Краткосрочный план урока №39
Раздел долгосрочного плана: |
Раздел 3. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Школа: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: «____»____________20___г.
|
ФИО учителя: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: «__5__» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: Счастье СОР |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.4.2.1 использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально - окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся смогут: дать определение антонимов, синонимов, омонимов и многозначных слов; называть базовые жизненные ценности современного мира; объяснить правописание непроизносимых согласных корнях слов Большинство учащихся смогут: рассуждать о жизненных ценностях и об их значимости; определять антонимы, синонимы, омонимы и многозначные слова, выделять их в тексте, составлять текст рассуждения, описания и повествования; аргументировать свою позицию.
Некоторые учащиеся смогут: составлять эссе- рассуждение с элементами описания и повествования, основываясь на личном опыте. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель |
Учащиеся могут составлять рассуждение ответ на поставленные по
тексту вопросы; предметно -специфические слова и терминология: жизненные
ценности, правила жизни, счастья, сверстник. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Знание и понимание. Анализ и синтез. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел» через знакомство учащихся с
общечеловеческими ценностями, через парную работу. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметные связи с русской литературой, самопознанием. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предшествующее обучение |
Данный урок основывается на знаниях и навыков, полученных на предыдущем уроке. Понимают содержания информации текстов различных направлений и стилей. Знают определения: синоним, антоним, омоним, многозначные слова.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированное время |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-5 мин. |
1. Организация класса. Создание коллаборативной среды в классе. Круг радости 2. Прослушивание песни в исп. Шуры «Твори добро» Ознакомление учащихся с темой и целями урока |
Аудиозапись Песня в исп. Шуры «Твори добро»
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 6-11 мин.
12-15 мин.
16- 27 мин.
28-29 мин.
30- 37 мин.
38-42 мин. |
1. Коллективная работа. Повторение
СГ1. Понимание информации. Чтение притчи «Жизненные ценности» Однажды у мудрого человека спросили, в чем смысл жизни. Он ответил: – В том, чтобы жить. Кто-то считает, что смыслом жизни является любовь. Но разве можно любить, не живя? Для кого-то – это мечта. Но разве можно её достичь, не имея жизни? А есть и те, для кого любовь другого человека важнее своей жизни, или же исполнение мечты важнее своего существования. Таких людей зачастую называют глупцами. Это не так – ведь каждый из нас сам выбирает для себя ценности этой жизни. 2. Мозговой штурм. Выявление содержания текста: - О чем эта притча? – Понравилось ли она вам? – Почему понравилась? – Чему учит притча? – Что такое ценности жизни? – Выпиши предложение, в котором заключена основная мысль. – Подберите синоним к слову смысл (Цель). (Учащиеся должны прийти к мысли, что жизненные ценности- это все, что является важным и полезным в жизни).
3. Работа в парах разноуровневого состава. 1). Выразительное чтение стихотворения. А знаешь, что за счастье – просто жить И любоваться каждою травинкой? От счастья плакать. От души любить. Исследовать
судьбы своей тропинки. –
Подумайте и расскажите друг другу о том, что вы цените в жизни (прием
"Граффити на доске" ) Каждой паре записать на доске свой ответ.
Цель задания – стимулировать мышление учащихся. Кроме этого, послужит
материалом для выполнения задания в конце урока и составлению кластера
"Что я ценю в жизни"
4. Работа по тексту.(СРН 1, СРН2) -Прочитайте текст Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: -Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? Друг ответил: — Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды
на песке и гравировать радости на камне. 5. Индивидуальная работа. Работа в паре. Ч 5.(Формулирование вопросов, отражающих отношение к содержанию)
Метод «Ромашка Блума» (вопросы простые, уточняющих, объясняющие, оценочные, творческие, практические).
Дифференциация А (Зеленые) – Составьте и запишите тексту вопросы, отражающие ваше отношение к событиям. Например:
-Как вы относитесь к …? - О чем вы…? - Как вы понимаете…? - Что бы произошло, если…? - Почему…?
Б (Желтые) -Составляя вопросы, используйте опорные слова и словосочетания
В (Красные) - Кто герои рассказа? - О чем в нем говорится? – Как вы относитесь к дружбе двух мальчиков? – Как вы понимаете слова: «Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.»? - Какие жизненные ценности важны для для мальчика?
6. Работа в парах П.- Запишите идею текста одним предложением.
– Выпишите слова с орфограммой "Непроизносимые согласные в корне слова». Подберите проверочные слова.
Уровневые задания. Придумать продолжение страницы дневника от имени мальчика.
7. Динамическая пауза. «Вышла мышка» Вышла
мышка как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
8. Групповая работа. Раздаю стикеры разного цвета. По цвету стикеров дети группируются и формируют 5групп. Ознакомление с правилами работы в группе: Понапрасну не болтай, Рассуждай и убеждай. Здесь не нужен шум и гам- Ты решай задачи сам. Если же не сможешь вдруг, Пусть придет на помощь друг.
1).Составить кластер «Что я ценю в жизни?»
Радость общения
Счастье
Г. Учащиеся, работая в группе, создают кластер «Что я ценю в жизни?», обмениваются, проверяют друг друга. - Образуют прилагательные от слов, записанных в кластере, которые используют как поверочные. ( Счастье- счастливый, радость-радостный и т.д.) Оценивание в группе: Если ребенок понял тему и способен применить знания и умения - смайлик улыбается, если цель достигнута частично - смайлик грустит; если цель не достигнута - смайлик плачет Таким образом, педагог анализирует принятие информации всем классом
П. 9. Индивидуальная работа. Дифференцированное задание: А. Карточка Вставь пропущенные буквы в словах, раскрой скобки. Допиши предложение, вставить слова в нужной форме. 1. Без труда (не) вынешь и_____________ из пруда. 2. З-лотой ключик все двери_________. 3. Молчание – знак_________. 4. Мал_________, да доро-. 5. (Не) сп-ши языком, тор-пись_______. Слова для справок: согласие, рыбка, закрывать, золотник, дело. Б. Эссе-рассуждение «Что я ценю в жизни?»
|
Текст притчи «Жизненные ценности»
Источник: http://mirznaek.ru/publ/stikhi/stikhi_o_schaste/41
https://elims.org.ua/pritchi/pritcha-dva-druga-v-pustyne/
Карточки разного цвета: А-зеленые Б-желтые В-красные
Стикеры разного цвета
Лист бумаги А3,фломастеры
Смайлики
Раздаточный материал
Словарь пословиц и поговорок |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
43-45 мин
|
1. Итог урока. 2. Рефлексия. Цель: Получить обратную связь от учеников от прошедшего урока. Проведение. Стратегия «Выходной билет» - Что нового вы узнали на уроке? Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни? -Какие вопросы у меня еще есть?
|
|
Билет для заполнения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.