Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
(АГ) 5.1.5.1участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли
Цели урока Учащиеся смогут принять участие в диалоге
Участие в диалоге в диалоге-расcпросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий», учитывая возрастные особенности исполняемой роли
Установленные ценности станут стержнем деятельности учащихся и проявятся в их способностях:
• творчески и критически мыслить, чтобы принимать верные решения;
• быть коммуникативным, творчески использовать разнообразные средства, чтобы действовать и работать в коллективе;
• проявлять уважение к мнениям;
• быть ответственным, проявлять активную гражданскую позицию,
• быть дружелюбным и заботливым, чтобы относиться к себе и другим с уважением.
Раздел 8: Астрономия
Дата: ______________
Класс: 5
Тема урока
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)
Цели урока
Критерии
оценивания
Привитие
ценностей
Краткосрочный план урока №9192
Школа:
________________________________________________
ФИО учителя:
__________________________________________
Количество присутствующих: __________
отсутствующих: _______________
Семь чудес света
(АГ) 5.1.5.1
участвовать в диалогерасспросе, меняя позицию «говорящий» на
«слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли
Учащиеся смогут принять участие в диалоге
Участие в диалоге в диалогерасcпросе, меняя позицию «говорящий» на
«слушающий», учитывая возрастные особенности исполняемой роли
Учащийся достигнет цели, если:
1. примет участие в диалоге;
2. самостоятельно ищет информацию по теме
УВАЖЕНИЕ
СОТРУДНИЧЕСТВО
ОТКРЫТОСТЬ
ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Установленные ценности станут стержнем деятельности учащихся и
проявятся в их способностях:
творчески и критически мыслить, чтобы принимать верные решения;
быть коммуникативным, творчески использовать разнообразные
средства, чтобы действовать и работать в коллективе;
проявлять уважение к мнениям;
быть ответственным, проявлять активную гражданскую позицию,
быть дружелюбным и заботливым, чтобы относиться к себе и другим с
уважением.
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительны
е знания
Ход урока
Навык составления плана и сбора материала к эссе можно применить на
уроках казахского и английского языков и на уроках литературы.
На этом уроке не предусмотрена работа по развитию навыка использования
ИКТ
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися в
предыдущих классах, в том числе на тех, которые сфокусированы на
восприятии и оценке аудио/визуальных материалов, на анализе прочитанного
текста, на написании творческих произведений с учетом языковых норм.Запланированные
этапы урока
Начало урока
Середина урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Учащимся предлагаем ключевые слова, на
основе которых им предлагают сформулировать
Великая китайская стена,
тему урока:
Колизей, МачуПикчу, Петра, ТаджМахал,
Статуя Христа, ЧиченИца, Пирамиды Гизы
(можно повторить грамматический материал
«Правописание имен собственных» и привести
свои примеры).
Учитель формулирует тему урока, цели
обучения, критерии оценивания и цель урока.
3 минуты
Активити «Только минута»
Учащимся предлагаем образовать пары и в
течение одной минуты каждый из учащихся
расскажет все, что он знает о чудесах света
(активизация знаний прошлых уроков).
Учитель предлагает учащимся объединиться
в пары на основе карточек (соотнести
название и картинку).
Приложение 1
https://www.youtube.c
om/watch?
v=TYAmrcbanMs
(7 чудес света)
Если не хватит карточек для объединения в
пары, то можно их продублировать.
5 минут
К/П
Общий вопрос для всего класса перед
просмотром видео:
Почему именно эти памятники истории
вошли в топ7 чудес современного мира?
Предлагаем просмотреть один раз видео,
используя стратегию «Взять на карандаш»
(каждая пара сконцентрирует внимание на своем
памятнике истории и зафиксируют основную
информацию).
После просмотра видео фрагмента необходимо
вернуться к вопросу, который необходимо
обсудить в классе.
5 минут
П
Стратегия «Поисковое чтение»
Предлагаем учащимся поработать с интернет
найти и познакомиться с
ресурсами:информацией, исходя из того, какое чудо света
им досталось при объединении в пары.
10 минут
СГ 5 Участие в
диалоге
П, Г
Предлагаем ситуацию: один из вас будет
специалистом в туристической фирме «Бриз», а
другой – посетитель, который собирается в
отпуск, но не может определиться, где будет
отдыхать.
Критерии оценивания:
раскрывает тему диалога;
приводит аргументы в пользу своего
мнения (не менее 3х);
выступает с позиции как говорящего, так
и слушающего;
использует эмоциональноокрашенную
лексику;
учитывает роль собеседника;
соблюдает
орфоэпические нормы языка;
соблюдает регламент (не более 2 минут).
грамматические
и
Предлагаем
вывести критерии
оценивания на
слайд
На подготовку диалога предлагаем 5 минут.
После этого учащиеся объединятся в мобильные
группы. Заслушивают диалоги и оценивают друг
друга по предложенным критериям.
Ф взаимооценивание пар,
учителя
7 минут
наблюдение
Стратегия «Авторский стул»
Предлагаем
самый удачный диалог,
соответствующий всем/большинству критериям,
заслушать всем классом и предоставить
обратную связь.
Рефлексия «Незаконченное предложение».
1. Сегодня на уроке я столкнулся с …… .
2. Чтобы улучшить …………, мне необходимо
……
3. Сегодня на уроке мне удалось ….. , так как
…….
4. Я сделал вывод, что ….. .5. Я удивился тому, что …. .
6. Теперь я могу …. , потому что …… .
7. Мне захотелось …. , так как
8. У меня получилось … , потому что ….
9. Я попробую применить это ….. .
Опросить можно выборочно.
3 минуты
Домашнее задание:
в качестве домашнего задания учащиеся могут
описать устно или письменно один или два из
предложенных объектов, о котором они узнали
на уроке.
Дифференциация – каким
образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
приемы
Выбранные
формативного
оценивания позволят
определить
уровень
усвоения материала.
Учащиеся проинструктированы о
правилах поведения во время урока и
во время работы с интерактивным
оборудованием.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на
самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Рефлексия по уроку
Были ли цели
урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся
достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли
проведена
дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы
урока?
Какие отступления
были от плана урока и
почему?Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Приложение 1
Название
Изображение
Колизей
Великая китайская стенаМачуПикчу
Петра
ТаджМахал
Статуя Христа
ИскупителяЧиченИца
Пирамиды
Гизы (почётный
кандидат)