Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
(АГ) 5.1.7.1строить высказывание определенного типа последовательно, с четкой структурой, с опорой на наглядные материалы
(Ч) 5.2.2.1определять основную мысль на основе содержания и композиции
Цель урока Написать творческую работу на тему «Я открыл 8-ое чудо света» (письмо, дневник, сказка), используя предложения с однородными членами и обобщающими словами при них, а также слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, эпитеты.
Привитие ценностей расширить представления учащихся о ценности и красоте родной земли; развивать способность к эмоционально-эстетическому восприятию родного края как источника любви и вдохновения;
воспитывать заботливое отношение к природе родного края.
Краткосрочный план урока №95
Раздел долгосрочного плана:
««Чудеса света»
Дата:
Школа:
ФИО учителя:
Класс:
Тема урока
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Семь чудес света
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
(АГ) 5.1.7.1
строить высказывание определенного типа последовательно, с четкой
структурой, с опорой на наглядные материалы
(Ч) 5.2.2.1
определять основную мысль на основе содержания и композиции
Цель урока
Критерии успеха
Привитие ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования ИКТ
Предварительные
знания
Запланированные
этапы урока
Написать творческую работу на тему «Я открыл 8ое чудо света»
(письмо, дневник, сказка), используя предложения с однородными
членами и обобщающими словами при них, а также слова с прямым и
переносным значением, синонимы, антонимы, эпитеты.
пишет творческую работу (120150 слов) письмо, дневник или сказку,
представляя себя на месте героя, используя жизненный опыт
использует предложения с однородными членами и обобщающими
словами при них, а также слова с прямым и переносным значением,
синонимы, антонимы, эпитеты.
расширить представления учащихся о ценности и красоте родной земли;
развивать способность к эмоциональноэстетическому восприятию
родного края как источника любви и вдохновения;
воспитывать заботливое отношение к природе родного края.
География, самопознание
Показ слайдов
Учащиеся могут определить тему и основную мысль текста, делать
предположения относительно содержания, опираясь на ключевые слова,
могут вступать в диалог на предложенную тему, имеют навык работы в
группах.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы5 минут
Приветствие учителя.
15 минут
20 минут
Определение темы урока, цели урока и критериев успеха.
Лексическая разминка.
Учитель приводит примеры словосочетаний и предложений.
Ученики определяют, в каком из них слово употреблено в
прямом, а в каком в переносном значении.
Человек бежит река бежит.
Золотое кольцо – золотые листья.
Дыхание весны – дыхание ребенка.
Природа спит – дедушка спит.
Солнце улыбается – мама улыбается.
Учащиеся могут приводить свои примеры.
Игра «Кто больше?»
Учитель называет слово, а ученики подбирают синонимы.
Красивый красочный, чудесный, живописный,
прекрасный.
Родина – Отчизна, Отечество
Смотреть – глядеть, взирать, наблюдать.
Восхищаться – восторгаться
Конкурс – состязание
Хобби — увлечение
Учащиеся могут приводить свои примеры.
Игра «Кто быстрее?» Учитель называет слово, а ученики
подбирают антонимы.
Далеко – близко, недалеко
Родной – чужой
Великий – незначительный, ничтожный
Цвести – увядать, сохнуть
Шум – тишина
Прилежный – небрежный, неаккуратный
Учащиеся могут приводить свои примеры.
Игра «Кто больше?» Учитель называет слово, а учащиеся
подбирают эпитеты по очереди.
Гора – ( волшебная, загадочная, таинственная)
Река – ( игривая, хрустальная, быстрая)
Водопад – (шумный, серебряный, чистый)
ФО наблюдение учителя, обратная связь от учителя.
И
Задание. Написать творческую работу на тему «Я открыл 8
ое чудо света», опираясь на материалы раздела (тексты,
видео), выделяя введение, основную часть и заключение.Необходимо выбрать жанр (письмо, дневник, сказка) и при
написании обратить внимание на особенности языка. При
описании чудес света использовать предложения с
однородными членами и обобщающими словами при них, а
также слова с прямым и переносным значением, синонимы,
антонимы, эпитеты.
Учащиеся могут пользоваться дополнительными
источниками и справочной литературой.
Критерии оценивания творческой работы
Приложен
ие 1
Критерии оценивания
Раскрывают тему
Соблюдают особенности
жанра (письмо, дневник
или сказка)
Используют предложения
с однородными членами и
обобщающими словами
при них, а также слова с
прямым и переносным
значением, синонимы,
антонимы, эпитеты.
Соблюдают грамотность
речи
Дескрипторы
Полностью раскрывают тему
Недостаточно полно раскрывают тему
не раскрывают тему
Полностью соблюдают
Частично соблюдают
Не соблюдают
Используют уместно
Используют неуместно
не допускает орф., пункт., речевых
ошибок
допускает 12 орф., пункт., речевые
ошибки
допускает 3 и более орф., пункт.,
речевых ошибок
Учитель может помочь некоторым учащимся составить
план или обсудить написание творческой работы.
5 минут
Рефлексия по критериям успеха. Что у меня сегодня хорошо
получилось? Над чем мне стоит поработать?
Домашнее задание: повторить изученный материал.
Дифференциация – каким
образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Дифференциация может
быть выражена в подборе
заданий, в ожидаемом
результате от конкретного
ученика, в оказании
Оценивание – как Вы
Здоровье и соблюдение техники
планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
безопасности
Используйте
данный раздел для
записи методов,
которые Вы будете
использовать для
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные
виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил
техники безопасности на данном уроке.оценивания того,
чему учащиеся
научились во время
урока.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
индивидуальной поддержки
учащемуся, в подборе
учебного материала и
ресурсов с учетом
индивидуальных
способностей учащихся
(Теория множественного
интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может
быть использована на любом
этапе урока с учетом
рационального использования
времени.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?