Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 5.4.2.1
использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально - окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения
Цели урока Все учащиеся смогут: понимать значение знакомых слов по теме «Семья», создавать высказывание из 2-4 предложений по картинке; читать целыми словами знакомые слова, связанные с темой «Семья».
Большинство учащихся смогут: составить словосочетания на данную тему.
Некоторые учащиеся смогут: по картинке рассказать о своей семье.
Критерии оценивания Учащиеся:
составят диалог о школе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий»;
использует слова с прямым и переносным значением;
Критерии оценивания Учащиеся:
Класс: 5
Тема урока
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Языковая цель
Привитие ценностей
Меж предметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
Краткосрочный план урока №2930
•
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Жизненные
ценности
Дата:
Школа:
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствую
щих:
Семья
5.4.2.1
использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы,
омонимы и многозначные слова, заимствованные слова,
эмоционально
окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения
Все учащиеся смогут: понимать значение знакомых слов по теме «Семья»,
создавать высказывание из 24 предложений по картинке; читать целыми
словами знакомые слова, связанные с темой «Семья».
Большинство учащихся смогут: составить словосочетания на данную тему.
Некоторые учащиеся смогут: по картинке рассказать о своей семье.
составят диалог о школе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий»;
использует слова с прямым и переносным значением;
Учащиеся усвоят: названия членов семья и находить их по картинкам. Читать
целые слова по теме «Семья».
Словарный запас: дедушка, бабушка, мама, папа, брат, сестра
Полезные фразы для диалога: Моя мама красивая. Старший брат, Мой папа,
Моя бабушка.
Данный урок направлен на привитии ценности – образование в течение всей
жизни. Привитию сотрудничества и взаимоуважения способствует работа по
составлению диалога в парах.
Межпредметная интеграция с искусством, самопознанием на уроке реализуется
посредством содержания урока и дидактического материала.
Работа с презентацией.
Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих
уроках. Учащиеся знакомы с терминами разговорная и книжная лексика.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
1.Организация класса.
Ознакомление учащихся с темой и целями урока.
Выполните задание:
1) Прослушайте стихотворение. Какое настроение описывается в
стихотворении?
Почему герой удивляется своему настроению?
Как относится мальчик к своей школе?
Как, повашему, нравится ли ему учиться?
2) С помощью каких слов и выражений описывается чувство героя
стихотворения?3) Как вы понимаете выражение «чтобы ум не заржавел»?
О чём говорят, когда употребляют слово «заржаветь»?
В каком значении, описывая ситуацию на рисунке, вы употребите это
слово?
В прямом или переносном значении употреблено оно в стихотворении
4) Как вы думаете, кому герой стихотворения мог рассказать о своём
настроении? Определите, к книжному или разговорному стилю
относится его рассказ.
5) Найдите в следующих предложениях разговорные слова:
а) Я запомнил бы парочку правил.
Как называется наша Родина?
Кто президент нашей республики?
Столица Казахстана
Дифференцированные задания :
1.Индивидуальная работа.
Работа по сюжетной картине.
Что делает дедушка?
Что делает бабушка?
Что делают папа и мама?
А что делает сын? дочка?
У кого есть дедушка?
Середина урока
Просмотр фильма «Моя семья».
1. Ответы на вопросы:
Какие знакомые лица, слова вы услышали и увидели в этом ролике?
Словесная поддержка: Молодец! Умница! Отлично!
Ребята, вы догадались о ком мы сегодня будем говорить? О членах
семьи, о родственниках.
Мозговой штурм:
Ребята, вы говорили на уроках родного языка о семье, о его членах.
Г. Стратегия «Дерево семьи». Папа, мама, бабушка, дедушка брат,
сестра. Они члены семьи.
Критерии оценивания Дескрипторы
Понимают значения
знакомых слов
имеющих отношения
к повседневной
жизни
1.Соотносит картинки
с
названием членов
семьи.
2.Использует в речи
знакомые слова
ФО «Звездочки»
Парная работа.
Раскрасить картинки. Детям раздаются контуры членов семьи, дети
должны их раскрасить.
Хорошо, ребята, вы отлично поработали.
Групповая работа.
Мишка шел к нам в гости и нес слова в мешочке, но слова почемуто
рассыпались. И Мишка очень расстроился. А я успокоила его и
сказала, что у нас в классе сидят умные ребята. Они тебе быстро
карточки со
словами для
парной
работы
Лист ответа
Учебник 5
класс
Аудиозапись
стихотворен
ияпомогут сложить из букв слова. Поможем ребята?
ФО Задание: Из букв сложить знакомые слова и наклеить
полученные слова на бумагу.
Критерии оценивания Дескрипторы
Читают целыми
словами знакомые
слова.
1.Из букв складывают
слова
2. Прочитывают вслух
эти слова
Формативное оценивание. Наш Мишка благодарит вас за хорошую
работу и дарит вам звездочки.
Игра «Телевизор»
Ученики по очереди выступают по «телевизору» с рассказами о
родителях
Конец урока
Рефлексия «Продолжи предложение»
Выбери одну из фраз и продолжи.
Сегодня на уроке я узнал (а) ….
Больше всего мне запомнилось…
У меня возник вопрос…
Мне было трудно ….
Ребята, вот три разных смайлика . Если вам было все понятно и вы
хорошо себя чувствовали на уроке, то прикрепите свои стикеры на
этот смайлик. Если же у вас возникли какие то вопросы, то прикрепите
свои стикеры на этот смайлик, если же вам было непонятно и вы
расстроены, то прикрепите стикер на этот смайлик.
Создание разноуровневых пар учащихся для
составления диалога (более способный
менее способный)
Самооценивание по образцу
ФО по дескрипторам
Обратная связь учителя
Использовались активные
методы обучения,
физминутка.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание.
Как вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасностиОбщая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?