Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
(П) 5.3.7.1корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения
(СРН) 5.4.4.1использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения
Привитие
ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Школа:
Краткосрочный план урока № 6970
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 5 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Страна цветов
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
(П) 5.3.7.1
корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя
предложения
(СРН) 5.4.4.1
использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении,
однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения
Цели урока:
научить детей изготавливать цветы из гофрированной бумаги; воспитывать
любовь к природе и доброжелательное отношение друг другу; развивать
аккуратность и терпение в работе.
Все учащиеся смогут:
понимать содержание и определять тему текста;
обнаруживать в тексте средства для передачи настроения автора, понимать
цель использования средств
Большинство учащихся будут уметь:
понимают применение художественных средств, использованных автором в
тексте для передачи чувств к Родине..
Некоторые учащиеся смогут:
проверить умение применять теоретические знания на практике;
писать эссерассуждение;
корректировать текст, исправляя орфографические
ошибки с помощью словаря, редактируя предложения.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество;
труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Художественный труд. Работа с цветной бумагой и цветным картоном,
создание композиций в технике аппликации из плоских фигур.
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 1, 2
разделах. Он развивает навыки слушания, говорения, чтения и письма.
Учащиеся должны иметь опыт чтения и написания различных текстов и
понимать их структуру.
Цели обучения
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Этапы
урока
Начало
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Включение в деловой ритм. Организует внимание, готовность к уроку.
Подготовка класса к работе. Слушают, настраиваются на работу
Организационный момент. Приветствует учеников. Для созданияурока
психологической атмосферы проводит игру «Комплимент».
. Проверка пройденного материала.
По методу «Попкорн» осуществляет проверку домашней работы.
Как называется наш раздел? Какие темы мы уже изучили?
Постановка целей урока.
умеют контролировать процесс и результат учебной и физической
деятельности
Для актуализации.
A
Критери
и успеха
Середин
а урока
Учебник
:
.
Рабочая
тетрадь:
«Лишня
я
фигура».
.
Впервые цветок тюльпана был упомянут в поэме XII века авторства
Омара Хайяма.
2. Из Персии тюльпаны были завезены в Турцию, где им дали название
Лале,
которое стало одним их популярнейших восточных женских имен.
3. В XVI веке тюльпаны попали в Голландию, и почти сразу же страну
охватила «тюльпаномания». Селекционеры начали выводить новые сорта
цветов с необычайными и редкими окрасками. К 1740 году коллекция
сортов тюльпанов
одного голландского маркграфа насчитывала 360 видов.
4. Благодаря своевременной поддержке и развитию отрасли выращивания
тюльпанов Голландия экспортирует миру 9 млрд этих цветов каждый год.
5. Петр I завез тюльпаны в Россию в 1702 году. Он даже учредил
специальную контору, которая занималась только поставками цветов из
Голландии.
Многие считают, что тюльпан – символ счастья. Согласны ли вы с этим
утверждениемПослушайте легенду о желтом тюльпане. Определите тип и стиль текста.
Аргументируйте свой ответ. Нарисуйте диаграмму Венна, указав
сходство и
различия между легендами. Составьте план. Перескажите легенду,
соблюдая
последовательность микротем.
Пишем
Выберите одну из тем и напишите эссе. Объем слов 100120 слов.
1. Почему мальчик взял в руки именно жёлтый тюльпан?
2. Почему тюльпан раскрылся мальчику?
3. Какой силой обладал мальчик?
4. В чем тайна жёлтого тюльпан
умеют с достаточной полнотой иточностью выражать свои мысли.
Практическая работа.
У вас у каждого на столе лежат готовые шаблоны (наборы) цветка и
инструкционные карточки по изготовлению цветка.
Возьмите готовые шаблоны лепестка и клеем лепестки на стебель
Возьмите полоски зелёной бумаги шириной 2 см. Возьмите
бумажные палочки для стебля (1520 см) и оклейте её полосками.
Плотно примотайте их полосой, смазанной клеем.
Критери
и успеха
Конец
урока Из гофрированной бумаги вырезаем листья и приклеиваем к
стеблю.
Посмотрите на свой тюльпан. У вас получились очень красивые
«тюльпанчики». Попросим ребят выйти к доске и показать свою работу.
Молодцы!
А как вы думаете, как можно использовать «тюльпаны» ? (Подарить
родным, близким людям.)
А почему люди дарят друг другу подарки?
Рефлексия.
В группе учащиеся выбирают одно предложение и отвечают.
1 группа
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
2 группа
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Домашнее задание.
Составить синквейн со словом «Тюльпан»
1 строка – Цветок
2 строка – 2 прилагательных (какоея?)
3 строка – 3 глагола (что делает цветок?)
4 строка – предложение из 4 слов
5 строка – синоним к слову «Тюльпан»
Приветствуется написание синквейна на листе А4 и рисунок по теме
«Особенности цветака»
Критери
и успеха
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете поставить
перед более способными
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
К концу урока учащиеся научатся:
Организуйте выставку детских работ в классе. Проведите
коллективное обсуждение. Работа на данном уроке должна вселить
в ребят уверенность в том, что они хорошо запомнили названия
плоских фигур, их особенности и научились делать их модели.
Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы
успеха» в рабочей тетради.
Используемые
физминутки и активные
виды деятельности.
№1:
Одолела вас дремота…
Шевельнуться неохота?
Нука, делайте со мною
упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
окончательно проснись.
Руки вытянуть пошире –
раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре
– и на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
все мы делаем зарядку.
№2
Мы считали – и устали,
Дружно все мы тихо
встали.
Ручками похлопали, раз,
два, три.
Ножками потопали, раз,
два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши
ровней!
От зарядки станешь
крепче,
Станешь крепче и сильней.