Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
(СРН) 5.4.2.1
использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально - окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения
Цели урока
- сформулировать 3 вопроса по содержанию прочитанного текста;
- составить предложения с многозначными словами и омонимами.
Критерии оценивания формулирует вопросы, отражающие отношение к событиям или к поступкам героя
составляет предложения с многозначными словами и омонимами
Краткосрочный план урока №3637
Раздел долгосрочного плана: 3.
«Жизненные ценности»
Школа:
Дата:
Класс: 5
Тема урока
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии оценивания
Привитие ценностей
Межпредметные связи
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Твори добро
(СРН) 5.4.2.1
использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы,
омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально
окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения
сформулировать 3 вопроса по содержанию прочитанного текста;
составить предложения с многозначными словами и омонимами.
формулирует вопросы, отражающие отношение к событиям или к поступкам
героя
составляет предложения с многозначными словами и омонимами
Прививать стремление прийти на помощь человеку, проявить милосердие и
доброту.
Привитие ценностей осуществляется посредством чтения текста, участия в
беседе и формулирования вопросов по содержанию прочитанного.
Литература. Учащиеся читают текст притчи.
Навыки использования
ИКТ
Учащиеся определяют значения слова звезда, используя онлайнсловарь
http://www.gramota.ru/slovari
Предварительные
знания
Определяли род, число и падеж имён прилагательных, подчеркнули
однородные члены предложения, расставляли знаки препинания при них.
Запланированны
е этапы урока
Начало урока
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Лексическая разминка
Учащиеся объединяются в 2 группы и выполняют задания.
Группа 1 «Подбери синоним»
Мгновение
Занятие
Видеть –
Бросать –
Закричать –
Группа 2 «Подбери антоним»
Ночь –
Отлив –
Запись на доске и
в тетрадяхСередина урока
ЦО 5. Ч5
Близко –
Спросить –
Много –
Г
Ф комментарий учителя
Учитель сообщает учащимся цели урока.
Учитель предлагает учащимся записать эпиграф к уроку.
Добрые дела дают силы нам самим и побуждают к
добрым поступкам других. Платон (древнегреческий
философ)
«Мозговой штурм»
Как вы понимаете смысл этого высказывания?
К
Ф вопрос и ответ
Учитель сообщает учащимся, что слова для лексической
разминки были взяты из текста притчи, которую им предстоит
прочитать на уроке.
Учащиеся читают текст притчи и выполняют задания.
После чтения текста проводится небольшая беседа по вопросам:
Понравилась ли вам притча?
Как вы думаете, какие качества личности проявляются в
данной ситуации? (милосердие, сострадание)
Какие похожие случаи или ситуации вам известны из других
прочитанных произведений, из жизни?
К
Ф вопрос и ответ
Задание 1. Сформулировать 3 вопроса, отражающих отношение
к событиям или к поступкам героя по содержанию прочитанного
текста.
Дифференциация
При необходимости отдельным учащимся можно оказать
поддержку, предложить сформулировать вопросы по данному
началу:
Что хорошего в том, … ?
Что плохого в том, что … ?
Как вы относитесь к тому, что… ?
И
Ф взаимооценивание
Объединение в пары
Учащиеся работают парах, изучают теоретический материал.
Многозначные слова
это слова, имеющие несколько
лексических значений, т.е. все их значения связаны между собой
по смыслу.
Например: жать руку друзьям, ботинки жмут в подъёме.
Несмотря на различные значения этих слов, они связаны по
смыслу – сжимать, давить.
– слова, одинаковые по звучанию, но разные по
Омонимы
значению. Например: жать хлеб серпом. Вспомните примеры со
Слайды 1,2,3
Слайд 4
Дидактический
материал (текст
притчи)
Формативное
оценивание 1
Слайд 5
Теоретический
материалсловом жать (см. выше). Жать серпом – значит срезать
колосья, стебли, а не сжимать, давить. Смысл слова совершенно
изменился. Здесь – звуковое совпадение слов. Значит, это
омонимы.
В словарях для омонимов есть отдельные словарные статьи.
Приём «Ты – мне, я тебе»
Расскажите об однозначных и многозначных словах.
В чём отличие многозначного слова от омонима?
П
Ф вопрос и ответ
Задание 1..Рассмотрите рисунки и определите, какие значения
имеет слово звезда. Разные его значения проиллюстрируйте
предложениями.
Задание 2. Как вы понимаете разные значения слов: ключ,
овсянка, норка.
Докажите это развёрнутым толкованием значений слов,
используя словарь. Над словамиомонимами поставьте цифры 1,
2.
Выберите одно из слов и составьте два предложения, используя
омонимы из приведённых словарных статей.
Дифференциация. Учащихся,
затруднения, выполняют задание, данное ниже.
которые испытывают
Задание. Прочитайте текст,
выпишите словаомонимы.
Составьте с ними предложения, опираясь на содержание текста.
Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:
– А у меня дома овсянка!
– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.
– Люблю я овсянку! – добавил Сашка.
– И я люблю! – сказал Матвей. – Она желтая, красивая
такая!
– И вкусная. Особенно с молоком.
– Как это – вкусная! Как это с молоком! – удивился Сашка.
– Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.
– Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.
– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.
– Про какую овсянку?
– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и
песни пела.
– Как каша песни пела?! – изумился Матвей.
– Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слыхал
про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко
мне мою овсянку слушать.
– Айда! – согласился Матвей. – Потом ко мне – мою овсянку
кушать!
И друзья побежали.
И
Ф оценка учителя
Подведение итогов урока. Возвращение к целям урока.
Слайд 6
Формативное
оценивание 2
Слайд 7
http://www.gramot
a.ru/slovari
Слайды 8, 9
ЦО 5. СРН2
Конец урокаРефлексия «Продолжить фразу»
Мне было интересно…
Мы сегодня разобрались….
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
Домашнее задание. Повторить, что такое многозначные слова и
омонимы. Записать в тетради 3 многозначных слова и 3 омонима.
Составить с ними словосочетания или предложения (по своему
выбору).
Оценивание.
Как вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
Вопрос и ответ,
взаимооценивание, оценка
учителя.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и активные
виды деятельности.
Пункты, применяемые из
Правил техники
безопасности на данном
уроке.
Лексическая разминка
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Дифференциация может быть выражена
в подборе заданий, в ожидаемом
результате от конкретного ученика, в
оказании индивидуальной поддержки
учащемуся, в подборе учебного материала
и ресурсов с учетом индивидуальных
способностей учащихся (Теория
множественного интеллекта по
Гарднеру).
Дифференциация может быть
использована на любом этапе урока с
учетом рационального использования
времени.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?