Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
(АГ) 5.1.5.1участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли
(Ч) 5.2.6.1использовать ознакомительный вид чтения
Цели урока Использование разных видов чтения
Соблюдение грамматических норм
пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова
Критерии успеха Ученик достигает цели, если:
- участвует в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий»;
- пересказывает содержание текста (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова;
- определяет типы текстов: описание, повествование и рассуждение, различает книжный и разговорный стили.
Краткосрочный план урока № 19
Раздел долгосрочного плана: Мир вокруг нас:
транспорт и инфраструктура
Школа:
Дата:
Класс: 5
ФИО учителя:
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Виды транспорта
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
(АГ) 5.1.5.1
участвовать в диалогерасспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и
учитывая возрастные особенности исполняемой роли
(Ч) 5.2.6.1
использовать ознакомительный вид чтения
Цели урока
Критерии успеха
Использование разных видов чтения
Соблюдение грамматических норм
пересказывать содержание текстов (повествование, описание),
используя эмоциональноокрашенные слова
Ученик достигает цели, если:
участвует в диалогерасспросе, меняя позицию «говорящий» на
«слушающий»;
пересказывает содержание текста (повествование, описание),
используя эмоциональноокрашенные слова;
определяет типы текстов: описание, повествование и рассуждение,
различает книжный и разговорный стили.
Привитие ценностей
Уважать людей любой профессии, относиться с уважением к труду
людей окружающих нас;
Беречь и любить природу, окружающий мир.
Межпредметные связи
Межпредметная интеграция на уроке реализуется учеником на основе
полученных знаний на уроках познания мира.Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
На данном уроке учащиеся используют разнообразные
информационные источники с целью поиска и нахождения
необходимой информации, оценивания полученных результатов.
Ученики с предыдущего урока имеют представление о видах
транспорта. Этот урок идет как закрепление знаний. Более
сильным ученикам даны опережающие задания.
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
Середина урока
П
Ф
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ребята, скажите, на чем вы приехали сегодня в школу? (Ответы
учеников) Машина, автобус, такси. А как в общем их можно
назвать? Ну конечно же транспорт. (Прослушивание аудио видио
текста) Виды транспорта.
Ребята, вы прослушали текст. А теперь ответьте на вопрос
На какие виды по месту передвижения можно разделить
транспорт?
Распределите виды по карточкам. Почему вы определили, что
этот вид именно воздушный, наземный, водный, подземный.
(Ответы учеников)
Учащиеся будут слушать сообщения о транспорте. (Более
сильным ученикам в виде домашнего задания даны опережающие:
стихи, рассказы, истории о видах транспорта)
Задание 1. Определите следующую информацию из текстов:
1. Виды транспорта, которыми чаще всего пользуется
выступающий.
2. Какое влияние на его семью оказывает транспортная
инфраструктура?
3. Что для них более важно длительность поездки или ее
комфорт?
Учащиеся в парах готовят диалог: по выбору:
1 пара «водитель школьного автобуса и его пассажир –
ученик»; 2 пара – «пилот и бизнесмен»; 3 – «проводник поезда и
пассажир»;
(взаимооценивание) А сейчас ребята, давайте оценим работу пар.
Две звезды, одно пожелание. (Поочередно пары оценивают друг
друга)
Учащиеся запишут свои мысли по поводу трех
вышеперечисленных пунктов, выделяя слова, которые могут им
понадобиться во время создания собственной записи. Учащиеся
делятся ответами с группой. Учащиеся в парах готовят
аудиозапись, отвечающую с их точки зрения на все три вопроса.
https://www.yout
ube.com/watch?
v=FB_XuhGL2tY
Детская
презентация
"Транспорт для
детей"
http://rikshaivan.r
u/raznoe/istoriya
razvitiya/istoriya
avtobusov.html
история
автобуса
Предоставить
ученикам
материалы по
определениюФизминутка.
Для того, чтобы правильно выполнить следующее задание мы
должны познакомиться с особенностями книжного и
разговорного стилей. (Работа с таблицами. см. Приложение 1)
Учащиеся в группах читают стихотворения, рассказы, истории о
транспорте. Каждой группе дается определенный текст,
учащиеся отмечают особенности текстов. Затем группы
представляют особенности типа и стиля своего текста. Учащиеся
представляют отличительные особенности текстов через схемы,
таблицы.
стилей речи, а
именно
разговорного и
книжного.
Стихи о разных
видах
транспорта.
Конец урока
Трудно представить нашу жизнь без транспорта. Мы ездим на
автомобилях, поездах, мотоциклах, самолётах, кораблях. На
транспорте перевозим грузы, путешествуем, ездим на работу и
учёбу. А представьте себе, что может случиться, если исчезнут
машины скорой помощи, пожарные и другие специальные
машины?
Всегда ли автомобили приносят пользу?
Как автомобили вредят природе?
Что же нужно сделать, чтоб решить проблему с загрязнением
транспортом окружающей среды?
Какие виды транспорта не загрязняют окружающую среду?
Конструкторы уже создают транспортные средства, не
загрязняющие окружающую среду.
Эти люди очень умные. А вы хотели бы быть такими
изобретателями? (Ответы учеников)
Значит, надо хорошо учиться уже сейчас. В свободное время, вы
можете познакомиться с текстами о преимуществе велосипеда,
как одного из видов транспорта.
В завершении нашего урока давайте проверим, насколько вы
были внимательны на уроке. Работать будем по карточке. Я буду
зачитывать по одному предложению, а вам нужно будет
согласиться или не согласиться со мной. Если вы согласны с
моим утверждением, то в пустой клетке ставите знак «+», если не
согласны, ставите знак «».
Проверим себя по таблице, которая изображена на экране. Если
у вас нет ни одной ошибки, то вы ставите себе «5», если 12
ошибки – «4», больше двух ошибок – «3».
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Поезд
На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы
урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот
вагончик, который указывает на то задание, которое было
интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который
символизирует задание, которое показалось неинтересным.
(Ученику можно использовать только один жетон, по его
усмотрению).Дифференциация.
Оценивание.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Каким образом вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Как вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Рефлексия по уроку
Были ли цели
урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся
достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли
проведена
дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы
урока?
Какие отступления
были от плана урока и
почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?