Тема: Синтаксическая роль деепричастий в предложении. Морфологический разбор деепричастия.
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся по пройденным темам;
развивать навыки нахождения деепричастий в предложении и определять их синтаксическую функцию;
познакомить с порядком устного и письменного морфологического разбора деепричастия;
формирование навыков самостоятельного разбора деепричастия;
воспитание устойчивого интереса к процессу учебной деятельности.
Дата: Класс: 7 37 урок
Тема: Синтаксическая роль деепричастий в предложении. Морфологический разбор
деепричастия.
Цель урока:обобщить и систематизировать знания учащихся по пройденным темам.
Развивать умение передавать содержание текста с опорой на вопросы
Деятельность обучающихся наглядности
Ученики осмысливают
поставленную цель. Дети
делятся на группы с
помощью наводящих
вопросов учителя.
Ученики демонстрируют
свои знания.
Ученики работают над
постером.
учебник
постеры
маркеры
3 мин.
10 мин.
15 мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствует
учеников, проверяет готовность к уроку, желает
успеха.Разделение на группы по стратегии
«Выбери меня»
II. Проверка пройденного материала.
По методу «Попкорн» учитель организует
проверку домашнего задания.
Лингвистическая разминка:
Игра «Найди лишнее слово». Из данных слов
строки выберите «лишнее» слово, обоснуйте свой
ответ. Выпишите в тетрадь «лишнее» слово.
ЛЮБОВАТЬСЯ, ГУЛЯТЬ, ВОСХИЩАЯСЬ,
ГОРДИТЬСЯ;
ЫСТРО, ВЕСЕЛО, ХОРОШО, СМЕЯСЬ;
ГОВОРИЛ, ШУТЯ, УЛЫБАЛСЯ, РАДОВАЛСЯ;
ОСНОВАТЕЛЬНО, КРАСИВО, СОВРЕМЕННО,
ВОПЛОТИВ.
Кто знает или догадывается, скажет, что это за
слова, какой они части речи? /деепричастие/.
Что общего у деепричастия и глагола и чем они
отличаются?
Что общего у деепричастия и причастия и чем
они отличаются?
Какую роль играют деепричастия в тексте?
III. Актуализация знаний
Группе дается задание: Стратегия «Послушать –
сговориться – обсудить»,
составить постеры и выступить с ним перед
классом.
Так как морфологический разбор деепричастия
не представляется сложным, ученики вполне
могут самостоятельно изучить этот вопрос по
учебнику:
В качестве примеров для разбора предложим им
найти деепричастия в своих сочинениях. Разберем
их устно и письменно (у доски и в тетрадях).
2. Упражнение письменный разбор
деепричастий. Пока ученики выполняют это
задание, несколько человек разбирают
деепричастия устно.
Мы закончили большую, сложную тему
«Причастия». В начале разговора о причастии
упоминалась сходная с ним по звучанию : частьречи, которую мы начнем изучать сегодня это
деепричастие
10 мин. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит
закрепление урока.
Выписываем из последнего предложения
деепричастие –активизируя.
Объясните лексическое значение слова
активизируя?
В случае затруднения к какому пособию
обращаемся? Прочитайте определение слова из
толкового словаря? (АКТИВИЗИ'РОВАТЬ,
рую, руешь, сов. и несов. (нов. газет.).1. кого
что. Вызвать (вызывать) в комчемн.
активность, побудить (побуждать) к усиленной
деятельности. А. массы. 2. что. Сделать
(делать) активным. А. работу.)
Составьте со словом активизируя
словосочетания? ( активизировать силы,
активизируя внимание и т.д.)
Активизируя деепричастие, т.к.:
1.Обозначает добавочное действие,
Н.ф. (что сделать?) активизировать;
2.Пост.пр.: несов. вид, невозвратное
Непост.: не изменяется
3. повышает (как? что делая?) активизируя
(обстоятельство)
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия
«Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с
урока с пожеланиями соседу по парте и
отправить. Написать пожелание себе с точки
зрения изученного на уроке.
Что нового я узнал на уроке?
За что я могу похвалить себя?
Что мне не удалось сделать? Над чем надо
поработать?
5 мин.
Ученики делают внутренний
и внешний круг. Внутренний
обсуждают тему, а внешний
наблюдает за их действиями.
Оценивают работу своих
одноклассников, пишут
телеграммы.
На стикерах записывают свое
мнение по поводу урока.
фишки
стикеры
2 мин. VI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________