Тема: «Неопределенно-личные предложения. Односоставные предложения с обобщенно-личным значением»
Цель урока:
1. Дать понятие о каждом из типов предложений, указанных в теме;
о способах выражения главного члена в форме сказуемого;
2. Научить отличать неопределенно-личные от обобщенно-личных и определенно-личных предложений;
3. Показать роль этих предложений в речи.
Дата: Класс: 8 36 урок
Тема: «Неопределенноличные предложения. Односоставные предложения с обобщенноличным
значением»
Цель урока:
1. Дать понятие о каждом из типов предложений, указанных в теме;
о способах выражения главного члена в форме сказуемого;
2. Научить отличать неопределенноличные от обобщенноличных и определенноличных предложений;
3. Показать роль этих предложений в речи.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Нагляднос
Ученики осмысливают
поставленную цель. Проводят
игру «Расскажи мне обо мне».
Называют хорошие качества
своих одноклассников. С
помощью пазлов делятся на
группы.
Демонстрируют свои знания.
ти
Пазлы
Карты
3
мин.
10
мин.
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет
готовность к уроку, желает успеха. Для создания
психологической атмосферы проводит
игру«Расскажи мне обо мне», а также делятся на
группы.
II. Проверка пройденного материала. С помощью
приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний
учащихся.
запишем первые строчки стихотворения.
Гляжу на будущность с боязнью,
Гляжу на прошлое с тоской
И, как преступник перед казнью,
Ищу кругом души родной.
1. Определите стиль данного текста.
(Художественный).
2. Вспомните характеристику данного стиля?
(Выразительность, богатство языка образность,
эмоциональность).
3. Какова тема стихотворения? В чем смысл данных
строчек? (Одиночество, чувство грусти от
неудовлетворенности своей жизнью).
4. Каковы художественные особенности (анафора,
синтаксический параллелизм, сравнение)
5. Какое это предложение по своей синтаксической
конструкции? (Односоставное, определенноличное).
6. Какие предложения называются определенно
личными? ( Предложения, в которых деятель не
назван, но мыслится как определенное лицо:
говорящий или его собеседники)
7. Назовите способ выражения сказуемого в таких
предложениях. (Глагол в форме 1 и 2 лица, ед. ч. и
мн. ч., изъявит. и повел. накл.)
8. По возможности сгруппируйте орфограммы,
которые здесь есть.III. Актуализация знаний
15
мин.
Демонстрируют знания, умения.
На постерах рисуют галерею.
Постеры
Маркеры
Цветные
бумаги
учебник
вам предстоит определить, о каких односоставных
предложениях идет речь?
Запишем тему нашего урока. Работа с
1. Почему так называются? (Действующее лицо не
определено)
Вывод: в неопределенноличных предложениях
действующее лицо устранено, представлено как
неизвестное, неопределенное. (Запись в тетрадь)
1. Почему так называются? (Действие относится к
любому лицу)
Вывод: в обобщенноличных предложениях действие
вне времени относится к любому, всякому лицу, к
группе лиц. Используются в пословицах, поговорках,
афоризмах.
Третья задача нашего урока выяснение сферы
употребления этих предложений.
1.Запишем предложения под диктовку.
Его в степи без чувств нашли и вновь в обитель
принесли.
Из какого произведения эти строки? («Мцыри»
М.Ю. Лермонтов)
Охарактеризовать предложение по составу
грамматической основы.
(односоставное, но , способ выражения сказуемого
мн. ч. прош. вр.)
IV. Закрепление урока. С помощью метода
«Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление
урока.
.
V. Итог урока
Цель этапа: самооценка учащимися результатов
своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию.
10
мин.
5
мин.
Демонстрируют свои знания.
На стикерах записывают свое
мнение по поводу урока.
Оценивают работу своих
одноклассников.
Разноуровн
евые
карточки
Карточки
Смайлики
2
мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
Ученики записывают в дневниках.
Дневник
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
_____________________________________________________________________________