Тема: Обособление уточняющих членов предложения
Цель урока:
1. Закрепить знания учащихся об уточняющих членах предложения.
2. Формировать навыки распознавания и выделения уточняющих членов знаками препинания, предостеречь от возможных ошибок в определении уточняющих членов.
3. Развивать умение постановки знаков препинания при уточняющих членах предложения.
4. Воспитывать наблюдательность и ответственность
Дата: Класс: 8 66
Тема: Обособление уточняющих членов предложения
Цель урока:
1.Закрепить знания учащихся об уточняющих членах предложения.
2. Формировать навыки распознавания и выделения уточняющих членов знаками препинания,
предостеречь от возможных ошибок в определении уточняющих членов.
3.Развивать умение постановки знаков препинания при уточняющих членах предложения.
наглядно
сти
пазлы
карточки
Учебник
Деятельность
обучающихся
Ученики делятся на
группы.
Осмысливают
поставленную цель.
Проявляют интерес к
изучаемому
материалу.
Ведут диалог друг с
другом, выполняют
творческое задание.
Ученики
самостоятельно
усваивают новую
тему.
Демонстрируют
знания, умения.
Деятельность учителя
3 мин.
I. Организационный момент
Приветствует учеников. Спомощью разрезанных пазлов
делит класс на группы. Формулирует цель урока.
10 мин.
II. Мотивация к изучению нового материала. Вызвать
интерес учащихся к новому материалу.
15 мин.
III. Актуализация знаний.
По методу «Броуновское движение» научить учащихся
свободно излагать свои мысли. По методу «Снежный ком»
осуществляет усвоение нового материала.
Что такое предложение, как синтаксическая единица
языка?
В чём отличие между словосочетанием и предложением?
2. Вспомним! Терминологический диктант.
Какое слово соответствует следующему термину:
1) Это второстепенный член предложения, отвечающий на
вопросы какой? Чей? и обозначающий признак предмета.
(определение)
2) Это второстепенный член предложения, выраженный
существительным, но отвечающий на вопросы какой?
какая? (приложение)
3) Это второстепенный член предложения, обозначающий
место, время, причину, цель и другие, и отвечающий на
вопросы где? Куда? Когда? Зачем? Откуда?
(обстоятельство)
Что характерно с точки зрения синтаксиса для этих
второстепенных членов? (могут обособляться)
3. Дать связный ответ: при каких условиях могут
обособляться определения и обстоятельства.
Работа на уроке начинается с чтения и размышления над
словами Д.С.Лихачёва
«Вернейший способ узнать человека – прислушаться к
тому, как он говорит. О человеке нередко сначала судят
по его лицу, походке, поведению и часто ошибаются. Языкболее точный показатель человеческих качеств и
культуры».
Учащиеся определяют главную мысль высказывания и
приходят к выводу: человек должен стремиться овладеть
орфоэпическими нормами, чтобы быть культурным и
образованным.
2. А можем ли мы считать себя образованными людьми,
давайте проверим.
Учащимся предлагается рассмотреть слова,
сформулировать задание, дать правильный ответ.
1) врУчат 3) пОнявший
2) мозаИчный 4) завсегдатАй
Значение какого слова вам непонятно?
IV.Закрепление урока. По методу «Таксономия Блума»
осуществляет закрепление урока.
Прочитайте, укажите обособленные уточняющие члены
предложения, ставя соответствующие вопросы.
где? где именно? (сужение)
Внизу, под глинистым обрывом, поблескивало Азовское
море.
когда? когда именно? (сужение)
По утрам, до ухода в питомник, Тихон Петрович работал
у себя в саду.
когда?
когда именно? (расширение)
Грузовик подобрал нас через три часа, то есть к вечеру.
10 мин.
Кубик
Блума
Ученики обсуждают
над темой. Таким
образом
демонстрируют свои
знания, умения,
навыки.
Иногда в общей массе железного лома попадались какие
нибудь редкостные
что? что именно? (сужение)
вещицы, например замок с фокусом и таинственным
механизмом.
чем?
=то есть (пояснение)
Земля окружена воздушной оболочкой,
атмосферой.
кто? =то есть (пояснение)
Осьминоги, или спруты, это морские моллюски.
или
5 мин.
V.Итог урока
Контролирует выполнение записей учащимися, проводит
рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
Как вы оцените свою работу?
Фиксируют и
анализируют выводы
по уроку. Оценивают
свою работу.
карточки
стикер
фишки2 мин. YI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашнего задания.
Записывают
домашнее задание в
дневники.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________