Тема: Обособленные члены предложения. Обособленные приложения, определения, обстоятельства, знаки препинания при них
Цель урока: Способствовать систематизации знаний, полученных при изучении тем «Обособленные определения и приложения», «Обособленные обстоятельства».
Способствовать формированию умений правильно ставить знаки препинания при выделении обособленных определений, приложений, обстоятельств.
Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, умения видеть и восхищаться её красотой.
Ожидаемый результат: получат полное представление о местоимениях; научатся склонять их по падежам.
Дата: Класс: 8 урок100
Тема: Обособленные члены предложения. Обособленные приложения, определения, обстоятельства,
знаки препинания при них
Цель урока: Способствовать систематизации знаний, полученных при изучении тем «Обособленные
определения и приложения», «Обособленные обстоятельства».
Способствовать формированию умений правильно ставить знаки препинания при выделении обособленных
определений, приложений, обстоятельств.
Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, умения видеть и восхищаться её красотой.
Ожидаемый результат: получат полное представление о местоимениях; научатся склонять их по падежам.
нагляднос
ти
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель.
Ученики проявляют свои
знания. Составляют
кластер.
Бумага А4
3
мин.
5
мин.
20
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха.
II. Проверка домашней работы. С помощью метода
«Кластер» проверяет домашнюю работу.
Карточка № 1.
Задание. Запишите предложения, указывая графически
обособленные определения и те слова, к которым они
относятся.
А он, мятежный, просит бури (М. Лермонтов).
1. Каковы правила пунктуации при обособлении
определений?
Карточка № 2.
Задание. Запишите, раскрывая скобки и выделяя
недостающие запятыми обособленные обстоятельства.
Отметьте графические границы деепричастных оборотов.
Клякса, покачиваясь3 и стуча о камни проехала песочный
берег и покатила далее (А. Чехов).
III. Актуализация знаний.
По методу «Подумать сговориться обсудить» проводит
изучение новой темы.
. бособленные члены предложения – это члены
предложения, выделенные интонационно при
произношении и при помощи знаков препинания на
письме. Это обособленные определения, приложения,
обстоятельства, обособленные уточняющие
обстоятельства и дополнения.
Чтобы закрепить и обобщить теоретические сведения,
учитель предлагает учащимся прочитать отрывок из
книги А.де СентЭкзюпери «Планета людей». В нем
нужно найти предложение с обособленными членами:
определением, обстоятельством, подчеркнуть их как
члены предложения, составить схему предложения и дать
полную характеристику.
Демонстрируют свои
знания.
Ученики фиксируют его в
тетрадях.
Учебник…Величие человека – в сознании ответственности. Он в
ответе за самого себя, за товарищей, их горе и радость у
него в руках. Быть человеком – это и значит чувствовать,
что ты за все в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть
она как будто существует и не по твоей вине. Гордиться
победой, одержанной товарищами, и знать, что,
укладывая камень, помогаешь строить мир.
IV. Закрепление урока. По методу «Кластер» проводит
закрепление урока. Предлагает ученикам карточки.
Задания по группам
а) Сделать транскрипцию слов: поля, снег, скрипел,
инеем, ямщик, перелёт, ёлки.
(Найти слово, в котором есть только сонорные согласные.
Найти слова, в которых звуков больше, чем букв.
Объяснить, почему.)
б) Выписать из текста два слова с чередующимися
гласными в корне (блистающая, не умирающая) и пять
слов с проверяемыми гласными в корне. Орфограммы
обозначить.
в) Игра «Четвёртый лишний»:
навевать сны, посвятить стихотворение, посветить
фонариком, обежать стадион;
блестеть на солнце, замирать от страха, обижать друга,
отпирать замок.
найти ещё предложения с обособленными членами,
объяснить условия их обособления. Какова роль
обособленных членов предложения в тексте?
.
V. Итог урока. Этап рефлексии:
О чем говорили на уроке?
Что удалось без особых усилий?
Что было трудно?
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
10
мин.
5
мин.
2
мин.
карточки
Учащиеся проявляют свои
способности по данной
теме. Индивидуально
работают с карточками.
Оценивают работу своих
одноклассников.
Стикеры
Светофор
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
_____________________________________________________________________