Тема урока: Обособленные обстоятельства, выраженные существительным с предлогом.
Цели: познакомить с условиями обособления обстоятельств, выраженных именами существительными с предлогами; формировать опознавательные учебно-языковые и нормативные речевые умения и навыки.
Предметные– обеспечить условия для усвоения темы «Обособление обстоятельств», умения обособлять члены предложения и объяснят свой выбор, умения строить предложения и связный текст в соответствии с нормами русского языка и условиями задания.
63 урок
Тема урока: Обособленные обстоятельства, выраженные существительным с предлогом.
Цели: познакомить с условиями обособления обстоятельств, выраженных именами
существительными с предлогами; формировать опознавательные учебноязыковые и нормативные
речевые умения и навыки.
Предметные– обеспечить условия для усвоения темы «Обособление обстоятельств», умения
обособлять члены предложения и объяснят свой выбор, умения строить предложения и связный
текст в соответствии с нормами русского языка и условиями задания.
Этап урока
1. Органи
зация
начала
урока
Деятельность учащихся
Запись числа,
тема: (__________) (оставить
места для записи темы в
будущем)
На доске (карточки с прич.,
дееприч. оборотами)
Устные ответы и письменные
упражнения
2. Актуал
изация
знаний
Выполнение заданий устно и
письменно по каждому пункту
плана
3. Освоен
ие
нового
учебно
го
матери
ала
Ход урока:
Задания для учащихся на этапах урока
1) Передают на первые парты д/з на листочках
2) Записывают число, классная работа,
«тема:_________»
В конце урока мы напишем маленькую
проверочную.
Задания нацелены на переход к новой теме
1. Составьте короткие предложения со
словосочетаниями, которые вы видите на доске.
Давайте их запишем.
Какими членами предложения являются эти
словосочетания?
Графически объясните знаки препинания.
3)То, чем мы занимались сейчас, вам знакомо?
Мы разбирались со случаями обособления
причастных и деепричастных оборотов.
4)Как вы думаете, есть ли в р.я. обстоятельства
(выраженные не деепричастием и д.о.), которые
могут обособляться?
Нам предстоит разобраться с этим вопросом.
5) Давайте попробуем сформулировать тему
сегодняшнего занятия.
Обособление обстоятельств
План
1. В парах, на карточках: раскройте скобки, составьте
предложения, используя предложенные слова, кратко
ответьте на вопросы.
Перед вами словосочетания или нет?
К какой части речи относятся выделенные слова?
(простые и составные предл.+сущ, обстоятельства)
Какие члены предложения представлены на
карточках? Подчеркните.
Устное обсуждение.2. Скажите, как эти составные и простые предлоги
могут быть связаны с темой «Обособление
обстоятельств»?
3. Открываем учебники, читаем. Параграф 38.
Обособление обстоятельств. (В одних учебниках:
параграф 38, с.257)
Что нового вы узнали из этого текста?
В какой речи мы можем употреблять обстоятельства,
выраженные предлогом с существительным? (в
официальноделовом стиле)
4.
Творческое задание:
1) Напишите имя вашего любимого персонажа из
книги или фильма.
2) Напишитехарактеристику, используя обособленные
обстоятельства, выраженные предл+сущ. (можете
использовать учебник). 23 предложения будет
достаточно.
Не знаете, кого выбрать – выбирайте Илью Муромца,
Гарри Поттера, Халка.
Характеристика – это жанр официальноделового
стиля. В характеристике описываем характер
человека, можно дать краткие биографические
сведения.
На карточках:
Расставьте знаки препинания. Выпишите из текста в
соотсутствующую графу обособл. опр. и обстоят.
Напишите, какой ч. речи они выражены.
Выполнение задания урока
всеми учащимися
Запись в дневнике
Упр.517. из параграфа 38. Рассмотрите фотографии,
опишите фотографии, употребляя предложения с
разными видами обособленных обст. и определений.
Обсуждение оценок за урок
Дети озвучивают итоги сегодняшнего урока.
4. Диагно
стика
освоен
ия
темы
урока
5. Домаш
нее
задани
е
6. Подвед
ение
итогов