Тема: Обособленные определения, выраженные причастными оборотами и именами прилагательными. 56 урок
Цель: изучить особенности обособления определений.
Задачи:
обучающие:
- повторить что такое обособления, понятие обособления, условия обособления, закрепить обособление определений, выраженые причастным оборотом;
- сформировать умение пересказывать научный текст; различать понятия устная и письменная речь, гласные и согласные звуки;
2. развивающие:
- создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- продолжить развитие творческих способностей;
- формирование орфографической зоркости;
Тема: Обособленные определения, выраженные причастными оборотами и именами
прилагательными. 56 урок
Цель: изучить особенности обособления определений.
Задачи:
обучающие:
повторить что такое обособления, понятие обособления, условия обособления, закрепить
обособление определений, выраженые причастным оборотом;
сформировать умение пересказывать научный текст; различать понятия устная и письменная речь,
гласные и согласные звуки;
2. развивающие:
создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
продолжить развитие творческих способностей;
формирование орфографической зоркости;
Тип урока: комбинированный
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Деятельность учителя
Ход урока.
1
2 Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к уроку.
2 Актуализация знаний.
Работа со словарным словом: бессмертный
Устная разминка по правилам «Обособленные члены
предложения», «Алгоритмы выделения причастного и
деепричастного оборотов».
3 Объяснительный диктант.
З а д а н и е :записать текст, объясняя постановку знаков
препинания при обособленных определениях и обстоятельствах,
выраженных причастным и деепричастным оборотами.
Осень
Дождь копошился в опавших тополевых листьях, далеко
усеявших гряды, и был он здесь слышнее, чем в поле. Пахло
горьковатым палым листом и усталой землей, отработавшей свое.
На старом подсолнухе, забытом у межи, тинькала синица.
Прицепившись к его поникшей растрепанной голове, она теребила
пустую жухлую решетку.
4 Изучение и повторение материала.
Обособленное определение
Деятельность
обучающихся
С помощью разрезанных
пазлов, класс делится на
группы
Демонстрируют свои
знания, умения и навыки.
Работая в группах, ученики
самостоятельно изучают
тему.
Ученики активно отвечают
на вопро***
Практическая работа.
З а д а н и е : в данных предложениях, опираясь на
материал слайда, выделить обособленные определения и
устно пояснить причины обособления.
1. Нагретая солнцем, листва издавала скипидарный запах.
2. Увлекаемый волнами, он плыл все дальше и дальше.
3. С деревьев, окутанных легким туманом, и с папоротников
сыпались крупные брызги.
4. Скоро забрезжило лесное озеро, сплошь розовое в закатном
свете.
5. Путники, усталые и промокшие, вернулись домой.
6. Они, усталые, но счастливые, смотрели на солнце.
7.
Бодрым просыпается путешественник,
разбуженный
утренними голосами птиц, пролетевших над самой палаткой.
5 Закрепление.
К а р т о ч к а
на повторение изученного
З а д а н и е :расставьте пропущенные знаки препинания,
нарисуйте схемы простых предложений с ОЧП.
1. Солнце прошло половину пути и кидало сквозь раскаленный
воздух жаркие лучи на сухую землю.
2. В любви к отечеству мы не уступим ни одному народу и
доказали это не раз перед целым светом.
3. Все было празднично торжественно весело и прекрасно.
4. Я наслаждался мирно своим трудом успехом славой также
трудами и успехами друзей.
5. Вот летят журавли и слышится их прощальное курлыканье.
6. Многие птицы остаются на зиму и ведут оседлый образ
жизни.
.Подведение урока. Контролирует за результатами учебной
деятельности, осуществляемый учителем и учащимися.
Систематизирует и обобщает совместное достижение.
Проводит рефлекцию?6 Домашнее задание.