Тема: Обращение. Знаки препинания при обращении.
Цель урока:
образовательные –развивать умения точно употреблять в речи обращение, совершенствовать навыки постановки знаков препинания при обращении.
развивающие – развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, конкретизация, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся.
По методу «Мрзговая атака» учитель организует проверку домашнего задания.
Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить»,
составить постеры и выступить с ним перед классом.
Дата: Класс: 8 урок 72
Тема: Обращение. Знаки препинания при обращении.
Цель урока:
образовательные –развивать умения точно употреблять в речи обращение, совершенствовать навыки
постановки знаков препинания при обращении.
развивающие – развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений,
конкретизаций, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной и смысловой памяти,
речи учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
наглядн
ости
3
мин.
10
мин.
15
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха.Разделение
на группы по стратегии «Выбери меня»
II. Проверка пройденного материала.
По методу «Мрзговая атака» учитель организует проверку
домашнего задания.
Слоненок, Удав и Мартышка пришли в гости к Крокодилу,
но так как он лежал на другом берегу реки, они изо всех
сил старались обратить на себя его Внимание. Мартышка
прыгала, Удав свивался в кольца, а Слоненок трубил: «Э
ээй!»
Но Крокодил молчал, как будто набрал в рот воды, когда
плыл по реке...
— Как же к нему обратиться? — размышлял Слоненок.
— Я придумала! Придумала! Придумала! — закричала
Мартышка.— Я придумала обращение! Давайте назовем
его имя!
— Крокодил! — закричали гости хором.— Мы пришли к
тебе!
— Кто это обращается ко мне так вежливо? — приоткрыл
Крокодил один глаз.— Да это мои друзья!
На другой день Мартышка всем сообщала:
— Я придумала обращение! Назовите по имени того, к
кому обращаетесь, и они обязательно вам ответят!
— А если хотите написать письмо,— добавлял Удав,— не
забудьте отделить обращение запятой.
— Или восклицательным знаком, если хотите «написать»
обращение «громко»,— заканчивал Слоненок.
Изобретение Мартышки очень понравилось всем зверям.
Теперь со всех сторон только и слышалось: «Крокодил!
Удав! Бегемот! Слон! Мартышка!».
●
●
III. Актуализация знаний
Группе дается задание: Стратегия «Послушать –
сговориться – обсудить»,
составить постеры и выступить с ним перед классом.
тему обращение мы изучали в пошлом году, давайте
вспомним, что же такое обращение?
Что придумала Мартышка?
А как надо обращаться к собеседнику?
Ученики осмысливают
поставленную цель. Дети
делятся на группы с
помощью наводящих
вопросов учителя.
Ученики демонстрируют
свои знания.
Ученики работают над
постером.
учебник
постеры
маркеры Для чего мы используем обращение в речи?
С каким обращением я обратилась к вам в начале урока?
(друзья мои!)
откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
Посмотрите на доску и найдите предложение с
обращениями
1. Друзья мои! Я очень рада …
2. Подари берёзка мне свои серёжки.
Находят обращение, обращая внимание, где оно стоит.
Если обращение стоит вначале предложения, то оно
выделяется либо запятой, либо восклицательным знаком.
Где стоит обращение во втором предложении?
Если обращение стоит в середине предложения, то оно
выделяется с двух сторон запятыми.
Переделайте предложения так, чтобы обращение стояло в
конце предложения.
(Подари мне свои серёжки, берёзка.)
Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, зверям или птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай
Запятые расставляй!
Обратите внимание на схемы, которые лежат у вас на
партах. Внимательно рассмотрите их и скажите, где может
стоять обращение?
IV. Закрепление урока. По методу «Броуновское
движение» проводит закрепление урока.
Общая игра для группам. Прошу выполнять действия
только в том случае, если в просьбе есть обращение и
волшебное слово.
●
со своих мест.)
●
поднимите руки.)
●
●
пожалуйста, в ладоши, девочки.)
Дружно повернёмся вправо! (Дети, повернитесь,
пожалуйста, вправо.)
Группа 1 Задание : попробуем объяснить постановку
знаков препинания при обращении, а также попробуем
составить схемы этих предложений
Дети, завтра пойдём на экскурсию. [О,…].
Завтра, дети, пойдём на экскурсию. […, о, …].
На экскурсию пойдём завтра, дети. […, о].
Дети! Будьте осторожны! [О!…]!
Опустите. (Опустите, пожалуйста, руки, ребята.)
Похлопайте, пожалуйста, в ладоши. (Похлопайте,
Встаньте со своих мест. (Ребята, встаньте, пожалуйста,
Мальчики, поднимите руки. (Мальчики, пожалуйста,
10
мин.
Ученики делают внутренний
и внешний круг.
Внутренний обсуждают
тему, а внешний наблюдает
за их действиями.Сформулируйте правило постановки знаков препинания
при обращении самостоятельно.
Сравним наше правило с правилом из учебника.
группам предлагаются индивидуальные карточки с
разноуровневым заданием. Предложения в карточках
взяты из произведений, изучаемых на уроках чтения и
развития речи в 6 классе. (приложение 1).
Учащиеся 3, 2 групп самостоятельно выполняют задание,
осуществляют взаимопроверку.
Учащимся 3 группы учитель оказывает индивидуальную
помощь.
После выполнения задания учитель задаёт вопросы:
●
●
●
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с
пожеланиями соседу по парте и отправить. Написать
пожелание себе с точки зрения изученного на уроке.
Что нового я узнал на уроке?
За что я могу похвалить себя?
Что мне не удалось сделать? Над чем надо поработать?
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
Вы узнали из каких произведений данные предложения?
Вспомните авторов этих произведений.
Назовите героев этих произведений.
5
мин.
2
мин.
фишки
стикеры
Оценивают работу своих
одноклассников, пишут
телеграммы.
На стикерах записывают
свое мнение по поводу
урока.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________