Тема: "Особенности употребления определенно-личных, неопределенно-личных, безличных предложений в разных стилях и типах речи"
Цель урока
1. Повторить основные сведения об односоставных предложениях;
2. Обобщить и углубить знания по темам «Публицистический стиль речи» и «Художественный стиль речи»;
3. Дать понятие об особенностях употребления односоставных предложений в текстах разных стилей.
Дата: Класс: 8 38 урок
Тема:Особенности употребления определенноличных, неопределенноличных, безличных
предложений в разных стилях и типах речи
Цель урока
1. Повторить основные сведения об односоставных предложениях;
2. Обобщить и углубить знания по темам «Публицистический стиль речи» и «Художественный стиль
речи»;
3. Дать понятие об особенностях употребления односоставных предложений в текстах разных стилей.
Деятельность обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель. Проводят
игру «Расскажи мне обо мне».
Называют хорошие качества
своих одноклассников. С
помощью пазлов делятся на
группы.
Демонстрируют свои знания.
Наглядности
Пазлы
Карты
Доклад ученика.
Постеры
Маркеры
Цветные
бумаги
учебник
3
мин.
10
мин.
15
мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Для создания психологической атмосферы
проводит игру«Расскажи мне обо мне», а
также делятся на группы.
II. Проверка пройденного материала. С
помощью приема «Карта бита» осуществляет
проверку знаний учащихся.
Задание всем группам: выделить
грамматическую основу в предложениях,
указать вид односоставных предложений (по
вариантам):
А) Вот письмо сына.
Б) Словом можно полки за собой повести.
В) Мне грустно.
Г) Дни поздней осени бранят обыкновенно.
Д) Слезами горю не поможешь.
Е) Не забывай родные дали.
Ж) Быть грозе великой.
З) На небе нет ни облачка.
III. Актуализация знаний
Среди простых предложений по наличию
главных членов различают двусоставные и
односоставные. В двусоставных предложениях
грамматическая основа состоит из обоих
главных членов подлежащего и сказуемого, в
односоставных только из одного. Важно, что
главный член односоставных предложений не
является ни подлежащим, ни сказуемым,
потому что совмещает функции двух главных
членов предложения. Выделяют следующие
виды односоставных предложений:
определенноличныенеопределенноличные
безличные инфинитивные номинативные
Определенноличные предложения это такие
односоставные предложения, в которых
главный член и указывает на определенное
действующее лицо и выражен личной формой10
мин.
глагола (1 или 2 лицо). Нр: Люблю грозу в
начале мая здесь форма гл.сказ. указывает на
определенное лицо на самого говорящего.
Главные член опред.личн. предл. чаще всего
выражен гл. 1л. и 2л. ед. или мн.ч. наст. или
буд. времени, а также гл. пов. накл., нр: Иду
по дороге. Сидим, думаем, пишем. Не остуди
свое сердце, сынок! Такие односоставные
предложения синонимичны двусоставным
предложениям: Иду по дороге Я иду по
дороге. Употребляются в официальной речи, в
деловом стиле и в худ. литературе.
Неопределенноличные предложения это
такие односоставные предложения, в которых
действие, выраженное формами сказуемого,
относится к неопределенному лицу. Например:
В дверь стучат (ктото неопределенный).
Главный член чаще всего выражен формой 3 л.
мн. ч. наст. или буд. врем., гл. мн. ч. прош.
врем., гл. в сослаг. наклонении. Напр.: Вас
ждут в аудитории. Тебе передали книгу
(передадут). Если бы меня спросили, я бы
ответил согласием.
IV. Закрепление урока. С помощью метода
«Толстые и тонкие вопросы» проводит
закрепление урока.
Задание для группы №
.Проанализируйте текст. Какие предложения
чаще всего в нем употребляются? Почему? С
какой целью? Подчеркните главные члены в
этих предложениях, определите, чем они
выражены.
Проведите опыт. Возьмите два одинаковых
комнатных растения, поливайте их на
протяжении всего опыта. Одно растение
поставьте на подоконник, а – другое в темное
место. Через несколько дней вы увидите, что у
второго растения листья пожелтели.
Сделайте вывод из опыта.(из учебника
биологии)
Проведите анализ одного из предложений:
(Таблица заполняется на интерактивной доске,
каждая группа записывает предложение)
Задание для группы № 2.
Проанализируйте текст. Какие предложения
чаще всего в нем употребляются? Почему? С
какой целью? Подчеркните главные члены в
этих предложениях, определите, чем они
Демонстрируют свои знания.
Отвечают на разноуровневые
вопросы.
Разноуровневы
е карточкивыражены.
За лето небольшую сельскую школу
отремонтировали. Стены в классе заново
побелили, и они стали такими чистыми,
свеженькими, без единого пятнышка.
Поменяли наличники на окнах, сделали новое
крылечко. Теперь ее называют теремком.
( по Н. Носову)
Проведите анализ одного из предложений:
(Таблица заполняется на интерактивной доске,
каждая группа записывает предложение)
Задание для группы № 3.
Проанализируйте текст. Какие предложения
чаще всего в нем употребляются? Почему? С
какой целью? Подчеркните главные члены в
этих предложениях, определите, чем они
выражены.
Вечереет. Ветра уж нет. На меже улеглись
кусты перекатиполя. Теперь и пахарям можно
отдохнуть. Хорошо лежать на опушке
прозрачного перелеска и смотреть в ясное
небо. Там начинают неярко светиться первые
звездочки. Нежно пахнет распускающимися
дубовыми почками.
Сладко дремлется, и ломит от усталости
босые ноги. Кажется, что ты все еще идешь за
плугом по неглубокой борозде.
(по В. Закруткину)
Проведите анализ одного из предложений:
(Таблица заполняется на интерактивной доске,
каждая группа записывает предложение)
V. Итог урока
Цель этапа: самооценка учащимися
результатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию.
5
мин.
На стикерах записывают свое
мнение по поводу урока.
Оценивают работу своих
одноклассников.
2
мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет
особенности выполнения домашней работы.
Ученики записывают в
дневниках.
Карточки
Смайлики
Дневник
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
_____________________________________________________________________________