Тема урока: «Подлежащее и способы его выражения» 24 урок
Цели и задачи урока:
1. Образовательный аспект:
- обобщить знания учащихся о подлежащем, полученные в 5-7 классах;
- выделять главные члены предложения и среди них подлежащее;
- определять способы выражения подлежащего;
- правильно согласовывать подлежащее со сказуемым;
- формировать умение применять на практике знания о структуре простого и сложного предложения.
2. Развивающий аспект:
- развивать познавательный интерес;
- развивать внимание учащихся;
- развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
- развивать умение формулировать проблему;
- развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать умение применять новые знания на практике;
- развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- развитие умения работы в парах.
Тема урока: «Подлежащее и способы его выражения» 24 урок
Цели и задачи урока:
1. Образовательный аспект:
обобщить знания учащихся о подлежащем, полученные в 57 классах;
выделять главные члены предложения и среди них подлежащее;
определять способы выражения подлежащего;
правильно согласовывать подлежащее со сказуемым;
формировать умение применять на практике знания о структуре простого и сложного
предложения.
2. Развивающий аспект:
развивать познавательный интерес;
развивать внимание учащихся;
развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развивать умение формулировать проблему;
развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения;
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания на практике;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
развитие умения работы в парах.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Элементы технологий, используемые на уроке: лингвистический театр, проблемное обучение.
Проблема: учащиеся знают, что подлежащее может быть выражено существительным или личным
местоимением, но не знают, что оно может быть выражено любой самостоятельной частью речи и
даже междометием.
Методы обучения: инсценирование, эвристическая поисковая беседа, демонстрация,
самостоятельная работа учащихся.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Этапы урока
Организационный
момент.
Этап мотивации.
Актуализация знаний.
Деятельность учителя
Проверка отсутствующих, проверка готовности
учащихся к уроку.
Действия учащихся
Оформление тетрадей:
запись даты.
За окнами осень – прекрасная пора. Золотые
краски природы и яркое солнце, не поосеннему
тёплое, подарят нам хорошее настроение. Пусть
атмосфера доброжелательного сотрудничества
царит в течение всего урока.
Да и урок у нас сегодня будет необычный. На
какоето время мы с вами окажемся в театре.
Слушают.
Запишите предложение, выделите его
грамматическую основу и укажите, чем
выражено подлежащее. Сделайте вывод.
Подготовленные учащиеся
показывают фрагмент
театрализованного урока по
теме «Подлежащее».
(Завтра (нар.) обязательно
наступит.
В роли подлежащего
выступает наречие, а не
существительное или личное
местоимение, как мы
привыкли.Сообщение темы и цели
урока.
Создание проблемной
ситуации.
Итак, ребята, ктото из вас уже определил тему
урока?
Запишите тему урока в тетрадь.
Подлежащее и способы его
выражения.
Какая часть темы урока вам достаточно
известна, а какая требует дополнить знания
новыми сведениями?
Исходя из сказанного, сформулируйте цель
урока и проблемный вопрос.
Создание условий для
решения проблемной
ситуации.
Проведём наблюдения (см. приложение 2 –
карточка 1). Работаем в парах: можно
совещаться, обсуждать выполнение следующего
задания.
Задание: в данных предложениях найдите
подлежащее, определите, чем оно выражено.
Свои выводы запишите в тетрадь.
Проверим свои выводы по учебнику. Откройте §
17 (стр. 4647) и прочитайте правило.
Возьмите на заметку! (см. приложение 2 –
карточка 2).
Необходимо уметь разграничивать подлежащее,
которое выражено инфинитивом, и сказуемые
односоставного предложения, которые тоже
могут быть выражены инфинитивом.
Сравните:Учиться интересно. – Интересно
учиться (сказуемое).
Работа с текстом (см. приложение 2 – карточка
3).
Прочитайте текст и озаглавьте его.
Первичное закрепление
знаний.
Мы знаем, что подлежащее –
главный член предложения,
который обозначает предмет
речи и отвечает на вопросы
именительного падежа кто?
или что? Чаще всего
выражается
существительным или
местоимением.
А в небольшом спектакле
был намёк на то, что
подлежащее может
выражаться и другими
частями речи.
Какими частями речи может
быть выражено подлежащее?
Научиться находить
подлежащее.
Заря (сущ.), мокрый (прил.),
семеро (числ.), чтото (мест.),
каждый (мест.), встретить
(инф.), танцующие (прич.),
завтра (нареч.), ура (межд.),
пятнадцатое мая (словосоч.).
Вывод: подлежащее может
быть выражено
существительным,
прилагательным,
числительным,
местоимением,
инфинитивом, причастием,
наречием, междометием, т.е.
любой частью речи,
выступающей в роли
существительного, а также
словосочетанием.
Читают, запоминают.
Работа с приложением 2
(карточка 2).
Родная улица.
Чувство теплоты, нежности,
любви. Какие чувства к родной улице испытывает
автор этого сочинения?
Какие пословицы о родной стороне, родине вы
знаете?
Выпишите выделенные предложения,
подчеркните в них подлежащие и укажите, чем
они выражены.
Вот и ребятам из кружка «Юный Грамотей»
встретилась такая же пословица, и их мнения по
поводу подлежащего разошлись.
Олег говорит:
Сторона – подлежащее, мать – сказуемое.
Ошибаешься, – возразил Юра. – Подлежащее
выражено двумя словами: родная сторона.
Как это двумя? – возмутился Олег. – Здесь же
ясно: что? – сторона, какая? Родная. Это
второстепенный член предложения.
Какой же это второстепенный член, если без
него пословица теряет всякий смысл? –
улыбнулся Юра. – Ведь если рассуждать, как ты,
получится бессмыслица: сторона – мать, сторона
– мачеха.
А как вы думаете, ребята, кто из них прав?
Почему?
Выполнение упражнения 94.
Выпишите грамматические основы,
подчеркните подлежащее.
Обратите внимание на согласование
подлежащего и сказуемого: если сказуемое в
единственном числе, то в составе подлежащего
одно слово, если во множественном числе, то
подлежащее выражено синтаксически
неразложимым словосочетанием.
Контроль
Тест
Всякому мила своя сторона.
Глупа та птица, которой
гнездо своё не мило. Кто в
Москве не бывал, красоты не
видал. Нет ничего краше, чем
родина наша. Человек без
родины – что соловей без
песни. Родная сторона –
мать, а чужая – мачеха.
И не маршируют военные
(прил.) по площади Кабрала,
и не раздаётся над ней
радостное «ура» (межд.).
Это (мест.) обычная улица с
современными постройками.
Жить (инф.) на ней – одно
удовольствие. Родная
сторона (словосоч.) – мать,
чужая (словосоч.) – мачеха.
Прав Юра, т.к.
словосочетание «Родная
сторона» можно заменить
словом «Родина».
1. Мать с дочерью уехали –
мать уехала.
2. Георгий с сыном были –
Георгий был.
3. Коля с товарищем шли –
Коля шёл.
Вариант 1. А1.2 А2.1 А3.2
А4.3 А5.2 А6.1 А7.3
Вариант 2. А1.1 А2.1 А3.2
А4.1 А5.4 А6.3 А7.2
Итог урока
Что такое подлежащее?
Какая часть речи может занять место
Главный член предложения,
который обозначает предметподлежащего?
речи и отвечает на вопросы
именительного падежа кто?
или что?
Подлежащее может быть
выражено любой
самостоятельной частью речи
и междометием.
Рефлексия
Что на уроке было самым трудным,
неинтересным?
Интересным?
Какие чувства испытываете: удовлетворения,
уныния, радости?
Продолжите фразу: «Я научился…»
Домашнее задание
§ 17, выучить правило.Упражнение 91
Отметки