Тема урока: Понятие о вводных конструкциях
Цели урока: выяснение, что такое вводные слова и какова их функция в предложении;
знакомство с группами вводных слов по значению;
Задачи урока: выявление качества и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках, обобщить материал как систему знаний;развивать умения объяснять особенности, анализировать, сопоставлять, делать выводы; развивать познавательный интерес, творческие способности; развивать коммуникативные навыки при работе в парах;
воспитывать общую культуру; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации их как личности.
Класс:
Предмет:
Дата:
Тема урока:
Цели урока:
Задачи урока:
Результаты обучения:
Оборудование
8
русский
74 урок
Понятие о вводных конструкциях
выяснение, что такое вводные слова и какова их функция в предложении;
знакомство с группами вводных слов по значению;
выявление качества и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на
предыдущих уроках, обобщить материал как систему знаний;развивать умения
объяснять особенности, анализировать, сопоставлять, делать выводы; развивать
познавательный интерес, творческие способности; развивать коммуникативные
навыки при работе в парах;
воспитывать общую культуру; создать условия для реальной самооценки
учащихся, реализации их как личности.
Должны знать:
1. Научные термины, изученные по теме.
2. Определение научного понятия "вводные слова и предложения".
3. Формулировку правила постановки знаков препинания при вводных словах и
предложениях.
4. Понимать стилистическую функцию вводных слов и предложений,
чувствовать выразительность стилистических средств.
Должный уметь:
1. Опознавать вводные слова в живом речевом потоке (в речи дикторов радио,
телевидения, в речи окружающих) и в письменной речи.
2. Интонационно правильно произносить предложения с вводными
конструкциями.
3. Определять синтаксическую функцию вводных слов и предложений,
производить синтаксический разбор предложений с вводными конструкциями.
карта знаний у каждого, тест, карточка с заданиями творческого характера
( разноуровневыми) у каждого ученика, презентация.учебники, тетради,
раздаточный материал,
Содержание урока
Деятельность ученика
Ученики проверяют наличие своих
учебных принадлежностей.
собирают по частям пожелания на урок
I.Организационный
момент
Настрой на урок
Прием
«Соберифразу»
Деятельность учителя
Организовать направленное
внимание на начало урока.
Создание положительного настроя
учащихся на урок и проверка
готовности рабочих мест. Учитель
приветствует детей.
.Приветствие. Хотела начать урок
с пожелания, а оно рассыпалось.. (
используется прием «Собери
фразу»).
«С малой удачи начинается
успех»,– вот какое пожелание
«собрали» ребята.
Над какой темой сегодня
работаем? Слайд №2.
Какие задачи вы ставите перед
собой? (ученики формулируют
задачи урока) Слайд №3.Записывают число и тему урока.
Реализация дом
задания
Учитель
называет ребят,
которые хорошо справились с
работой, кому еще необходимо
поработать над темой
Также с целью проверки
проверить знания прошедшего
материала использую прием
«Толстые и тонкие вопросы »
II. Стадия вызова
Контроль. Обратная
связь.
Составление кластера.
Составление кластера.
Вводные
слова.
не являются членами в
письменной речи
предложения
выделяются запятыми
в устной речи выделяются
интонацией
вводности
выражают отношение к
сообщаемому делятся на группы.
проверка дом задания
слушают друг друга, и достраивают карту
знания
III.Стадия осмысления
Актуализация знаний.
Работа над интонацией
вводности.
На уроке включаю видеозапись
программ «НОВОСТИ»,
«ВРЕМЯ», «ВЕСТИ», а учащиеся
выписывают вводные конструкции.
– Как вы узнали, что это вводные
конструкции?
выполняют задание
Оценивание
За правильное выполнение задания учащиеся получают жетонзвездочку, а в
конце урока подсчитываем и определяем знатока вводных слов приемом
«Рейтинг»
читают те, кто выполнял
Организация
творческой работы
разноуровневого
характера
Прием «Бином
фантазии».
Организация творческой работы
разноуровневого характера.в1
вариантенадо вставить в текст с
пропусками подходящие по смыслу
вводные слова, выбирая их из слов
для справок.
Вставьте вместо точек вводные
слова, данные в скобках в конце
каждого предложения,
спишите получившийся текст.
В горах.
Перевал … был близко, подъемпостепенно выравнивался, тропинка
уже не петляла по заснеженному
скалистому склону, справа
возвышалось чтото серое …
громада другой горы … они
добрались уже до вершины
(пожалуй, наверно, значит). Ветер
по прежнему безумствовал в своей
неуёмной ярости, будто в
невидимой гигантской трубе выло,
стонало, даже звенело … звенело …
в ушах (впрочем, возможно). Мороз
… крепчал, от стужи больше всего
доставалось рукам и коленям
(очевидно).
Во 2 варианте–сочинить рассказ на
весеннюю тему, включив в него
указанные вводные словосочетания
в том порядке, как они даны.
Прием «Бином
фантазии».Вариант дети выбирают
сами.)56 минут на работу.
Слушаем , что получилось.
Оцениваем, уместно ли, удачно ли
использовали вводные слова.
Полминутки для шутки. (читают
сочинения 2 варианта).
Сделаем вывод. Для чего же
нужны вводные слова? (дети сами
отвечают или читают стихотворение
«Вводные слова» слайд №14.
Мы топаем ногами. Топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп,
хлоп.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И руки разведем,
И побежим кругом.
Составьте небольшой текст,
используя следующие
предложения и слова.
Вчера, вернувшись из школы домой,
я, во – первых,… .Во – вторых,… .В
– третьих,… .В – четвёртых,…
.Наконец,… .И только после
этого… .
Физкультминутка.
Самостоятельная
работа
проделывают физминутку
выполняют задание
IV.Стадия Рефлексии
Подведение итогов
Вспомните, какие задачи ставили
перед собой. Пришел момент
подводят итоги урокаДом задание
Оценивание
( прием «Райтинг»)
Рефлексия
используем прием
«Телеграмма»
ответить себе: что усвоил хорошо, в
чем испытываю затруднения?
1.сочинениеответ на вопрос:
«Нужны ли вводные слова и
вставные конструкции и зачем их
обособлять?».
2.Фантастическая гипотеза:« Что
будет, если в русском языке
исчезнут обращения, вводные
слова и вставные конструкции?»
Каждый просмотрите свои
отметки за карту, тест. Оцените
свою работу на уроке по критериям:
знания, активность на уроке.
Теперь я даю оценку вашей
работе.
Предлагаю ученикам взять
заполнить рефлексивный лист
Я усвоил, понял…(допишите).
Затрудняюсь в том…(допишите) и
пожелание себе или товарищу
Прочитайте телеграммы.
записывают Д\з
пишут рефлексию