Тема занятия: Сходства и различия вводных слов и предложений
Общие цели: Выяснить общность и различие вводных слов и вводных предложений;
Определить роль вводных слов и вводных предложений при построении текста;
Освоить богатство значений вводных конструкций. выработать пунктуационный навык.
Результаты обучения: Развивается критическое мышление учащихся через чтение художественного текста, логическое мышление.
Неделя__
Тема занятия:
Общие цели:
Результаты
обучения:
Ключевые идеи:
День_
Занятие_русский язык 8 класс
82 урок
Сходства и различия вводных слов и предложений
Выяснить общность и различие вводных слов и вводных предложений;
Определить роль вводных слов и вводных предложений при построении
текста;
Освоить богатство значений вводных конструкций. выработать
пунктуационный навык.
Развивается критическое мышление учащихся через чтение
художественного текста, логическое мышление.
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь,
И всё ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чём, смущаясь, говорим.
Действия учащихся
Создается благоприятная
психологическая обстановка
Прослушивают
стихотворение,
формулируют цель и тему
урока
Ход занятия
Этапы занятия Время Задания. Действия учителя.
Психологически
й настрой
Учитель настраивает учащихся на урок
I. Стадия
вызов.
Обучающимся предлагается прослушать
стихотворение А. Кушнера "Вводные
слова".
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь,
И всё ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чём, смущаясь, говорим.
Мне скажут "К счастью:"
И потом
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова "во первых", "во вторых",
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа.
О какой роли вводных слов пишет поэт?
Во всём ли вы согласны с ним? (вводныеСтадия
осмысление.
Повторяют теоретические
знания, отвечают на
проблемные вопросы,
выступают группами
слова выполняют в речи важную роль: с их
помощью можно ярко, точно, образно
выразить своё отношение к тому, что
сообщается)
Сформулируйте тему урока, определите
его цель, используя слова
НАУЧИТЬСЯ…. , УМЕТЬ ….
Стадия осмысление.
1 ЗНАНИЕ. Повторение
теоретических сведений.
Чтобы успешно выполнить практические
задания, вспомним теоретический материал
о вводных словах и предложениях. С этой
целью мы проведем игру “Дерево знания”.
Задание: образовать группы по 2 человека,
вспомнить пройденный материал
параграфов; каждой группе
сформулировать вопросы по материалу,
написать этот вопрос на карточке, сложить
ее и скрепкой прикрепить к “дереву”
(можно вопрос “на засыпку”). На работу
отводится 1 минута.
Итак, перед нами “дерево мудрости”.
Теперь представитель каждой группы
должен вкусить плод с этого дерева: снять
карточку другой группы и дать ответ на
вопрос. Остальные следят за ответом,
высказывают свои замечания, делают
поправки.
Выступление групп.
Возможный вариант ответа учащихся по
составлению проблемных вопросов:
Что такое вводные слова?
Являются ли они членами
предложения или не являются?
В какой части предложения они
могут находиться?
Выделяются ли они знаками
препинания?
Меняется ли смысл предложения,
если мы введем в него такие слова?
В каких частях предложения могут
находиться вводные слова?
Что они выражают?
Как выделяются на письме?
Какие бывают группы вводных слов
и предложений?
Какую функцию выполняют вводные
слова и предложения?
У кого возникли трудности в
Учитель:
составлении вопроса? Почему? Кому былолегко? Почему? Не забудьте про листы
самооценки.
Учитель: Мы повторили практический
материал, данный в учебнике.
В общемто, правила несложные. Почему
же в пунктуации при вводных словах и
предложениях допускается большое
количество ошибок? Каковы трудности при
выделении вводных слов и предложений?
Это проблема, которую мы должны с вами
разрешить, выполнив ряд заданий.
2 ПОНИМАНИЕ. Обучающимся
нужно составить таблицу сравнения
по теме урока (работа в парах).
Составление таблицы даёт возможность
более чёткого сравнительного анализа
темы.
Вводные
Линия сравнения
Вводные
предложения
Место расположения в
предложении
Знаки препинания
Какими членами
предложения являются
С какой целью вводятся в
предложения
Значение
Какова стилистическая
функция
Представление таблицы.
Проанализируйте, полностью ли
представлена тема урока. Внесите
дополнения и изменения в таблицу, если
необходимо.
Проверка коллективная. Поставьте себе
баллы в лист оценки.
3 ПРИМЕНЕНИЕ.
Задание для пар: вставьте в данные
предложения подходящие по значению
вводные слова или предложения. Следите
за расстановкой знаков препинания.
1 Выразите чувства радости,
восклицания:
Скоро начинаются каникулы.
2 Выразите степень уверенности:Маршрут трудный и опасный.
3 Сошлитесь на источник
информации:
В нашей республике происходит подъём
экономики.
Проверка. Поставьте себе баллы в лист
оценки.
4 АНАЛИЗ. Работа с карточками.
Задание: Как отличить вводные слова от
других слов? В каком из предложений
находятся вводные слова, а в каком – член
предложения?
Настроение, которое выражает и создаёт
книга, может быть весёлым и грустным,
спокойным и взволнованным.
Может быть я никогда бы не стал бы
художником, если бы не познакомился с
книгой.
Проверка. Поставьте себе баллы в лист
оценки.
5 СИНТЕЗ. Цифровой диктант.
Укажите предложения, содержащие
вводные слова (знаки препинания не
расставлены).
1 Рощин оперся на винтовку все ещё
болела нога и непрошеные мысли
овладели им.
2 К досаде его добавилась жалость.
3 Это значит что была допущена
ошибка.
Творчество.
4 К счастью все обошлось.
5 Выбор именно тот которого ждали.
6 Расскажите пожалуйста все сначала.
7 Он конечно придет.
Проверка: 1, 4, 6, 7. Выставление баллов
в листы оценки.
Работа в группах.
1 Включите в предложение
вводные слова и предложения
разных значений, выразите своё
отношение к сообщаемому.
Книги для нас должны быть помощниками
и советчиками в жизни.
2
3.Вставьте в текст подходящие по
смыслу вводные слова и
предложения.
Сколько книг на свете!
______________________ , умение читать –
искусство.
______________________________
Работают в группах,
сотрудничая друг с другомбиблиофилы(так называют любителей и
собирателей книг), каждому необходимо
знать хотя бы элементарные вещи о том,
как пользоваться книгой. Когда вы берете в
руки книгу, ______________________,
запомните ее автора.
_______________________, в предисловии
или в конце книги вы чтото прочитаете о
нем. Это не только расширит ваши знания,
но и, ________________________, поможет
лучше понять произведение, авторскую
позицию. Ознакомьтесь,
_____________________, с иллюстрациями.
_______________________, хорошие
иллюстрации привлекают внимание
читателя к книге. Книга может быть
добрым другом и мудрым советчиком.
_______________, вы готовы к чтению? В
добрый путь !
Проверка работы. Поставьте себе баллы в
лист оценки.
1. Вернёмся к цели урока.
Проанализируйте, удалось ли вам достичь
поставленной цели.
2. Продолжите предложения:
1 На уроке я работал …
2 Своей работой на уроке я …
3 Урок для меня показался …
4 За урок я …
5 Моё настроение на уроке …
6 Материал урока для меня был …
Самооценка:
Всё понял, могу выполнить задания
самостоятельно и могу объяснить новый
материал другому ученику.
Всё понял. Могу выполнить простые
задания, но другому объяснить не готов.
В основном понял новый материал, могу
выполнить задания по образцу, могу
объяснить с помощью учителя.
Подведение итогов урока.
Выписать предложения с вводными
словами и вводными конструкциями из
текстов художественной литературы.
Работа на стикерах
Осуществляют
самооценивание
Записывают задание в
дневник
Рефлексия.
Оценивание
Домашнее
задание