Тема: Способы передачи чужой речи: прямая и косвенная речь
Цель урока:
формировать и последовательно закреплять навыки самостоятельной работы с дополнительной учебной литературой и другими информационными источниками с целью поиска новых знаний;
развивать познавательные, творческие, интеллектуальные и коммуникативные способности, устную диалогическую и монологическую речь, интерес к русскому языку.
Дата: Класс: 8 86 урок
Тема: Способы передачи чужой речи: прямая и косвенная речь
Цель урока:
формировать и последовательно закреплять навыки самостоятельной работы с дополнительной учебной
литературой и другими информационными источниками с целью поиска новых знаний;
развивать познавательные, творческие, интеллектуальные и коммуникативные способности, устную
диалогическую и монологическую речь, интерес к русскому языку.
Деятельность
обучающихся
Ученики делятся на
группы. Осмысливают
поставленную цель.
нагляднос
ти
мяч
Демонстрируют свои
знания, умения по
домашней работе.
Семантиче
ская карта
Работая в группах,
ученики
самостоятельно
изучают новый
материал.
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для
создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в
тебе нравится...».
10
мин.
20
мин.
II. Проверка пройденного материала.
По приему «Проверь себя!»
осуществляет проверку домашней работы.
Словарный диктант.
Идеал, идеальный, выделены, употреблены, использованы,
панорама, углубленный, углублена(cid:8), углуби(cid:8) ть,
кооператив, про(cid:8) дал, продала(cid:8), электрификация, о(cid:8) тнял,
отняла(cid:8), прида(cid:8) ть, прида(cid:8) л, придала(cid:8), приня(cid:8) ть, при(cid:8) нял,
приняла(cid:8), оригинальный, подлинник, репродукция, копия,
краси(cid:8) вее, едва, до тех пор пока, в то время как, как будто,
во что бы то ни стало, коммуникация, эскиз, за(cid:8) нял,
за(cid:8) няло, заняла(cid:8), прообраз, этимология, этимологический,
понять, понял, поняла, перспектива, реактивный, реакция,
исто(cid:8) ченные, исто(cid:8) чен, исто(cid:8) чена, исто(cid:8) чено, колонна,
колонка, совершенный, совершеннейший, тысячелети
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По
методу «Аквариум» осуществляет усвоение нового материала.
Контролирует выполнение записей учащимися. Предлагает
ученикам составить «Синквейн».
1) Что такое чужая речь? (Это речь другого лица, включенная
различными способами в речь говорящего.)
2) Какие вы знаете способы передачи чужой речи? (Прямая
речь, косвенная речь и несобственнопрямая речь.)
3) Что такое прямая речь? (Это дословное воспроизведение
чужой речи, при котором сохраняются все ее лексические и
грамматические особенности. Прямая речь всегда
представлена говорящим или пишущим как точно, дословно
переданная чужая речь. Особенности структуры предложений
с прямой речью – авторские слова и прямая речь.)
4) Что такое авторские слова? (Это конструкции с глаголом
речи – сказать, проговорить, промолвить, спросить и т. п., к
которому непосредственно относится прямая речь. Прямая
речь с точки зрения структуры представляет собойпредложения простые и сложные, односоставные и
двусоставные, полные и неполные. Характерными
особенностями прямой речи являются обращения, формы
повелительного наклонения, междометия, эмоционально
экспрессивные частицы, личные местоимения и глагольные
формы от первого лица.)
5) Что такое косвенная речь? (Предложения с косвенной
речью – это один из способов изложения чужой речи от лица
говорящего. В предложениях с косвенной речью чужая речь
передается не дословно, а с сохранением ее содержания. Это,
как правило, сложные предложения, состоящие из двух частей
– слов автора, представляющих главное предложение, и
косвенной речи, оформленной как придаточное предложение.
Вопрос, переданный в косвенной речи, называют косвенным.
После косвенного вопроса вопросительный знак не ставится.
Слова автора обычно предшествуют косвенной речи и
отделяются от нее запятой.)
10
мин.
IV.Итог урока. По методу«Мозговая атака» закрепляет новую
тему. Организует систематизацию и обобщение совместных
достижений. Организует индивидуальную работу по личным
достижениям.
Самостоятельная работа.
Вся группа: Составить предложения по схемам:
1) А : «П».
Оценивают работу
своих одноклассников.
На стикерах
записывают свое мнение
по поводу урока.
стикеры
2) А : «П?(!)»
3) «П», – а.
4) «П?(!)» – а.
5) «П, – а, – п».
6) «П, – а. – П».
7) «П, – а. – П?(!)»
8) «П?(!) – а. – П».
9) «П?(!) – а. – П?(!)»
Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?Объясняет особенности выполнения домашней работы.
2
мин.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________