Тема: Тестирование (в начале учебного года)
Цель урока: вспомнить правила орфографии; повторить морфологические признаки самостоятельных частей речи; фразеологизмы и их значения; синтаксис и стилистику; показать полученные знания в 5 – 8 классах; учить работе с тестовыми заданиями; воспитывать трудолюбие и усидчивость
Дата:
Класс: 9 11 урок
Тема: Тестирование (в начале учебного года)
Цель урока: вспомнить правила орфографии; повторить морфологические признаки
самостоятельных частей речи; фразеологизмы и их значения; синтаксис и стилистику; показать
полученные знания в 5 – 8 классах; учить работе с тестовыми заданиями; воспитывать трудолюбие и
усидчивость
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
наглядности
3 мин.
I. Организационный момент.
Приветствует учеников. Для
создания психологической
атмосферы проводит игру «Мне в
тебе нравится».
Ученики, кидая друг другу мяч,
называют хорошие качества
своих одноклассников.
мяч
35 мин.
III. Актуализация знаний.
Решают тест
Тесты по русскому языку
9 класс (1 вариант)
1.Пропущена буква И
А) куниц…н хвост
Б) лекц…я по литературе
В) гостинц… от бабушки
Г) ц…ганский танец
Д) щипц… стоматолога
2. Форма глагола ВОЗИТЬ
А) привёз В) возивший Д) возишь
Б) отвозить Г) привезённый
3. Слова с пропущенной буквой З
А) в…помнить, ра…писание
Б) и…правник, и…топник
В) чре…вычайный, ни…ложить
Г) бе…полезный, во…питание
Д) …делать, обе…силеть
4. В слове букв больше, чем звуков
А) глотка В) яблоко Д) сказка
Б) интересный Г) олень
5. Фразеологизмсиноним к
фразеологизму НИ РЫБА НИ МЯСО
А) дать нагоняй Г) задать перцу
Б) белая ворона Д) водить за нос
В) ни то ни сё
6. Предложение с обращением (знаки
препинания не расставлены)
А) Муравьи беспокойно сновали в
траве.
Б) Добро пожаловать участникиконференции!
В) Любимый город может спать
спокойно.
Г) Берегите лес!
Д) Участники конференции
разместились в гостинице.
7. Суффикс К пишется во всех
словах в строке
А) скольз…ий, вяз…ий
Б) киргиз…ий, рус…ий
В) матрос…ий, низ…ий
Г) казах…ий, неброс…ий
Д) узбек…ий, одес…ий
8. Страдательное причастие
настоящего времени в словосочетании
А) слышимый звук
Б) засыпающий ребёнок
В) расколотый пень
Г) проложенный маршрут
Д) отвечавший ученик
9. Наречие образа действия
А) вчера В) издалека Д) тихо
Б) справа Г) внизу
10.
В понедельник, 10 декабря, в 13.00
часов состоится заседание кружка
«Юный репортёр». Заседание
состоится в актовом зале. Явка строго
обязательна.
А) разговорный Г) публицистический
Б) научный Д) художественный
В) официальноделовой
11. Связь слов согласование в
словосочетании
А) написал изложение Г) письмо
написано
Б) аккуратный почерк Д) его лекция
В) изредка приезжали
12. Приставка ПРЕ в словах
А) пр…коснуться, пр…мерный
Б) пр…дать форму, пр…морский край
В) пр…болеть, пр…вилегия
Г) пр…кратить спор, пр…интересный
Д) пр…ткнуться в уголке, пр…вязать
13. Укажите качественное
прилагательное
А) апрельская прохлада Г) берёзовые
дрова
Б) крепкая дружба Д) городской парк
В) барсучья нора
14.
предложение
А) двусоставное
Б) односоставное безличное
В) односоставное определённо
личное
Г) односоставное назывное
Д) односоставное неопределённо
В дверь тихонько постучали.
Укажите стиль текста
Этоличное
15. Простое глагольное сказуемое в
предложении
А) Все шумели и кричали.
Б) Мать была очень смущена.
В) Погода начала портиться.
Г) Учёба – наш главный труд.
Д) Я хочу поделиться важной
новостью.
16. Вводное слово выражает чувство
говорящего
А) Вопервых, я беден, вовторых,
смирился со своей судьбой.
Б) Одним словом, у меня ничего не
получалось.
В) Он, к несчастью, серьёзно заболел.
Г) Мне, конечно, всё это кажется
странным.
Д) Старик, по словам соседей, был
одинок.
17. Укажите группу сочинительных
союзов
А) что, если, словно Г) так что, где,
куда
Б) как будто, когда, пока Д) тоже,
или, однако
В) будто, чтобы, так как
18. В наречии пишется суффикс А
А) влев…, наглух… Г) направ…,
замертв…
Б) справ…, изредк… Д) налев…,
занов…
В) засветл…, набел…
19. Прилагательное пишется слитно
А) (историко)филологический Г)
(жёлто)коричневый
Б) (северо)восточный Д)
(русско)казахский
В) (лево)бережный
20. Найдите ССП с соединительным
союзом
А) Коршуны бросились врассыпную,
однако тотчас же снова вернулись и
принялись кружить.
Б) Я хочу, чтобы больше никогда не
было войны.
В) То моросил мелкий дождь, то
начинал лететь снег.
Г) Он погиб, но память о его подвиге
будет жить вечно.
Д) Мой брат работает врачом, я тоже
хочу поступить в медицинскую
академию.
Тесты по русскому языку
9 класс (2 вариант)
1.Все согласные звуки звонкие в
строке
А) [в], [п] Б) [к], [ч] В) [й], [м]Г) [ц], [т] Д) [ж], [с]
2.Слово с буквой О в корне
А) ш…рох В) ш…пот Д) пч…лы
Б) ж…лтый Г) ж…сткий
3. Форма слова УМНЫЙ
А) умник В) ум Д) умнее
Б) умненький Г) неумный
4. Основа слова состоит из корня и
суффикса
А) астра В) высаженный Д) отросток
Б) розочка Г) прорастать
5. Слово с приставкой ПРЕ
А) пр…дать друга
Б) пр…бывать в город
В) пр…ступить к заданию
Г) пр…дорожное кафе
Д) пр…лечь отдохнуть
6. Мягкий знак в середине слова не
пишется
А) восем…десят В) сем…десят Д)
пят…надцать
Б) шест…сот Г) девят…сот
7. Действительное причастие
настоящего времени
А) услышанный разговор Г)
слышавший беседу
Б) слышимый издалека Д)
подслушанный спор
В) слушающий музыку
8. Составное глагольное сказуемое в
предложении
А) Тут уж я очень рассердился.
Б) Юноша плечист, коренаст и силён
не по годам.
В) Книга – друг и учитель, помощник и
советчик.
Г) Я начал волноваться не на шутку.
Д) Дождь стучал в окна и барабанил
по крыше.
9. Через дефис пишется
прилагательное
А) (древне)русский Г)
(право)бережный
Б) (легко)верный Д) (ярко)красный
В) (мягко)сердечный
10. ССП с противительным союзом
А) И в степи, и за рекой, и по дорогам
– везде было пусто.
Б) Бричка бежит, а Егорушка видит
всё одну и ту же картину.
В) То ли свистит ктото, то ли птичка
какаято заливисто поёт.
Г) Столичная команда одержала
победу, ребята из областного центра
тоже оказались в числе призёров.
Д) Мы отправились в путь, когда уже
рассвело.
11. Подойдите поближе, друзья мои,Это предложение
В лесу после дождя пахло мхом и
не бойтесь!
Предложение осложнено
А) обособленным обстоятельством
Б) обособленным уточняющим членом
В) вводным словом
Г) распространённым обращением
Д) обособленным определением
12. Связь слов примыкание в
словосочетании
А) поехал учиться
Б) распустившийся цветок
В) выполнил задание
Г) наша школа
Д) отправились в поход
13.
сыростью.
А) двусоставное
Б) односоставное безличное
В) односоставное определённо
личное
Г) односоставное назывное
Д) односоставное неопределённо
личное
14. Укажите строку сочинительных
разделительных союзов
А) зато, однако В) тоже, и Д) также,
да (=и)
Б) но, а Г) или, то – то
15. Вводное слово указывает на
источник сообщения
А) Глазами, кажется, хотел бы всех он
съесть.
Б) Бесспорно, это лучшая роль
актёра.
В) Ты, помоему, слегка погорячился.
Г) К счастью, вскоре подоспела
помощь.
Д) Итак, я принял это решение
окончательно.
16. Качественные прилагательные
А) Высокое дерево, смелый поступок
Б) Столовое серебро, хрустальная
ваза
В) Дядины награды, отцов брат
Г) Журавлиный крик, волчье логово
Д) Сельский клуб, вчерашняя газета
17. НЕ пишется слитно в
словосочетании
А) (не)торопясь на встречу
Б) (не)рассмотрел хорошо
В) (не)считающийся с друзьями
Г) (не)решённая учеником задача
Д) (не)доумевая по поводу опоздания
18. Наречие цели
А) направо В) назло Д) высоко
Б) аккуратно Г) заполночь
19. Фразеологизмысинонимы
А) на краю света – рукой податьБ) ломать голову – сломя голову
В) за тридевять земель – на краю
света
Г) кот наплакал – куры не клюют
Д) с минуты на минуту – в час по
чайной ложке
20. Укажите стиль текста: «Воздух –
это смесь газов, которая состоит из
азота, кислорода, углекислого газа и
водяных паров».
А) научный
Б) разговорный
В) официальноделовой
Г) публицистический
Д) художественный
Ключ к тестам по русскому
языку
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1В.
Б
Д
В
Г
В
БА
А
Д
В
Б
Г
Б
Д
А
В
Д
Б
В
Д
2В.
В
А
Д
Б
А
Д
В
Г
Д
Б
Г
А
Б
Г
В
А
Д
В
В
А5 мин.
2 мин.
V.Итог урока. Организует
индивидуальную работу над текстом.
Проводит рефлексию.
Ученики индивидуально
работают над предложенными
заданиями.
светофор
стикеры
VI. Домашняя работа. Объясняет
особенности выполнения домашней
работы.
Записывают домашнюю работу в
дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________