Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
7.3.3.1 представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм
7.4.2.1использовать паронимы, термины; аллегорию, инверсию, анафору
Цели урока: расширить знания учащихся о сравнениях как выразителях черт русского национального характера;
составлять простой и сложный план, собирать материал к сочинению и организовывать его в соответствии с планом;;.
Предварительные знания
Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках, рассчитан на обогащение активного словарного запаса и развитие языковых навыков.
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 7 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Природа у русских и казахов
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
7.3.3.1
представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм
7.4.2.1
использовать паронимы, термины; аллегорию, инверсию, анафору
Цели урока:
расширить знания учащихся о сравнениях как выразителях черт русского
национального характера;
составлять простой и сложный план, собирать материал к сочинению и
организовывать его в соответствии с планом;;.
Критерий оценивания
Понимает основное содержание текстов.
Дескрипторы
определяет тему текста;
определяет основную мысль;
извлекает главную и второстепенную информацию;
демонстрирует грамотную речь
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Естествознание. информатика
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на
предыдущих уроках, рассчитан на обогащение активного словарного запаса и
развитие языковых навыков.
Критерии
успеха
Привитие
ценностей
Межпредмет
ные
связи
Навыки
использовани
я
ИКТ
Предварител
ьные
знания
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Начало урока
. 1.Орг. момент. Психологический настрой. В начале урока
сделать акценты на: концентрацию внимания учащихся
совместно с учащимися определить цели урока, определить
«зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу
урока
2.Опрос домашнего задания.Критерии
успеха
выражается в умении ясно, точно, грамотно излагать свои
мысли в устной и письменной речи, выстраивать
аргументацию и вести конструктивный диалог
Середина
урока
Учащиеся будут читать текст Национальный характер
русского народа .
Стратегия «Пометки на полях»
Прочитайте текст, делая на полях пометки.
“отмечают информацию, которая вам известна.
отмечают новую информацию, новые знания.
отмечается то, что осталось непонятно и требует
дополнительных сведений.
1. Определите тему и основную мысль текста.
2. Разными маркерами закрасьте главную и
второстепенную информацию.
Учебник:
. Рабочая
тетрадь:
.
Эти черты присущи психологии русских и сейчас
большинство представителей нации уверены, что стране
нужен сильный лидер, не считают себя вправе открыто
критиковать и оспаривать решения вышестоящих лиц, и
готовы в любом случае поддержать правительство. По
отношению к роли каждого индивидуума в обществе русский
менталитет, как и географическое положение России,
находится между "западом" и "востоком": представителям
этой нации сложно принять западноевропейскую модель
общества, в которой индивидуальность каждого отдельного
человека считается безусловной ценностью, но и к такой
привилегирующей роли коллектива над индивидуумом, как
это свойственно психологии японцев и китайцев, у русских
нет. Можно сказать, что русские смогли найти "золотую
середину" между коллективизмом и индивидуализмом они
придают большое значение общественному мнению исвоей роли в коллективе, но при этом умеют ценить
индивидуальность и неповторимость личности
каждого человека.
Еще одной национальной особенностью характера русских,
что отличает его от менталитета других наций, считается
"широта" души русского человека. Конечно, душа не может
быть широкой в буквальном смысле этого слова, и под
данным выражением подразумевается, что русские люди
обладают следующими чертами характера:
Дескрипторы:
Слушаем ответы учеников и оцениваем по
дескрипторам:
Навыки: применение, анализ
Критерий
оценивания
Демонстрирует
навыки
прогнозирования,
опираясь на
ключевые
слова/выражения.
приводит примеры и контрпримеры, а также понимать и
уважать позицию собеседника, достигать взаимопонимания,
сотрудничать для достижения общих результатов
владеет навыками
прогнозирования;
приводит аргументы.
Критерии
успехаКонец урока
Задание по группам:
Каждая группа получила предварительное задание,
занималась исследованием своей микротемы. По мере
выступления творческих групп, в процессе разговора, вы в
тетрадях должны записать основные выводы по каждому
заданию, что и поможет вам в конце урока сформулировать
основную тему рассказа
Перед вами лежат оценочные листы, вы должны оценивать
работу каждого участника группы. Итак:
1 группа
2 группа
3 группа
Организует индивидуальную работу над текстом. Проводит
рефлексию. Стратегия «Телеграмма»
Критерии
успеха
;
у каждого учащегося произойдет оценка своих учебных
достижений, каждый сможет оценить достиг ли он
поставленной цели, исчезли ли его опасения и ожидания.
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи методов,
которые Вы будете
использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
Учащиеся научатся:
Организуйте самооценивание учащихся с помощью
«Лестницы успеха» в рабочей тетради.
№1:
НАШ ОТДЫХ
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места! Шаг на
месте, левой, правой,Раз и два, раз и два! (Шагают
на месте.)
Прямо спину всем держать!
(Выпрямляют спину.)
Раз и два, раз и два! (Шагают
на месте.)
И под ноги не смотреть!
(Круговые движения головой.)
Раз и два, раз и два! (Шагают
на месте.)
№2
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз. (5
раз)
Сколько палочек да точек,
Столько встанем на носочки.
(4 раза)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
(3 раза)