Вид урока Применение знаний, умений и навыков.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 7.3.4.1
создавать тексты- описание с элементами повествования, повествование с элементами рассуждения
и создавать тексты публицистического и официально-делового стилей (объясни-тельная записка, расписка, правило, поздравление, инструкция,
заметка, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашения и др.) с учетом целевой аудитории, выражая собственное мнение
7.4.3.1использовать правильно глагол и его формы, служебные части речи;
Цели урока: пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов (повествование, описание и рассуждение) с изменением лица.
.
Раздел долгосрочного
плана:
Школа:
Дата:
Класс: 7
Тема урока
Вид урока
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
отсутствующих:
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
Современные обычаи и традиции
Применение знаний, умений и навыков.
7.3.4.1
создавать тексты описание с элементами повествования,
повествование с элементами рассуждения
и создавать тексты публицистического и официальноделового стилей
(объяснительная записка,
поздравление,
инструкция,
заметка, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашения и др.)
с учетом целевой аудитории, выражая собственное мнение
7.4.3.1
использовать правильно глагол и его формы, служебные части речи;
расписка,
правило,
Цели урока
пересказывать подробно, кратко, выбо рочно содержание текстов
(повествование, описа ние и рассуждение) с изменением лица.
.
Критерии оценивания Уметь выделять общую цель и путь к её достижению
Приходить к общему решению, в совместной деятельности, в том
числе, в сложной спорной ситуации.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Учащиеся могут понимать и использовать в речи слова русского языка,
связанные с понятием Тардиции;
конкретнопредметные слова и структуры, связанные с чтением;
набор фраз для беседы по тексту:
«Я считаю, что проблема данного текста актуальна (не актуальна)
…потому, что…»
«Могу доказать это на примере…»
«Исходя из сказанного, делаю вывод, что…»
Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская
ответственность» осуществляется через решение задач, в которых
учтен казахстанский контекст.
области химии, физике, а также при технических расчетах. Числа,
выраженные в стандартном виде, часто используются в науке для
записи больших или малых значений величин.
Навыки поиска и анализа информации, используя Интернетресурсы.
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных
учащимися в предыдущих классах, в том числе на тех, которые
сфокусированы на восприятии, оценке, анализа прочитанного текста
Ход урока
Межпредметные связи Умение работать со степенями необходимо при решении задач в
Языковые цели
Привитие ценностей
Навыки
использования ИКТ
Предварительные
знания
Запланирова
Запланированная деятельность на уроке
РесурсыПрезентация к
уроку
К
Рабочий лист
ученика к уроку
1
И
Рабочий лист
ученика к уроку
1
Рабочий лист
ученика к уроку
1
Физминутка
https://www.yout
ube.com/watch?
v=SAWr
KZhD0E
нные этапы
урока
Начало урока
10 минут
Организация начала урока (3 мин)
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности
учащихся к уроку. Проверка домашнего задания из
предыдущего плана, разбор затруднений.
Формулировка и запись темы урока и цели урока (1 мин)
Очень большие и очень малые положительные числа
встречаются в науке и технике. Записывать числа и выполнять
действия с ними в таком виде очень неудобно: они громоздки,
их трудно охватить взглядом. На помощь приходят числа в
стандартном виде и правила выполнения действий с ними.
Середина
урока
30 минут
Применение ранее изученного материала при решении
текстовых задач.
Учащиеся оценивают другдруга по методу: «Две звезды,
одно пожелание»
1 группа. Духовную культура.
2 группа. Жилище
3 группа. Одежда
4 группа. Национальные блюда
Все группы получили опережающие задания по данной теме
на предыдущем уроке.
2. Выступление учащихся по группам.
1 группе должна раскрыть особенности духовной культуры.
Что входит в это понятие, чем характеризуется. Каковы ее
особенности?
Учащиеся должны представить устную литературу, устное
народное творчество, раскрыть роль акынов, жырау,
распространение исламской религии.
2 группа. Представляет материальную культуру жилище. Ей
необходимо продемонстрировать макет юрты, убранство,
рассказать все о жилище казахов, предметах быта,
украшениях.
3 группа. Представляет одежду. Задача описать и показать
национальную одежду казахов, а также учащиеся
демонстрируют одежду.
4 группа. Представляет казахскую национальную кухню.
Ребята рассказывают и представляют национальную еду.
Во время выступления каждой группы работает
интерактивная доска. Учитель совместно с учащимися, либо
учащиеся самостоятельно готовят слайдовую презентацию по
своему заданию, где демонстрируют особенностинациональной одежды, жилища. кухни и духовной культуры
казахов.
Как отразилась кочевая жизнь казахского народа на развитии
национальной культуры.
Что такое духовная культура? Какие виды культуры
относятся к ней? Приведите примеры устного народного
творчества казахского народа.
Какие обычаи и традиции вы знаете?
В чем особенности казахского народного календаря? «Карта
звезд», как ее использовали»?
Расскажите о религиозных традициях.
Что такое материальная культура?
.Опишите юрту, предметы быта, украшения.
.Что вы узнали об особенностях национальной одежды
казахов.
.Расскажите о казахской национальной кухне.
Конец урока
5 минут
Подведение итогов урока.
Групповая рефлексия (3 мин)
1. Определить новые знания, которые открыты на уроке.
2. Сформулируйте цель, которая стояла перед вами.
3. Определите, достигнута ли цель.
4. Перечислите средства и способы, которые вам помогли
достичь цели.
5. Оцените деятельность группы и каждого участника группы
на уроке.
6. Сформулируйте неразрешённые затруднения на уроке, если
они есть.
Учащиеся в группах обсуждают ответы на поставленные
вопросы и, один представитель группы озвучивает
результаты.
Индивидуальная рефлексия (1 мин)
Цель обучения
Знаю
Получилось
применить
Решать задачи,
используя
числа,
записанные в
стандартном
виде.
Учащиеся индивидуально заполняют карточки рефлексии и
сдают учителю для анализа.
Постановка домашнего задания (1 мин).
Рабочий лист
ученика к уроку
1
Рабочий лист
ученика к уроку
1
Рабочий лист
ученика к уроку
1
.Дифференциация – каким образом Вы
Оценивание – как Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Используется дифференциация при
организации работы в парах. Пары
формируются «сильный – средний».
Более успешные учащиеся помогают
другим. Учащиеся, у которых есть
затруднения, имеют возможность
задать вопросы.
планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
На уроке проводится
формативное
оценивание в виде
самооценивани
я
взаимооценива
ния
по критериям
оценивания, а также
в виде наблюдения
учителя.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Использование
интерактивной доски на
уроке занимает времени
не более 15 минут. В ходе
урока проводится
физминутка.
Применяются активные
методы обучения.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
Используйте данный раздел для
размышлений об уроке. Ответьте на самые
важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
Цели урока были реалистичны, задания для
работы на уроке работали на достижение
цели. Не все учащиеся достигли цели
полностью. Двое учащихся испытывали
затруднения при сложении (вычитании)
чисел в стандартном виде, что мешало им
при решении текстовых задач.
Дифференциация была организована
правильно и оправдала ожидания. На уроке
происходило взаимообучение. Не все
временные рамки были выдержаны. Много
времени заняло задание на поиск
информации и решение задания 2.
Отступлений от плана не было.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1: актуализация знаний и самооценивание
2: групповая работа
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1: включение задач на очень малые числа
2: для задания 2 дать таблицу с данными
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников,
на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Необходимо обратить внимание на решение задач с очень малыми числами и повторить алгоритм
сложения (вычитания) чисел в стандартном виде.
Условные обозначения:
К = коллективная работа;Г = групповая работа;
П = работа в парах;
И = индивидуальная работа;
Д = демонстрация учителем.