С. Черный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» нет.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
11.03.2019
Цель: познакомить с произведениями С. Черного, Ф. Кривина.
Планируемые результаты:
Личностные УУД :
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные УУД (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные УУД:(искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Урок 69 01.docx
Урок 69 01.03 С. Черный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» нет.
Цель: познакомить с произведениями С. Черного, Ф. Кривина.
Планируемые результаты
:
Личностные УУД :
1.Положительное отношение к учению, учебнопознавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные УУД (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные УУД:(искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной;
переводить её в словесную форму;
6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные УУД:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную
деятельность.
Оборудование: технологическая карта урока, учебник
Ход урока:
Этап урока
I.Орг.моме
нт
II.
Актуализац
ия знаний
Речевая
разминка
III.
Самоопреде
ление к
деятельнос
ти
Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Фронтальная работа
а) Речевая разминка.
Прочитайте чистоговорку.
Ти – ди – ти – мне домой идти.
Ти –ти – ди за руку его веди.
Те – те – де – рыба водится в воде.
Те де – те – хорошо читайте.
б) – Угадайте зашифрованные слова.
ригт (тигр) зяем (змея)
таку (утка) йнкчиа (чайник)
Найдите из составленных слов лишнее. Обоснуйте свой ответ.
Как рычит тигр? Произнесите звук [р]. Какой это звук?
Как шипит змея? Произнесите звук [ш]. Какой это звук?
В русском языке есть звуки, которые можно пропеть. Какие это звуки?
А есть звуки, которые шипят, жужжат, рычат. Какие это звуки?
Сегодня на уроке мы прочитаем два произведения о буквах и звуках.
Фронтальная работа
Прочитайте на с.1112, кто авторы следущих произведений, скоторым мы познакомимся.
( Ф. Кривин и С.Чёрный"
Как называютя произведения?("Живая азбука...", "Почему "А"поётся, а "Б" нет"
Фронтальная работа. Краткое знакомство с жизнь и творчеством Ф. Кривина и
С.Чёрного
С.Чёрный псевдоним (настоящее имя Гликберг Александр Михайлович) (13 октября
1880, Одесса – 5 июля 1932, Прованс, Франция) – поэт, переводчик, детский писатель. В IV. Работа
по теме
урока
V.
Физминутк
а
2. VI.
Продолжен
ие работы
по теме
3. VII. Итог
урока
1906 г. выпустил первый сборник стихов
Кривин Феликс Давидович поэт, детский писатель. Родился 11 июня в Мариуполе
(Донецкая область).Работал учителем в Мариуполе. Автор десятков книг. Родился 11
июля 1928 г. В семье военнослужащего. Его короткие рассказы и смешные, и грустные
одновременно, потому что содержат глубокие наблюдения за действительностью и
человеком. В каждой истории есть маленькое открытие.
«В стране вещей» предметы оживают, думают, общаются друг с другом, ведут себя
сообразно своему характеру и свойствам.
Стихия юмора увлекла Кривина в тот край, где можно виртуозно играть словами, разделяя
их на части и собирая вновь, где слова обретают переносный смысл.
1. Работа с произведением С. Черного «Живая азбука».
Ребята, с каким произведением сегодня познакомимся?
Прочитайте название произведения и имя автора. (Слайд № )
Как вы понимаете название «Живая азбука»?
Как вы думаете, о чем будет рассказываться в этом стихотворении?
2. Словарная работа.
Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе;
Затеяли проказу – проказа – шалость, начали шалить;
Превеселый – очень веселый;
Маскарад бал, на который являются в масках и костюмах.
3. Работа с произведением:
а) самостоятельное чтение детей.
Кто затеял проказу, шалость?
Почему поэт назвал шалость букв превеселым маскарадом?
б) чтение стихотворения в парах.
Посоветуйте друг другу, на что при чтении следует обращать внимание.
в) работа с произведением после чтения.
Как бы вы продолжили прекрасный бал? Придумывание продолжения сказочной истории.
Работа с произведением Ф. Кривина «Почему «А» поется, а «Б» нет».
1. Беседа.
Ребята, с каким произведением ещё познакомимся? Прочитайте название произведения и
имя автора.
Какие звуки умеют красиво петь?
Знаете ли вы, как появилось название «гласные»?
Назовите буквы, звуки которых могут петь. Как можно их назвать?
Имеют ли голос согласные? Объясните свой ответ.
2. Чтение произведения Ф. Кривина «Почему «А» поется, а «Б» нет».
(Читает учитель или хорошо читающие учащиеся)
3. Выборочное чтение
Сравним, а как отвечает автор на те вопросы, на которых мы ответили.
Какие звуки умеют красиво петь?
Знаете ли вы, как появилось название "гласные"?
Назовите буквы, звуки которых могут петьзаливаться. Как можно их назвать?
Имеют ли голос согласные?
Прочитайте строки, где описывается, какие звуки издают согласные.
Как вы объясняете смысл названия «согласные»?
Как называются произведения , которые мы прочитали на уроке?
Кто авторы? 4. VIII.
Рефлексия
Что вы узнали о них?
Скажите, сказку или рассказ написал Ф.Кривин? Подумайте, чем сказка отличается от
рассказа?
Оцените свою работу на уроке.
Что интересного взяли для себя? Были ли произведения поучительные?
Оцените себя, как вы работали на уроке. Мы сегодня все читали.
Всё сумели! Всё смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ
САША ЧЁРНЫЙ
С. Черный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» нет.
С. Черный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» нет.
С. Черный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» нет.
С. Черный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» нет.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.