Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Урок 16
Тема: С. Прокофьева «Сказка о том, что надо дарить».
Цель деятельности педагога: создать условия для совершенствования навыков чтения –
правильности, беглости, скорости, для развития «вдумчивого чтения».
Задачи:
Образовательные:
1)
познакомить с содержанием нового произведения;
Развивающие:
2) создать условия для осуществления поиска необходимой информации по выполнению
учебных заданий, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной
форме, структурирования знаний, развития навыков чтения;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия
потенциала каждого ребёнка; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях;
способствовать овладению техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и
прослушанного произведения, воспитанию культуры речи, воспитания бережного отношения к
окружающему миру.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Характеристика деятельности учащихся:
Принимать и сохранять учебную задачу планировать свои действия в соответствии с
поставленными задачами. Соотносить собственный ответ на проблемный вопрос с пред
ложенными вариантами ответов и аргументированно доказывать свою позицию. Понимать
информацию, представленную в виде схемы, дополнять схему.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства
окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом; оценивают ситуации с точки зрения
правил поведения и этики, адекватно оценивают собственную учебную деятельность;
метапредметные: р е г у л я т и в н ы е – удерживают цель деятельности до получения ее
результата; планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность
необходимых операций, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей;
п о з н а в а т е л ь н ы е – знакомятся с произведениями С. Прокофьевой «Сказка о том, что
надо дарить», Д. Биссета «Дракон Комодо»; осознанно и произвольно строят речевые
высказывания в устной форме; осознают себя как грамотного читателя, способного к
творческой деятельности; овладевают основами смыслового чтения текстов, выделяют
существенную информацию из текста;
– используют
коммуникативноречевые действия,
конструктивные способы взаимодействия с
окружающими;
к о м м у н и к а т и в н ы е
предметные: научатся
читать вслух произведения разных жанров (рассказ,
стихотворение, сказка) и отвечать на вопросы по содержанию, моделировать обложку книги:
указывать фамилию автора, заглавие, жанр и тему, пересказывать эпизоды от лица героя,
правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие); получат возможностьнаучиться определять примерную тему книги по обложке и иллюстрациям, высказывать
суждения о произведении и поступках героев.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая;
словесный, практический.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
– Здравствуйте, друзья! Всех поздравляю с праздником веселья и хорошего настроения.
Этот праздник – день рождения,
Он как зимний ураган,
Поднимает настроение,
Радости нам дарит океан.
Именинник ждет подарков,
Теплые слова признанья.
Ждет друзей любимых лица,
Праздник этот пусть продлится!
Звучит песня Крокодилы Гены из м/ф «Чебурашка».
– День рождения – один из самых главных праздников каждого человека, ведь в этот день
на свет появляется новая жизнь.
II. Объявление темы. Постановка целей.
– Послушайте шуточное стихотворение:
Не приходите без подарков
В день рождения.
Кому нужны такие прихождения?!
Кто не приносит нам подарков
В день рождения,
Тот нам, увы, приносит только огорчения!
− Какие подарки вы любите получать? А какие дарить? Что надо дарить?
Учитель читает стихотворение.
Б. Заходер
Через день мой день рожденья,
У меня есть предложенье:
Твержу дяде Коле, прошу дядю Рому,
Подружек по школе, по классу второму,
Шепчу тёте Рите, позвав её в угол:
«Вы мне не дарите, пожалуйста, кукол.
Подарите мне тигрёнка полосатого,
Удивлённого, смышлёного, усатого!»
− О каком радостном дне в жизни каждого человека напомнило это стихотворение? В этот
день каждый мечтает получить в подарок чтото очень хорошее, интересное.
III. Работа по теме урока.
1. Р а б о т а с о с к а з к о й С. Прокофьевой «Сказка о том, что надо дарить».
И. КашежеваЧ т е н и е с к а з к и у ч и т е л е м . Б е с е д а .
− Поделитесь впечатлениями. Что вы думаете о героине сказки? Что вам понравилось?
Что не понравилось?
М о д е л и р о в а н и е о б л о ж к и (самостоятельная работа).
− Запишите название сказки, фамилию автора. Определите жанр и тему.
Р а б о т а с м о д е л я м и .
− Покажите фамилию автора; заглавие произведения.
(Дети демонстрируют
соответствующие модели.)
Р а с с к а з о б а в т о р е .
Софья Леонидовна Прокофьева родилась 14 мая 1928 года. В детстве большую часть
времени она проводила с няней. От неё она услышала первую в своей жизни сказку. Когда
выросла, окончила институт и стала рисовать иллюстрации к книгам. Много работала для
детского театра. Стремилась создавать героев, понятных детям своим характером, забавных,
жизненных.
Таким интересным человеком была С. Прокофьева.
− Что вы узнали об авторе сказки?
У п р а ж н е н и е в поисковом (выборочном) чтении по вопросам учебника.
− Выберите и запишите имена героев сказки. (Дети работают на обратной стороне
листа с моделью.)
Ч т е н и е о т р ы в к о в текста к иллюстрации.
− Чему учит эта сказка?
– Прочитайте записанные на доске пословицы.
• Как аукнется, так и откликнется.
• Какой подарок, такой и отдарок.
• Худо тому, кто добра не делает никому.
− Какая пословица подходит к сказке С. Прокофьевой?
Р а б о т а в т е т р а д и , выполнение заданий 1, 2 (самостоятельно).
П о д г о т о в к а к п е р е с к а з у .
− На сколько частей можно разделить сказку? О чём говорится в каждой части?
Расскажите про Ойку по таблице в рабочей тетради. Что вы подарили бы Ойке, если бы вас
пригласили на её день рождения? Нарисуйте.
− Перескажите подробно последнюю часть сказки.
В ы в о д :
Другу ты отдать умей все тепло души своей.
Все отдал – богаче стал, что сберег – то потерял.
Н. Доризо
− Одинаковые ли подарки любят получать мальчики и девочки? Интересная сказка никого
не оставит равнодушным и будет интересна и мальчикам, и девочкам.
− Прочитайте самостоятельно фамилию автора и название сказки. Что вы узнали о новом
произведении?
2. З н а к о м с т в о с б и о г р а ф и е й и творчеством писателя Д. Биссета.Дональд Биссет родился в 1910 году. Большой популярностью и в Англии, и в нашей
стране пользуются забавные истории Д. Биссета. Читая эти остроумные, причудливые сказки,
можно подумать, что судьба всегда улыбалась их автору. Но так было не всегда. В десять лет,
после смерти отца, Дональд вместе со старшей сестрой оказался в сиротском доме. Позже он
вспоминал об этом времени: «В детстве я не знал сердечности и тепла, но именно люди
смягчили мое сердце, и я подобрел душой».
Биссет рассказывал с телеэкрана сказки. Он играл в театре и кино. Вот какие стихи он
написал:
И начинается рассказ,
Где ждут вас превращения.
Не обойдется без прикрас
Рассказ мой, без сомнения.
Страна чудес встречает нас,
Страна воображения.
Живут там чудосущества…
С одним таким чудосуществом вы познакомитесь.
С л у ш а н и е сказки Д. Биссета «Дракон Комодо» (читает учитель). Б е с е д а по
выявлению первичного восприятия.
− Как зовут чудосущество? Что вам понравилось? Какие чувства вызывает это
произведение? О чём эта сказка? Назовите героев сказки. Расскажите о каждом из них.
М о д е л и р о в а н и е о б л о ж к и и самопроверка готовой модели.
− Назовите фамилию автора. Что вы о нём узнали? Назовите жанр этого произведения.
Прочитайте заголовок сказки. Что значит «читать правильно»?
– Давайте прочитаем и проанализируем памятку.
П А М Я Т К А
Учитесь читать правильно
1) Следите за словами на строчке, не переставляйте их.
2) Старайтесь понять то, о чем читаете.
3) При чтении будьте внимательны к каждому слову.
4) Старайтесь не возвращаться к чтению прочитанного слова, если поняли его.
5) Старайтесь при чтении про себя не шептать текст, не шевелить губами.
− Потренируйтесь читать правильно сказку Д. Биссета.
Л е к с и ч е с к а я р а б о т а .
− Прочитайте слова: извергать, окрестные, мудрено, прохожие, не знали толком,
накануне, удачная мысль. Объясните значение слов, найдите их в тексте и прочитайте
предложение или абзац, в которых встречаются эти слова.
Р а б о т а с т е к с т о м с к а з к и Д. Биссета «Дракон Комодо».
В ы п о л н е н и е
з а д а н и й 1–7 в учебнике.
− Рассмотрите иллюстрации и прочитайте отрывки, к которым они относятся. Вам
нравится, как нарисован дракон Комодо?
В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е описания дракона (часть 1).− Как бы вы нарисовали дракона? Послушайте песню и скажите, можно её подарить
дракону Комодо?
ВСЕ СУМЕЮ СДЕЛАТЬ
Сл. С. Михалкова Муз. А. Лепина
Встану рано поутру, поутру,
Все я в доме приберу, приберу.
Я полы подмету, вымою посуду,
И воды принести я не позабуду.
В тесто сахара подбавлю,
Пироги я в печь поставлю,
Все успею, все сумею, все сумею сделать.
На пятерки я учусь, я учусь
И мальчишек не боюсь, не боюсь.
Я умею нырять с берега крутого,
Если я побегу, обгоню любого.
Хоть коня я не имею, без коня везде поспею,
Все успею, все сумею, все сумею сделать.
Т в о р ч е с к а я р а б о т а . Выполнение заданий в учебнике (№ 8) и в тетради.
Помните: «Прочёл хорошую книгу – встретился с другом».
– Какую книгу вы считаете хорошей? Сказка Д. Биссета «Дракон Комодо» – интересная?
Перескажите её.
О б о б щ е н и е .
Учитель читает стихотворение «Книга» Н. Катасоновой.
Я открываю книгу – какой счастливый миг!
Как много интересного я узнаю из книг:
Ответы на вопросы «как?», «что?» и «почему?»,
И если на уроке я чтото не пойму;
О том, как жили люди и как живут сейчас,
О чём мечтают дети в стране у нас.
Хороших много книжек пишут для ребят,
И авторов любимых стоит на полке ряд.
− Назовите авторов и произведения, с которыми сегодня познакомились.
ФИЗМИНУТКА
3. Р а б о т а с р у б р и к о й «Проверь себя».
−
С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (задание 2).
– Главная улица привела нас на площадь. На площади располагается главная
достопримечательность Читайгорода. Как вы думаете, что это может быть?
(Предположения детей.)
Это лучший книжкин дом, –Жильцов мы часто навещаем,
Иногда с собой берём,
А прочтём и возвращаем.
А как зовётся этот дом?
Попробуйте угадать! (Библиотека.)
− Хотите войти? Прочитайте выразительно считалку М. Яснова «В лесной библиотеке».
− Это, конечно, выдумка, но если пофантазировать: зачем мышке понадобились книжки?
Какие книжки вы взяли бы в библиотеке на месте мышки? Какие книги и каких авторов вы
любите читать? (Ответы детей.) Вы назвали много книг. Но ещё больше на свете книг,
которых вы не читали. Они откроют перед вами новые миры, многому вас научат.
Учитель заранее раздаёт стихи самым активным читателям:
Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоём,
И наш разговор потихоньку ведём.
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про злобных врагов и смешных чудаков.
Про тайны земли и движенье планет –
С тобой ничего непонятного нет.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
IV. Итог урока. Рефлексия
− Какие задания были вам особенно интересны? Что было самым трудным? О чём
Н. Найденова
расскажете дома?