Место урока в изучаемой теме Первый урок в изучаемой теме
Цель урока Познакомить учащихся с единицей измерения длины «сантиметр»; научить измерять длину отрезков.
Задачи урока • Познакомить с величиной – длина.
• Познакомить со старинными мерами длины .
• Научить измерять и строить отрезки с помощью линейки.
• Организовать деятельность по определению способа измерения длины.
• Формировать культуру умственного труда.
• Содействовать развитию навыка самоконтроля.
• Развитие навыков сотрудничества.
• Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы
Планируемые результаты Знать:
• способы измерения длины с помощью единицы измерения - сантиметр
Уметь:
• измерять длину отрезка;
• чертить отрезки при помощи линейки;
• применять новые знания в жизненных ситуациях
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютеры, экран, учебная презентация,
МБОУ «Краснохолмская сош №2 им. С. Забавина»
Тема: Числа от 1 до 10
( повторение и закрепление )
1 класс
Подготовила:
Симанова ЛюдмилаВладимировна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
2017 годМатематика в 1 классе
Тема урока: Закрепление изученного материала по теме «Числа от 1 до 10.»
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Межпредметные связи: через содержание учебного материала идёт интеграция со
следующими учебными предметами: окружающий мир, литературное чтение, математика.
Таким образом, активно реализуется метод взаимодействия.
Цель урока: создать условия для закрепления состава изученных чисел; формирования
умения сравнивать числа и выражения; развивать навыки устного счёта; продолжать работу
по теме «Задача»; создать условия для развития внимания, логического мышления,
наблюдательности, привития аккуратности.
Планируемые результаты (предметные): уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать
числа и число с числовым выражением, уметь моделировать действия вычитания и сложения,
записывать числовые равенства и неравенства, составлять математические рассказы и их
решения.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: Научится: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на
знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по
предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной
задачи изученного вида; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку
своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.
Познавательные: Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить
ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках;
понимать знаки, символы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую:
составлять задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков);
находить и формулировать решение задачи;
получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов
решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня
обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Личностные: Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной
деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит
возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного
отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера
по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико
математической деятельности.
Актуальность. Технология системно – деятельностного подхода на уроке математики
ориентирована на развитие личности ребёнка. Ученик, получая знания не в готовом виде, а
добывает их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
Технология: игровая. По виду деятельности – интеллектуальная; по характеру
педагогического процесса – обучающая, познавательная, воспитательная, развивающая; по
игровой методике – сюжетная; по предметной области – математическая;
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, практическийМетоды познания: анализ, синтез, сравнение, наблюдение.
1.Орг. момент. Психологический настрой.
Ход урока.
Ребята сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с
ними. Добрый день. Улыбнитесь гостям, мне и друг другу.
Посмотрите все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал, ромашка, цифровой
веер.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
– Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Покажите настроение с помощью
сигнальных карточек (весёлый смайлик хорошее настроение, грустный смайлик
плохое настроение).
Ребята, какую работу будем выполнять сегодня на уроке? (предположения и ответы
детей) : ( устный счет, решать задачи на увеличение и уменьшение числа, сравнивать
числа, решать примеры). Как можно выразить всё сказанное одним словом?
(Закрепление или повторение).
А вы, любите сказки?
Со сказками все дружат Кто любит слушать сказки,
И сказки дружат с каждым, Тому они расскажут,
Они необходимы, О том, что может было,
Как солнышка привет, А, может быть и нет.
Сегодня мы отправимся в путешествие по р.н. сказке «Рукавичка».
2. Актуализация знаний.
Както снежною зимой
Старик лесом проходил.
На опушке, на лесной,
Рукавичку обронил. ( Слайд №1 )
Мимо мышка бежала Ты с заданием сначала справься,
Рукавичку увидала. А потом уже живи!
«Как мягка и как тепла!» Вот беда, хоть плачь.
В ней решила жить она. Не умеет мышка ничего решать!
«Вот войду, и буду жить!» Помогите ей, ребята,
Нет! Рукавичка говорит: Все расставить по местам.
Задание для мышки (работа по карточке)
Посмотрите на ряд чисел и установите закономерность?
Покажите на числовом ряду, какие числа пропущены?
Давайте проверимСпасибо, дети, помогли.
Мышка, что ж живи!
Мимо лягушка пробегала Нет! Рукавичка говорит:
Рукавичку увидала. Сначала я тебя проверю,
«Как мягка и как тепла!» Как знаешь математику.
В ней решила жить она. Ой, ребята, помогите!
«Вот войду, и буду жить!» Вы лягушку не покиньте.
Какое число следует за числом 7?
Устный счёт. Задание для лягушки с сигнальными карточками
3.
Какое число стоит перед 5?
Назови соседей числа 7
Я задумала число. Оно на 2 больше 4. Какое число я задумала?
У Валеры 4 книги со сказками, а у Лены 3. Сколько всего у детей книг со сказками?
Состав числа: 9 это 4и.., 9 это 1 и .., 9 это 7 и .., 9 это 6 и… ( Слайд №2 )
Вот спасибо, помогли, что ж лягушечка –живи.
Нам пора отдохнуть.
Физ.минутка.
4. Работа по учебнику.
По опушке по лесной
Зайка пробегал косой.
Рукавичку увидал.
Легонько лапкой постучал.
«Пусти, морозы пережить,»
А рукавичка говорит:
« Задачу ты мою реши,
А затем уже живи!»
Лапки серенький поджал
Сильно испугался.
Математикой косой
Никогда не занимался.
Ребята, зайке помогите,
Задачки вы его решите.
Задание для зайки. ( Слайд №3 )
№1. Было 3 зелёных яблока и одно красное. Сколько всего яблок было? 3+1=4
№2. На праздник прилетели 5 насекомых, 1 пчела улетела. Сколько насекомых осталось?
51=4
«Вот спасибо, детвора,
Греюсь я уже. Ура!»
Много времени прошло иль малоМимо лисонька бежала,
Рукавичку увидала.
« Вот войду, и буду жить.»
«Постой!» Рукавичка говорит:
«Ты неравенства реши,
А затем уже живи!»
Испугалась лиса,
Как трудна эта задача.
Помоги ей, детвора,
Очень лютая зима.
Задание для лисички (работа в паре) ( Слайд №4)
Сравните числа и выражения: 2 * 3 8 * 5 9 * 8 + 1
6 * 5 6 * 6 2 * 8 – 1
7 * 8 9 * 6 2 * 3 2
Молодцы!
Спасибо, ребята, вы лисичке помогли.
Что же, рыжая, живи!
Наши герои решили отдохнуть, чего вам и я предлагаю.
5. Физ. Минутка.(звучит музыка) ( Слайд №5 )
Закройте глаза. Представьте, что на улице идет снег. Он падает на вас. Солнышко нежно
пригревает вас. Вам комфортно. Ручки протяните вперёд, в стороны, вверх, вперёд. Потрите
ладошки. У вас хорошее настроение и с этим настроением мы продолжаем работать на
уроке.
5.Повторение пройденного.
Бежал по опушке волчоксеренький бочок,
Рукавичку он увидел, Вычел, даже разделил.
Попросился на постой. Все как полагается
Рукавичка, чтоб не обидеть, Только правильный ответ
Задает вопрос простой. Никак не получается.
Волк умножил и сложил, Может, вы ответ найдете,
И поможете ему?
Задание для волка. ( Слайд №6 )
У нас непростое задание. В выражения необходимо правильно вставить нужный знак, чтобы
получился правильный ответ. Работа по рядам.
3 * 2 = 1 4 * 1 = 3 5 * 1 = 4
2 * 1 = 3 1 * 3 = 4 1 * 4 = 5
8 * 1 = 7 6 * 1 = 7 7 * 1 = 6
А теперь проверим.
Вот ,спасибо, помогли,
Ну ,волчок, заходи.6. Смекалка.
В этот день, часу так в пятом, Рукавичка говорит:
На опушке показался «Ты, медведь, не реви,
Мишка косолапый. Задачку хитрую реши,
Рукавичку увидал медведь А потом уж заходи!»
На весь лес давай реветь. Мишка за ухом чесал,
«Вот тут теперь я буду жить!» Морщил нос лохматый,
Обреченно зарычал
Просит помощи, ребята!
Задание для мишки ( Слайд №7 )
Учащиеся должны объяснить, что обозначают записи под рисунком.
4 + 6 2 + 8 3 + 7
С + Ж К + Т Б + М
7. Итог урока
Сказка наша, так случилось,
К концу плавно подошла.
Вы старались, как могли,
Зверушкам малым помогали
Задачки сложные порой В тепле пусть спят зверята,
С ними вместе вы решали. Спасибо, вам, ребята.
На опушку ночь спустилась Каждый из вас просто молодец.
Рукавичка уж полна Тут и сказочке конец!
Наш урок подходит к концу. Нам нужно подвести итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Мне хочется проверить вашу внимательность. Сколько героев вы увидели в данной сказке?
7 (ответы детей) Проверяем! ( Слайд №8 )
У наших героев было много трудностей, но они с вашей помощью их преодолели. Что же
им помогло поместиться в рукавичке? ( дружба)
Ребята послушайте пословицу: «Где дружба прочна, там хорошо идут дела».
Как вы понимаете смысл пословицы? (мы будем дружны если никому не будем мешать, не
будем обижать; то и работать мы будем на много быстрее, и результаты будут гораздо
лучше).
8. Рефлексия деятельности на уроке
Ну а я хочу узнать, какое настроение сложилось от урока у вас.
(показывают весёлые смайлики хорошее настроение, или грустные смайлики плохое
настроение)
Ребята, думаю те знания, которые вы показали на уроке, вы умело примените на
следующем уроке.Вы все, МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!