Цель: знакомство с новым произведением, развитие правильного и осознанного чтения, воспита-ние любви к родному краю.
Задачи:
познакомить с биографией автора и его произведением;
развивать навыки чтения, мышления, воображения, памяти;
воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный.
Оборудование:
«Литературное чтение» учебник для учащихся 4 класса 11-летней общеобразовательной шко-лы. В 2-х частях/К.Х.Жданова, Е.Д. Бражникова – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
«Литературное чтение». Методическое руководство: для учителя 4 класса 11-летней общеоб-разовательной школы/ К.Х.Жданова, Е.Д.Бражникова – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.Цель: знакомство с новым произведением, развитие правильного и осознанного чтения, воспитание любви к родному краю.
Задачи:
познакомить с биографией автора и его произведением;
развивать навыки чтения, мышления, воображения, памяти;
воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный.
урок № 9 С.Бабенко. Тюе-Тас..docx
Дата: _________________
Класс: ________________
Урок № 9
знакомство с новым произведением, развитие правильного и осознанного чтения, воспитание
Тема урока: С.Бабенко. «ТюеТас».
Цель:
любви к родному краю.
Задачи:
познакомить с биографией автора и его произведением;
развивать навыки чтения, мышления, воображения, памяти;
воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный.
Оборудование:
«Литературное чтение» учебник для учащихся 4 класса 11летней общеобразовательной
школы. В 2х частях/К.Х.Жданова, Е.Д. Бражникова – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
«Литературное чтение».
Методическое руководство: для учителя 4 класса 11летней
общеобразовательной школы/ К.Х.Жданова, Е.Д.Бражникова – Алматы: Алматыкітап баспасы,
2015 г.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
С каким настроением вы готовы работать сегодня на уроке?
Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
Кто хочет сегодня узнать чтото новое?
Кто будет сегодня помогать учителю на уроке?
Ребята, сегодня я выбрала сложный урок и без вас я просто не смогу его провести так, как
хотелось бы. А назвала я его красивым предложением из стихотворения М. Ждангазиева
«Я ЗЕМЛЮ РОДНУЮ ХОЧУ ОБНЯТЬ»
И эпиграфом я взяла его стихотворение:
Я землю родную хочу обнять,
Прижаться к ней горячей щекой,
Удары гулкого сердца унять...
И погладить ее травинки рукой.
Я землю родную хочу целовать
Священную землю моей страны,
Как сына целует седая мать.
Когда возвращается он с войны.
Я землю родную хочу целовать.
Как солнце целует ее по утру, Давая клятву не отступать.
Как знамя целует солдат на ветру,
II. Сообщение темы, целей урока.
Цель: Воспитывать положительные качества в процессе работы над текстом: любовь к природе,
бережное отношение к ней, патриотизм к своей Родине.
Задачи:
воспитание через формирование навыков правильного, беглого, осознанного, выразительного
чтения;
через развитие монологической речи, творчества, воображения.
через обогащения словарного запаса.
1. Беседа о Родине.
В последние годы наше Отечество изменилось.
Критически пересматривается его прошлое. Но у нас не будет другого Отечества и другой
истории. Историю судить нельзя, ее надо изучать, чтобы на опыте наших предков обретать
мудрость, не повторяя их ошибок.
Давайте рассмотрим, что такое Отечество?
Отечество единственная, уникальная для каждого человека родина, данная ему судьбой
завещанная его предками.
Что же такое родина?
Как известно, понятие «Родина» имеет для нас несколько значений:
Ведь не случайно в трудные, критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где
это и великая страна с великой историей;
это и то место на земле, где человек родился и рос,
где находятся могилы его предков,
где он познал первые радости и неудачи.
родились, где прошло детство, т.е. свою малую родину как часть большого Отечества.
«Родина – это не только природа, но и еще человеческие взаимоотношения, уклад и традиции
живущих. Это и язык. Характер народный, и опыт, и историю, и философию, и чаяния, и тяготы в
долгом пути – все вмещает в себя язык. Пока жив язык – жива нация».
(В.Г.Распутин)
Как называется наше Отечество, наша Родина? (Республика Казахстан)
Послушайте, как красиво сказал, что такое ОТЕЧЕСТВО великий учитель К.Д. Ушинский.
«Отечеством мы зовем потому, что в ней жили испокон века отцы и деды наши.
Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в
ней для нас родное.
А матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила
языку, как мать защищает и бережет нас.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина»
Каждого человека, любящего свою Родину, трогает и волнует наша простая и безыскусственная
природа, полная поэзии и прелести. Родные края, даже небогатые для нас людей, населяющих
Казахстан, прекрасны.
При слове Казахстан, мы представляем себе бескрайние степи – от горизонта до горизонта и
раздольные широкие степи, где пасутся стада овец, гуляют табуны лошадей, где легкий ветер
колышет седые ковыли, а в небесной выси рождаются звонкие песни жаворонка.
Степи – обширные безлесные пространства, на которых растут травянистые растения. Это области
слишком сухие для деревьев, но достаточно влажные для трав. Травы, растущие в степи, способны
переносить засуху и быстро восстанавливаются даже после степных пожаров, т.к. остается в земле
корень. Весна в степи начинается рано, в феврале – марте снег уже стаивает и в это время в почве
скапливается много влаги.
2. А теперь отдохнем. Закройте глаза и под музыку представьте степь в разное время суток:
утром
днём вечером
III. Биография автора.
Степан Бабенко – казахстанский писатель, родившийся и выросший в казахской степи и
на всю свою жизнь запомнивший степные запахи, звуки, краски. Он навеки прикипел к родным
местам, к своей малой родине, не устает любоваться степным пейзажем, связанным в его
воспоминаниях с босоногим детством.
Прочитайте, как называется его лирический рассказ о родном крае, полный любви к нему,
восхищения его красотой. (Рассказ называется «Тюе Тас», в переводе с казахского языка
означает «камень – верблюд. Недалеко от аула находится гора, по форме напоминающая верблюда.
Она и дала название деревне).
Писатель теплыми, проникновенными словами, идущими из самого сердца, делится своими
воспоминаниями, раздумьями, находит необычные слова, чтобы читатели вместе с ним восхитились
великолепием лазурной степи, полыхающих тюльпанов, мелодией звонких оврагов.
Перед чтением рассказа я призываю вас тоже не только послушать, а вместе с автором
прочувствовать эти счастливые воспоминания. Я буду читать вам, а вы будете мне помогать и
постарайтесь ответить на такой вопрос:
1.Какое воспоминание детства осталось на всю жизнь в памяти автора?
IV. Физминутка.
V. Организация восприятия, осмысления новой информации (усвоения исходных знаний).
Обратите внимание на картины пейзажа.
Самый главный объект воспоминания степь. Давайте составим описание степи при помощи опор.
2 РЯД ЗВУКИ.
3 РЯД ЗАПАХИ.
1 РЯД КРАСКИ.
VII. Знакомство с новым материалом. Работа с текстом.
КРАСКИ.
«Степь отливала лазурью». Лазурь – ярко синий цвет у васильков и незабудок. Их столько много,
что не видно травы. Они придали степи ярко – синий оттенок.
Красный цвет (Маков столько много в степи, что кажется над степью полыхают языки пламени).
Ярко – изумрудный (зеленый.) Весной в степи трава сочная, зеленая, ни единой желтой травиночки.
ЗВУКИ СТЕПИ.
Воздух наполнен птичьими голосами.
(Веселее всех песни жаворонка, а вторит ему перепел четко, требовательно, ровно. Поют ручьи.
ЗАПАХИ:
Пахнет скошенным сеном это свежесть, горьковатый терпкий запах трав, нежные ароматы цветов.
Его хочется пить, зажмурив глаза. Это теплый запах родной зелени.
ОБЩАЯ КАРТИНА ВЕСЕННЕГО ЦВЕТЕНИЯ В СТЕПИ:
Чистое, голубое, как будто только, что умытое небо, яркая зелень травы отливает лазурью
васильков и незабудок, среди них красные огоньки маков а над этим великолепием кружатся
разноцветные бабочки, похожие на отколовшиеся от радуги кусочки.
Почему автор каждый год ездит в свою деревню? (Вспомнить босоногое детство, побродить
по окрестным полям, берегу реки Кутурган, принести цветы на могилу близких ему людей.)
Почему «обнаженная голова», когда автор проезжает через Тюе Тас? (Дань уважения к
своему родному краю.)
Какой показалась ему речка Кутурган в сравнении со «сказочным Дунаем»? (Такой
прелестной, что даже защемило на душе.)
Почему защемило на душе? (Вспомнил родные места, родную речку.)
С каким чувством автор встретился со своей Родиной? (Сильно сильно забилось сердце.)
А кто из вас испытывал такие же чувства и когда? (дать высказаться детям) Чем является Тюе Тас для автора? (Тюе — Тас – это и детство, и юность, и степь, и балки,
овраг", небо, песни жаворонка и т. д.)
Напоминаю все чувства и ощущения автора при возвращении в родные места:
У каждого человека до конца дней сохраняется благодарная любовь к тому месту, откуда
тянуло в родные места;
чувство радости «Здравствуй, Родина!»
сильно – сильно забилось сердце;
защемило на душе;
берет начало его жизнь, к отчему краю.
Сравните рассказ «Тюе — Тас» со строчками стихотворения Г.Ладонщикова «Каменка»
Везде хорошо, но дома лучше. В этих словах раскрывается любовь к родному краю.
Но такая, как наша одна!
Всю ее омывает волнами,
Вся она в полный рост перед нами,
Озаренная солнцем видна!
Много стран на свете других
Те же птицы там в воздухе реют,
Те же зерна там в яблоках зреют.
Те же косточки в вишнях тугих.
Чтение учащимися:
Цепочкой;
Жужжащее.
КАМЕНКА.
Может быть, красивее.
Может быть, счастливее,
Может быть, богаче
VIII. Вывод.
Есть края.
Только нет милее,
Только нет роднее
На земле деревни,
Чем Каменка моя!!!
IX. Итог урока.
X. Домашнее задание.
Стр. 1820 выразительное чтение, составить план к тексту.
С.Бабенко. «Тюе-Тас».
С.Бабенко. «Тюе-Тас».
С.Бабенко. «Тюе-Тас».
С.Бабенко. «Тюе-Тас».
С.Бабенко. «Тюе-Тас».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.