Цель: создать условия для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 8. Познакомить с числом 9.
Задачи:
1. познакомить с числом и цифрой 8, с составом числа 8, а также с числом 9.Развивать навыки счёта в пределах 9, закреплять умение составлять выражения,
2. развивать логическое мышление, «математическую» речь, познавательный интерес и творческие способности детей;
3. воспитывать культуру общения.
Оборудование: карточки с цифрами от 0 до 9; таблица с пропущенными числами; геометрические фигуры, карточки с рисунками овощей и фруктов по 9 штук; Королева Математики; матрешки; карточка с цифрой 8.
Тема: Счет до 10. Число и цифра 8.
Цель: создать условия для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры
8. Познакомить с числом 9.
Задачи:
1. познакомить с числом и цифрой 8, с составом числа 8, а также с числом
9.Развивать навыки счёта в пределах 9, закреплять умение составлять
выражения,
2. развивать логическое мышление, «математическую» речь, познавательный
интерес и творческие способности детей;
3. воспитывать культуру общения.
Оборудование: карточки с цифрами от 0 до 9; таблица с пропущенными
числами; геометрические фигуры, карточки с рисунками овощей и фруктов
по 9 штук; Королева Математики; матрешки; карточка с цифрой 8.
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Устный счет.
1) Есть такой ДедЦифроед,
Ест он цифры на обед.
Как печенье, их таскает.
Вставь, каких здесь не хватает.
1 2 3 … 5… … 8
2) Игра «Заселите домик»
Какое число нужно вписать в пустое окошко, чтоб сумма чисел была 6.
3) Положите цифры перед собой в порядке возрастания. (Игра «Молчанка)
1. Сколько цветов в радуге? (7)
2. Сколько лап у кота? (4)
3. 5 рублей разменяли монетами по по 1 рублю, сколько монет
получили? (5)
4. Сколько лап у курицы? (2)
5. Какое из чисел состоит из 2 и 1? (3)
Молодцы! Убираем цифры.
4) Какие знаки и числа пропущенные?
5+_=6 6_1=7 7_1=6 6_=5
Сколько было в первом примере? (5)
Сколько стало? (6)
Стало больше или меньше? (больше)
Какой знак поставим, чтоб в итоге стало меньше? ()
ФизминуткаРаз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.
ІІІ. Самоопределение к деятельности.
К нам на урок пришла гостья – Королева Математики! Она приготовила
вам много сюрпризов и интересных заданий! Чтобы узнать какие
сюрпризы, нужно на отлично выполнять все задания! Вы готовы?
На доску вывешиваю геометрические фигуры.
По какому признаку, все эти предметы можно объединить в одну группу?
(геометрические фигуры имеют углы)
Как их называют? ( многоугольники)
По какому признаку одна фигура отличается от остальных?
(пятиугольник)
Сколько всего фигур? (7)
Какой по порядку квадрат?
Какой по счету прямоугольник?
А как называется эта фигура? (вывешиваю круг)
Какую фигуру теперь можно назвать «чужой»?
Сколько было фигур? (7)
Сколько добавили? (1)
Сколько теперь стало фигур? (8)
Как получили число 8? (7+1)
1) Знакомство с цифрой.
Цифра 8 – два кольца
Без начала и конца.
Вверх ногами стать попросим –
Будет снова цифра 8.
В школе дети уже в 8,
Не опаздывать попросим.
Королева математики любит эту цифру, на что она похожа? (очки)
Физминутка
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
IV. Изучение новой темы.
Работа по учебнику:
1. Откройте учебник на с. 56
–Рассмотрите рисунок. К какому произведению эта иллюстрация?
«Приключения Тома Сойера» М. Твена.
– Объясните первую запись 7+1=8
Прочитайте и объясните вторую запись 8+1=9
Как получили число 9?
2. Прочитайте выражения со знаком .
Королева математики приготовила 7 груш и 8 яблок, чего больше?
А теперь чего больше 8 помидор или 9 огурцов?
7 ( ) 8 8 ( ) 9
7+1( ) 8 91 ( ) 8
V. Закрепление изученного материала.
Что обозначают записи?
2+3=5 2+4=6 2+5=7 2+6=8 2+7+9
Работа в тетради:
А сейчас будем учится писать цифру 8.
У восьмерки два кружка.
Нарисуй снеговика:
На одном кружке другой
Цифра 8 пред тобой!
На доске образец на напечатанной основе. (Объяснение написания цифры 8)
Начинаем писать, сначала в воздухе, потом в тетрадях.
VI. Итог урока.
(на столе стоят матрешки 7 штук)
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Всех Матрешками зовут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки.
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.Эту куколку открой
Будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую,
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая,
А внутри пустая.
В ней живет шестая.
А в шестой
Седьмая,
А в седьмой
Восьмая.
Эта кукла меньше всех,
Чуть побольше, чем орех.
Вот, поставленные в ряд,
Сестрыкуколки стоят.
Сколько вас? у них мы спросим,
И ответят куклы: Восемь!
(достаю 8 матрешку)
С какой цифрой, ребята, сегодня познакомились?