Чтение про себя (даётся установка на ведение диалога с автором через текст).
– Где вы делали остановки по ходу чтения? Какие вопросы автору задавали?
– Какие предположения у вас возникали по ходу чтения?
2. Чтение вслух и беседа по ходу чтения.
Словарная работа: колесница (большой колёсный экипаж), транжира (тот, кто тратит деньги без разбора, – в сказке в переносном значении.)
– Почему все радовались солнечным лучам?
– Что значит грозовое настроение?
– Чему удивилась туча? Что с ней случилось?
– Каким было солнце в конце дня? (Весёлым, счастливым.)
3. Подготовка к выразительному чтению.
а) Выборочное чтение.
– Каким было солнце? Отметьте опорные слова. («Путешествовало весело и горделиво», «каждая ягодка радовалась ему», «раздаривало свои лучи», «весело бултыхнулось».)
– С какой интонацией вы будете читать эти строки?
– Что делала туча? Выберите из текста глаголы, относящиеся к ней.
(Хмурилась, не унималась, злилась, ворчала, удивилась, рассыпалась.)
– Прочитайте слова тучи. Как их надо читать? (Надменно, насмешливо, с укоризной...)
Литературное чтение
Урок 110.
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Секрет счастья (Дж. Родари «Солнце и туча»).
Цели:
– формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;
– формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
II. Развитие
умений.
1 Проверка домашнего задания.
1. Чтение писем Маленькому принцу.
2. – Какие слова сказки Экзюпери вам запомнились?
– Хочется ли читать такие сказки? Что о них сказал Б. Заходер? Прочитаем
ещё раз эти слова.
– Может, к таким сказкам относится и та, которую будем читать сегодня.
2 1 4 3 3 3
1. Работа с текстом произведения до чтения.
1. Чтение заглавия сказки, имени автора.
– Что мы читали из произведений Дж. Родари? (Кроме «Приключений
Чиполлино» Дж. Родари написал много других сказок, удивительных
историй и замечательных стихов.)
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
© ООО «Баласс», 2012
1– Кто же будут герои нового произведения?
2. Рассматривание иллюстрации.
– Есть чтолибо сказочное в иллюстрации художника? (Нет.)
– Какое солнце на иллюстрации? (Яркое, ласковое, праздничное.)
– Что же может произойти между солнцем и тучей?
Предположения детей.
3. Чтение ключевых слов и выполнение задания 1 в тетради на с. 47.
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Чтение про себя (даётся установка на ведение диалога с автором
через текст).
– Где вы делали остановки по ходу чтения? Какие вопросы автору
задавали?
– Какие предположения у вас возникали по ходу чтения?
2. Чтение вслух и беседа по ходу чтения.
Словарная работа: колесница (большой колёсный экипаж), транжира
(тот, кто тратит деньги без разбора, – в сказке в переносном значении.)
– Почему все радовались солнечным лучам?
– Что значит грозовое настроение?
– Чему удивилась туча? Что с ней случилось?
– Каким было солнце в конце дня? (Весёлым, счастливым.)
3. Подготовка к выразительному чтению.
а) Выборочное чтение.
– Каким было солнце? Отметьте опорные слова. («Путешествовало
весело и горделиво», «каждая ягодка радовалась ему», «раздаривало
свои лучи», «весело бултыхнулось».)
– С какой интонацией вы будете читать эти строки?
– Что делала туча? Выберите из текста глаголы, относящиеся к ней.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной
и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
эмоции.
2. Оценивать поступки в
© ООО «Баласс», 2012
2соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
(Хмурилась, не унималась, злилась, ворчала, удивилась, рассыпалась.)
– Прочитайте слова тучи. Как их надо читать? (Надменно, насмешливо, с
укоризной...)
б) Выразительное чтение.
3. Работа с текстом после чтения.
1. Беседа по вопросам (1–2) учебника. Уточнение значения слов добрый и
щедрый (тетрадь, с. 47, задание 3).
2. Пересказ сказки близко к тексту.
3. Заключительная беседа:
– Охарактеризуйте главных персонажей этой сказки.
– На чьей стороне симпатии автора?
– А кто и чем нравится вам, вызывает симпатию? Почему?
– Какое богатство хотела сберечь туча? Почему у неё этого не получилось?
– Так кто же был счастливее – солнце или туча (вопрос № 3 учебника)?
Почему?
– Кого напоминают солнце и туча своими действиями, речью? (Людей,
которые бывают щедрыми, как солнце, и жадными, недовольными, как
туча.)
М
Устное сочинение сказки на одну из тем: «Роза и шипы», «Вода и огонь»,
«Море и звёзды» (часть детей могут выполнить работу письменно – см.
тетрадь, с. 48, задание 6).
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Какой же секрет счастья открывает автор читателям? (Счастье в том,
© ООО «Баласс», 2012
3ΙΙΙ
. Итог.
чтобы быть щедрым по отношению к окружающим. Счастлив тот, кто щедр,
кто умеет дарить радость другим. Человек от этого не беднеет, а
становится духовно богаче.)
– Как ты думаешь, наступит ли такое время, когда, как говорила туча, у
солнца «уже нечего будет взять»? Обоснуй своё мнение.
– Что общего между «Маленьким принцем» Антуана де СентЭкзюпери и
«Солнцем и тучей» Джанни Родари?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
Пересказать сказку с опорой на ключевые слова. По желанию –
проиллюстрировать сказку.
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп
и тон речи.
– Воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий, оценивать ход и результат выполнения.
© ООО «Баласс», 2012
4