Семья – институт брака
Цель урока:
• Ознакомить с нормами, регулирующими отношения в семье, показать социальное назначение института брака, семейных ценностей, определить основные направления государственной политики в поддержки семьи.
• Развить навыки осуществления поиска, систематизации, сравнения и анализа знаний.
• Углубить представление о роли семьи в обществе, помочь выработать определенную позицию по отношению к семейной жизни и семейным отношениям.
Тип урока: исследования.
Оборудование: карта темы, учебник, презентация.
Семья – институт брака
Цель урока:
Ознакомить с нормами, регулирующими отношения в семье, показать социальное назначение института брака,
семейных ценностей, определить основные направления государственной политики в поддержки семьи.
Развить навыки осуществления поиска, систематизации, сравнения и анализа знаний.
Углубить представление о роли семьи в обществе, помочь выработать определенную позицию по отношению к
семейной жизни и семейным отношениям.
Тип урока: исследования.
Оборудование: карта темы, учебник, презентация.
1. Оргмомент.
С чем у вас ассоциируются слова семья и быт? (названы ассоциации)
Выстроить между ними схему. Что с чем связано?
Ход урока
Представьте ваши схемы в масштабе общества? Получается что семья это и малая группа и социальный институт.
Тема исследования на сегодняшнем уроке: Семья – институт брака.
Задание на урок: по ходу урока самостоятельно заполнить карту тему “Семья” и представить ее в конце урока. Создаем
собственное определение брака.
План урока
1. Семья: малая группа и социальный институт.
2. Социальный институт брака.
3. Функции семьи.
4. Сферы семейной деятельности.
5. Традиционные ценности семьи.
5. Современная семья.
6. Политика государства в отношение семьи и брака.
Исследование нового материала.
Вспомните что такое малая группа? И почему семья относиться к ней? Используем учебник (стр.196) и записываем в карту.
Сравниваем эти понятия.
Семья как малая группа: это основанное на браке, кровном родстве или усыновлении объединение людей, связанных
общностью быта, взаимопомощью и взаимной ответственностью.
Вспомните что такое социальный институт? И почему семья относится к ним?
Семья как социальный институт это объединение, которое характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и
образов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками.
2. Семья один из древних институтов. Основой для формирования института являются роли и нормы.
Вспомним что такое роли и нормы?
Как складываются нормы семейного поведения?
Какие роли возникают в семье?
Самостоятельно заполняем карту тему “Виды семей” используем презентацию и учебник (слайд № 3).Приложение 1.Семья это комплекс социальных норм, образцов поведения, прав и обязанностей. В связи с этим государство стало
санкционировать желание вступить в брак. Таким образом, появился институт брака.
Прочитайте несколько определений института брака и выделите особенность его как института (с.105).
Выявите самое широкое определение.
3. Вспомните что такое функции?
Предположите и назовите функции семьи.
Заполните карту тему по ходу объяснения. (слайд № 4).
4. Составьте карту тему на тему “Сферы семейной деятельности” при помощи учебника (с. 107).
5. Повтор понятия “гендер” (слайд № 5).
Как семейные ценности могут укрепить брак? Создайте список семейных ценностей.
Какие из ценностей вы перенесли бы в свои будущие семьи? Поясните ответ.
6. Давайте создадим банк проблем семейных отношений в мире.
Самостоятельно заполним карту тему “Проблемы современных семей” (с. 109.)
Какие причины вызывают эти проблемы? Разделим на 2 группы причины, зависящие от государства и семьи.
7. Определить политику государства в отношении семьи за последние годы. Самостоятельное изучение:
Поддержка молодых семей, семей студентов.
Рефлексия
Создайте правила, которые могут обеспечить счастливую семейную жизнь.
Так ли они универсальны?
Так что такое брак?
Сравнить карты темы с аналогом. Приложение 2.
Дз. Подготовить сообщение на тему политика РФ в отношение семьи и брака, &11.
Приложение 1
Приложение 2
Список использованной литературы
1. Лебедев В.В. Технология развития образовательной деятельности учителя .учебное пособие.М.:АПК и ПРО, 2007.
2. Структуризация содержания и процесса обучения в рамках реализации ФГОС. Сборник работ.М.: АПК и ППРО,
2010.
3. Боголюбов. Обществознание 1011 профильный курс. М .: Просвещение, ОАО “ Московский учебник”, 2008.
4. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. Профильный курс. – М. Изд. “Вако”. 2011 г.
5. Баранов П.А., Воронцов А.В., Шевченко С.В., Обществознание. Полный справочник для подготовки к ЕГЭ – М. АСТ:
Владимир, 2011 г.
6. Боголюбов Л.Н. Обществознание поурочные планы по учебнику “Человек и общество” Волгоград, Изд. “Учитель”
2007 г.