Семья. Правовые основы брачно-семейного отношений
Цели занятия:
1. Знания о социальном и правовом регулировании брачно-семейных отношений;
2. Умение осознанно выполнять права и обязанности детей, а в будущем родителей и супругов, анализировать правовые акты о браке и семье;
3. Формирование серьезного и уважительного отношения к институту семьи.
Оборудование:
1. Конституция РФ 1993 год.
2. Семейный кодекс РФ.
3. Текст брачного договора.
4. Тесты для контроля знаний.
5. Презентация «Семья».
Оформление доски:
• Плакаты на тему семья, опорная схема.
• Основные понятия – семья, брак, семейный кодекс, ЗАГС, брачный договор, права и обязанности супругов, родителей и детей, алименты.
Семья. Правовые основы брачносемейного отношений
Цели занятия:
Знания о социальном и правовом регулировании брачносемейных отношений;
1.
2. Умение осознанно выполнять права и обязанности детей, а в будущем родителей и супругов, анализировать правовые
акты о браке и семье;
3. Формирование серьезного и уважительного отношения к институту семьи.
Оборудование:
1. Конституция РФ 1993 год.
2. Семейный кодекс РФ.
3. Текст брачного договора.
4. Тесты для контроля знаний.
5. Презентация «Семья».
Оформление доски:
Плакаты на тему семья, опорная схема.
Основные понятия – семья, брак, семейный кодекс, ЗАГС, брачный договор, права и обязанности супругов, родителей
и детей, алименты.
Ход занятия
Оргмомент
I этап. Учитель об актуальности темы занятия.
«Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества»
(Ф. Адлер)
В народе говорят: «Семья – это семь Я».
Если крепкие и добрые отношения в семье утвердились, то всем её членам живется хорошо и спокойно. Окружающие люди с
уважением относятся к таким семьям. И сейчас и в старину, когда говорили о женитьбе, то всегда обсуждали семью, из
которой родом жених и невеста. В народе сложилось, что прежде чем жениться, надо узнать: «доброго ли родаплемени
человек». Начало семьи будет хорошее, если молодые из крепких семей с добрыми традициями. Не случайно русское слово
брак обозначает «брачити», т.е. отбирать лучшее от худшего. Понятие семья и брак неразрывны.
Семья – это союз людей, основанный на браке и родстве и общей семейной деятельности. Она регулирует сексуальные
отношения мужчины и женщины, рождение и воспитание детей, совместное проживание.
Брак – это основа семьи, добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, санкционированный государством и
обществом.
Государство и общество поощряет браки одобрением и поддержкой. Мы совместно будем анализировать различные правовые
источники знаний о семье и обсуждать их главные положения. Обратимся к Основному закону – Конституции РФ 1993 года,
статья 38 (учащиеся читают вслух и поясняют). Далее статья 1 Семейного кодекса об основах семейного законодательства РФ
(учитель читает и задает вопросы).
Вопросы:
1. Что нового вы узнали о семье?
2. Почему государство укрепляет семью?
3. Какой брак признается в России?
4. Каковы права супругов в браке?
5. Как должны решаться общесемейные вопросы?II этап. Изучаем условия и порядок заключения брака и развода.
Статьи 1114 СК РФ. Обсуждение позитивных условий для заключения брака – добровольное согласие мужчины и женщины,
достижение брачного возраста; негативные условия, препятствующие заключению брака – состояние в другом браке, близкое
родство и состояние усыновления, недееспособность.
Почти все из вас видели, как проходит торжественно церемония заключения брака в ЗАГСе или венчания в церкви. Эти
радостные моменты помнят не только муж и жена, но и их родственники и друзья. Красивое начало семейной жизни, все дарят
подарки и веселятся, но в семейной жизни всегда будут трудные и печальные моменты. Все это будет успешно
преодолеваться, если крепкой будет любовь и дружба супругов. Если люди не были готовы к браку, то семья может
разрушиться.
Рассматриваем слайды презентации «Семья» и выясняем причины счастливой и несчастливой семейной жизни. Учащиеся
самостоятельно высказывают свои мнения, а учитель подводит итоги, как жить долго и счастливо в семье.
Цифры статистики в РФ не радуют: каждый третий брак распадается. Учитель спрашивает о возможных причинах разводов
(беседа).
Развод осуществляется в ЗАГСе, если нет у супругов спорных вопросов и несовершеннолетних детей. И в суде по
гражданским делам, если один из супругов не согласен, решается вопрос об алиментах и проживании детей.
III
этап. Взаимные права и обязанности супругов.
С момента регистрации брака у мужа и жены возникают взаимные права и обязанности – личные и имущественные. Личные
отношения не имеют экономического содержания и должны решаться по взаимному согласию на основе равноправия и
уважения сторон. Речь идет о выборе фамилии супругов, роде занятий и профессии, места жительства и т.д. Имущественные
отношения решаются по закону и по брачному договору, если супруги его заключили и заверили у нотариуса. Статья 34 СК РФ
говорит о совместном имуществе супругов, а статья 36 о личной собственности каждого из них.
В новом СК РФ дано право договориться по своему выбору, если супруги заключили по поводу имущества брачный договор
(учитель обращает внимание на текст брачного договора, поясняет как его заполнять и просит его заполнить дома, обсудив с
родителями).
IV
этап. Права и обязанности родителей и детей.
Учащиеся читают вслух статьи 47,54, 56 СК РФ и получают знания о родительских правах и правах детей. Учитель обращает
внимание, что права родителей одновременно являются их обязанностями: определение имени, отчества и фамилии ребенка,
место жительства, школы и т.д.
Обсуждение права несовершеннолетних детей: право жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями и другими
родственниками, право ребенка на защиту и другие права.
К сожалению, в современной РФ участились случаи лишения родительских прав судом. Учитель задает вопросы о причинах
появления таких явлений. Учащиеся высказывают свои мнения, а учитель делает общий вывод. Затем учитель поясняет
понятие об алиментных отношениях.
Если дети остались без родителей, то государство устанавливает для них особые формы защиты – усыновление, опека и
попечительство, приемная семья. Самое лучшее для ребенка это воспитание в семье, где он может получить любовь, заботу,
полноценное развитие.
У всех народов мира, во всех моральных и религиозных нормах семья является высшей ценностью. В православной вере наших
предков всегда почитали родителей и семейные устои, с этим связывали счастье и долголетие. Великий пример семейной
любви: 13 век, князь Петр и княгиня Феврония Муромские, которые жили счастливо и умерли в один день. Теперь в России 8
июля объявлен государственным праздником семьи и любви. РПЦ прославила их святыми, им молятся православные
христиане о даровании семейного счастья.
V этап. Подведение итогов.
Учитель предлагает решить тесты по теме «Семья», проверяя, как усвоены на этом занятии основные понятия темы.
Благодарит всех за участие в работе и просит выполнить домашнее задание:
заполнить бланк брачного договора;
найти поговорки и высказывания великих людей о семье.1. Закончите следующее предложение: «Основополагающим правовым актом, регулирующим семейные отношения в России,
является…»
Тестирование «Семейное право».
1. Семейный кодекс РФ;
2. Кодекс о браке и семье РФ;
3. Уложение о семейных отношениях РФ.
2. К какому из перечисленных понятий относится следующее определение: «Добровольный союз мужчины и женщины, целью
которого является создание семьи?»
1.
2.
3.
пакт;
договор;
брак.
3. Каков брачный возраст мужчин и женщин в России?
1.
2.
3.
16 лет;
18 лет;
20 лет.
4. Какое обстоятельство делает невозможным вступление в брак?
1.
2.
3.
различие национальностей;
одна из сторон уже состоит в браке;
отсутствие у жениха счёта в банке.
5. Имущество, нажитое супругами во время брака, является:
1.
2.
3.
их индивидуальной собственностью;
их совместной собственностью;
долевой собственностью.
6. Брачный договор заключается:
1.
2.
3.
в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению;
в письменной форме и подлежит регистрации в органах ЗАГС;
в письменной форме.
7. Какое имущество семьи подлежит разделу в случае расторжения брака?
1.
2.
3.
вещи индивидуального пользования;
предметы роскоши;
вещи, подаренные каждому супругу в отдельности.
8. С какого момента супруги обретают родительские права и обязанности?
1.
2.
3.
с момента вступления в брак;
с момента определения ребенка в ясли;
с момента рождения ребенка.
9. Лишение родительских прав производится:
1.
2.
3.
в судебном порядке;
органами ЗАГС;
органами опеки и попечительства.
10. Брак в РФ заключается:
1.
2.
3.
в суде;
в церкви;
в органах ЗАГС.Литература:
1. А.Ф.Никитин «Основы государства и права» 1011 класс, 2006.
2. А.Ф.Никитин «Основы обществознания» 9 класс, 2007.
3. Семья. Книга для чтения, 1991.
4. А.А. Двигалева. Тесты по обществознанию, 2009.
5. Википедия.