Урок литературного чтения в 4 класса.Есенин .Пороша.docx
Урок литературного чтения в 4 классе по теме:
Пейзажная лирика. С. Есенин. «Пороша»
Цель:
прививать интерес к чтению поэтической классики;
углублять представление о пейзажной лирике;
развивать внимание к образным средствам языка, навык выразительного
чтения;
воспитывать интерес к творчеству Есенина, любовь к природе, бережное
отношение к ней.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
Зима, наш друг большой и умный,
Не даст скучать и унывать.
Затеет спор весёлый, звонкий,
Поможет новое узнать.
2.Проверка домашнего задания
А) Индивидуальный опрос. Ролевая игра «Диктор».
Б) Самооценка, взаимооценка.
3.Дыхательная, артикуляционная гимнастика, речевая разминка.
А) Упражнение «Морозвоевода» (медленно вдохните носом, и быстро
выдохните, имитируя звук завеи).
Б) Упражнение «Песенка «Алфавит» (пропеть алфавит на мелодию песни
«Жила зима в избушке» припев).
В) Упражнение «Сочинялки» (добавить в четверостишие последнее слово)
Здравствуй,….…..(зимушказима)
Долгожданная ….(зима),
Ты снежку не… (жалей).
Разгуляйся…(веселей).
Дети предлагают свои четверостишия о зиме.
4.Введение в тему.
А) Вступительная игра «С БабушкойЗагадушкой»
Что волшебного происходит зимой?
(Падает снег, все деревья в серебре, поля и луга покрываются мягким
пушистым снежным ковром, реки и пруды скованы льдом, все кругом бело). К нам в гости пришла сама волшебница зима. Послушайте загадки,
которые она приготовила для вас.
Что за звездочки сквозные
на пальто и на платке?
Все сквозные – вырезные,
а возьмешь – вода в руке.
(снежинки)
Какой это мастер
на стекла нанес
и листья, и травы,
и заросли роз?
(мороз, морозные узоры)
Какой месяц год начинает зиму?
(январь)
Б) Развитие речи. Игра «Точно в цель».
Вставить вместо точек соответствующие слова, обозначающие
действия предмета.
( На доске записаны предложения и слова, которые надо вставить вместо
точек)
Недавно … первый снег.
В воздухе … снегом.
Хлопья … на землю.
(шел, падали, пахло)
Подобрать слова, которые заменяют значение слова снег
(снег, белые движущиеся точки, хлопья, пух, снежинки)
Что изменяется в природе, когда идёт снег?
1ая физминутка для глаз
5.Работа над стихотворением С.А.Есенина «Пороша»
Сегодня мы будем работать над стихотворением С.А.Есенина
«Пороша». СЛАЙД 1
А) Биография поэта (просмотр видеоролика ).СЛАЙД 2
Б) План работы со стихотворением. СЛАЙД 3
В) Первичное прослушивание стихотворения и выявление первичного
эмоционального восприятия стихотворения. Видеозапись. СЛАЙД 4
Понравилось ли вам стихотворение?
Г) Лексическая работа. СЛАЙД 5
Чтение стихотворения учащимися про себя; подготовка к чтению вслух.
Объяснение значения слова «пороша», «шаль», «клюка». СЛАЙДЫ 6,7,8
Д) Чтение стихотворения цепочкой, анализ стихотворения
Почему поэт назвал его «Пороша»?
Е) Чтение стихотворения по четверостишиям, разбор их. К 1му четверостишию:
Что нарушало тишину зимнего леса?
Когда скачет лошадь, обычно говорят, что слышен стук копыт.
Почему поэт написал «слышны звоны под копытом»?
Ко 2му четверостишию:
О каком невидимке идет речь в стихотворении?
Почему поэт говорит, что лес «дремлет», а не «спит»? (Работа в паре.
Чем отличается слово «дремлет» от слова «спит»? Обсуди вопрос с
товарищем). СЛАЙД 9,10
Что это за белая косынка, которой «подвязалася сосна»?
Расскажите, какой сказочный сон видит лес. СЛАЙД 11
К 3му четверостишию:
Прочитайте строки, в которых говорится о том, что жизнь в зимнем
лесу продолжается.
Как поэт описывает сосну? Какие чувства вызывает это дерево у автора?
СЛАЙД 12
В каком случае автор пользуется приёмом сравнения? СЛАЙД 13
К 4му четверостишию:
Объясните смысл слов «валит снег и стелет шаль». СЛАЙД 14
Почему поэт сравнивает дорогу с лентой? СЛАЙД 15
Кто попробует прочитать полностью это стихотворение выразительно?
(Один из учащихся читает)
2ая физминутка СЛАЙД 16
А сейчас, сядьте поудобнее, расслабьтесь, можете положить руки и
голову на стол, закройте глаза и постарайтесь чтонибудь представить
под музыку П.И.Чайковского (Звучит «Январь» П.И.Чайковского).
Что каждый из вас представил, слушая музыку?
6. Подготовка к выразительному чтению. Составление партитуры
стихотворения. Коллективная работа. Фронтальный опрос.
А) Работа над эмоциональным восприятием стихотворения. СЛАЙД 17
Б) Выявление рифмы в стихотворении. СЛАЙД 18
В) Где вы будете делать паузы СЛАЙД 19 и, какие слова произносить с
большей силой? СЛАЙД 20
Г) Выразительное чтение стихотворения.
7. Обобщение урока
А) Словесное рисование
Каким строкам из стихотворения соответствует иллюстрация в
учебнике? Какие картины предстают перед вашим взором? СЛАЙД 21
Смогли бы вы нарисовать сосну? Какие краски использовали бы? Б) Минутка творчества.
Дети, к нам в гости залетела снежинка и для вас она приготовила
несколько вопросов.(вопросы написаны на полосках бумаги, которые
прикреплены к лучам снежинки)
Составить предложение, используя зимние слова. (слова на карточках)
Прочитать наизусть стихотворение на зимнюю тему.
Составить предложение по картине «Зима».
8. Итог урока.
Что вас удивило, восхитило в творчестве С.Есенина? Какие выводы для себя
сделали? Чтение кого из одноклассников вам понравилось больше всего? Как
оцениваете свою работу на уроке?
9.Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть (по желанию).
Нарисовать рисунок к стихотворению.
С.Есенин."Пороша" (4 класс, урок литературного чтения с презентацией)
С.Есенин."Пороша" (4 класс, урок литературного чтения с презентацией)
С.Есенин."Пороша" (4 класс, урок литературного чтения с презентацией)
С.Есенин."Пороша" (4 класс, урок литературного чтения с презентацией)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.