Цель: Познакомить учащихся с историей создания симфонии № 7 Д.Шостаковича.
Данный урок даст возможность:
- Сформировать понятие о музыке Шостаковича, как музыке соответствующей духу времени
- Вспомнить историю Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда;
- Закрепить понятие: симфония, музыкальный образ.
Разработку урока можно использовать для проведения внеклассного мероприятия по музыки
7 класс.doc
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Троицкая средняя общеобразовательная школа»
Тюльганского района Оренбургской области
Конспект урока по музыки
«Симфония №7 Д.Д.Шостаковича»
7 класс
Автор: Тимакина В.Е., учитель музыки с. Троицкое
2017г.
Цель: Познакомить учащихся с историей создания симфонии № 7 Д.Д.Шостаковича.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать понятие о музыке Шостаковича, как музыке соответствующей духу времени
Вспомнить историю Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда;
Закрепить понятие: симфония, музыкальный образ.
Развивающие:
Воспитательные:
Развивать образно эмоциональное мышление в процессе восприятия музыкального произведения.
Развивать умение учащихся анализировать, сопоставлять;
Развитие вокальнохоровых навыков, развитие памяти, мышления, речи, исполнительских
навыков учащихся.
Воспитание патриотизма и чувства любви к Родине;
Воспитание нравственных качеств личности на примере мужества и героизма советского народа в
годы войны.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Музыкальный материал: Симфония № 7 (тема нашествия) Д.Д.Шостаковича.
Видеоклип песни «О той весне»
Методы:
словесные;
наглядные;
интонационный анализ художественных произведений.
метод эмоциональной драматургии;
Формирование УУД
Личностные УУД: формирование нравственно эстетических ценностей
Регулятивные УУД: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению
Коммуникативные УУД: развитие внимания учащихся
Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной литературы;
Ход урока
1. Организационный этап
Учитель: ( поёт) Здравствуйте ученики!
Обучающиеся: (поют) Здравствуйте учитель!
2. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодняшний урок, я хотела бы начать с эпиграфа,
записанного на доске «Нашей победе над фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему
любимому городу Ленинграду, я посвящаю свою Седьмую симфонию» (Д.Шостакович).
Учитель: А теперь попробуем сформулировать тему нашего урока.
Обучающиеся: Симфония. Симфоническая музыка
Учитель: Я предлагаю вам, дорогие ребята, поработать в группах (парах) и ответить на несколько
вопросов
1. Что такое симфония?
2. Есть ли в симфониях названия?
3. Слушаете ли вы симфонии? 4. Где можно услышать симфонию?
5. Кто исполняет симфонию?
6. Кто писал симфонии?
Обучающиеся: Дают ответы
3. Постановка проблемного вопроса
Учитель: Ребята, предлагаю из предложенного вами списка авторов симфоний (6 вопрос), узнать
автора по фрагменту симфонии, который мы сейчас послушаем.
Звучит фрагмент Симфонии №7. Д. Шостаковича
Обучающиеся: Дают ответ
Учитель: Какие проблемные вопросы мы поставим перед собой?
Обучающиеся:
1. История создания симфонии.
2.Сведения об авторе симфонии.
3.Событие, которому посвящена симфония.
Учитель: В конце урока нам нужно ответить на вопрос: удалось ли композитору, в своей симфонии,
передать события 1942 года, есть ли необходимость вспоминать о войне, воспитывать молодёжь на
героических произведениях?
4. Работа по теме урока
Учитель: Есть на свете очень страшное слово…война. Слово, от которого холодеет всё внутри,
щемит сердце и на глазах наворачиваются слёзы. Это слово знакомо ещё и нашим дедам, и нашим
прадедам. И к великому сожалению, не понаслышке.
Видеоролик о начале Великой Отечественной войны
Учитель: Ребята, вы все знаете, что 22 июня 1941 года началась самая жестокая, самая долгая, самая
таинственная война ХХ века. Война с немецким фашизмом. Начавшая война перевернула все,
отодвинула на дальние сроки осуществление замыслов мирного времени. Вскоре после начала войны
Ленинград был окружен огненным кольцом блокады, которая длилась 900 дней и ночей и унесла
тысячи жизней. (Слайд 1)
Так, в осажденном Ленинграде... «во мраке, в голоде, в печали, где смерть, как тень, тащилась по
пятам…» оставался и профессор Ленинградской консерватории, прославленный на весь мир
композитор Д.Д. Шостакович.
Сообщение ученика
5. Первичное усвоение новых знаний.
Учитель: Композитор жил в те дни в здании консерватории на казарменном положении. Вместе со
всеми он копал противотанковые рвы, а по ночам дежурил на чердаках и крышах, спасая город от
зажигательных бомб. Как любой ленинградец того времени голодал (показать пайку хлеба 125 гр. на
тарелке), укрывался от осколков, откапывал погребенных под обломками.
В его душе, кипевшей великим гневом, зрел грандиозный замысел нового сочинения, которое
должно было отразить мысли и чувства миллионов советских людей. С необычайным воодушевлением
принялся композитор за создание своей «Седьмой симфонии».
Симфонию свою Шостакович писал урывками, в страшном напряжении, но работа двигалась
быстро. И вот уже через два месяца он смог объявить о ней своим землякам по радио, а ещё спустя
некоторое время – играл большую её часть друзьям. « Моему родному городу Ленинграду
посвящается», было написано Шостаковичем на партитуре 7ой Симфонии
Просмотр видеоролика « Моему родному городу Ленинграду посвящается»
Учитель: В августе 1942 года самолетом «Седьмая Симфония» была доставлена в Ленинград и 9
августа она была исполнена в Большом зале консерватории. Для исполнения этой Симфонии были
собраны все музыканты с ближайших фронтов, а слушателям были бойцы с переводной и оставшиеся в
«Краткая биография Д.Д.Шостаковича» Ребята, давайте послушаем фрагмент Седьмой Симфонии (эпизод нашествия )
живых горожане. Концерт транслировался по радио и через громкоговорители. Немцы, сидевшие в
окопах, тогда уже поняли, что они проиграли войну, так как фашисты думали, что город уже мертв, а
город не только жил, но и слушал выдающееся произведение.
Сообщения учащихся (как был убран Концертный зал, как выходили и садились музыканты, как
вышел дирижер К.И.Элиасберг
Учитель:
Д.Д.Шостаковича.
6. Первичная проверка знаний
1. Понравился ли вам этот музыкальный фрагмент?
2. Сколько вы услышали музыкальных образов в этом произведении?
3. Какие чувства передаются в музыке?
4. Как изменяется тема?
5. Какой главный инструмент?
6. Что бы вам захотелось сделать, прослушав эту музыку?
7. Какой эпизод войны вы увидели?
7. Анализ музыкального произведения
Учитель: Первая часть начинается широкой, распевной эпической мелодией. Она развивается,
растет, наполняется все большей мощью. Вспоминая процесс создания симфонии, Шостакович
говорил: «Работая над симфонией, я думал о величии нашего народа, о его героизме, о лучших идеалах
человечества, о прекрасных качествах человека…» Все это воплощено в теме главной партии,
которую роднят с русскими богатырскими темами размашистые интонации, смелые широкие
мелодические ходы, тяжелые унисоны. Побочная партия тоже песенная. Она похожа на спокойную
колыбельную песню. Мелодия ее как будто растворяется в тишине. Все дышит спокойствием мирной
жизни. Но вот откудато издалека раздается дробь барабана, а потом появляется и мелодия:
примитивная, похожая на куплеты выражение обыденности и пошлости. Как будто двигаются
марионетки. Так начинается «эпизод нашествия» потрясающая картина вторжения разрушительной
силы. Поначалу звучание кажется безобидным. Но тема повторяется 11 раз, все больше усиливаясь.
Мелодия ее не изменяется, она только постепенно обрастает звучанием все новых и новых
инструментов, превращаясь в мощные аккордовые комплексы. Так эта тема, которая сначала казалась
не угрожающей, а тупой и пошлой, превращается в колоссальное чудовище скрежещущую машину
уничтожения. Кажется, что она сотрет в порошок все живое на своем пути.
8. Первичное закрепление.
Повторное слушание с просмотром видео.
9. Итог, оценивание
Учитель: А теперь, в заключении, давайте ответим на вопрос: удалось ли композитору, в своей
симфонии, передать события 1942 года, есть ли необходимость вспоминать о войне, воспитывать
молодёжь на героических произведениях?
Обучающиеся: Композитору удалось передать дух военного времени, образ врага. Д.Шостакович не
знал и не мог знать, чем закончится эта война, но он свято верил в победу нашей страны и симфония
его завершается победно и торжественно. Мы должны помнить героев, знать историю своей страны,
которая очень ярко и правдиво отражена в произведениях искусства.
Учитель: Сегодня на уроке все хорошо потрудились и получили следующие оценки…
10. Домашнее задание
Учитель: домашнее задание будет заполнить таблицу, в которую вы вписываете произведения, где, по
вашему мнению, представлены события ВОВ (таблица записана на доске) 9. Вокальнохоровая работа
Учитель: Ребята, я предлагаю завершить сегодняшний урок исполнением песни «О той весне».
Исполнение песни “О той весне”
8). Рефлексия
Учитель: Заполните анкету, закончив следующие предложения:
Для меня было открытием то, что ……
Особенно мне понравилось…….
Домашнее задание мне кажется…..
Учитель: Урок окончен, спасибо за работу. Все аплодируют
Симфония №7 Д.Шостаковича
Симфония №7 Д.Шостаковича
Симфония №7 Д.Шостаковича
Симфония №7 Д.Шостаковича
Симфония №7 Д.Шостаковича
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.