Тема: Система уравнений с двумя переменными. Способ подстановки.
Цели урока:
образовательные:
	закрепить графический способ  и способ подстановки решения системы уравнений;
	закрепить навыки построения графиков функций;
развивающие: 
	развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;
	развивать умение применять полученные знания к решению прикладных задач;
	расширение кругозора;
воспитывающие: 
	воспитание познавательного интереса к предмету.
Ход урока.
1. Орг. момент
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось.
Улыбнись, удача всем,
Чтобы не было проблем.
Улыбнулись, ребята, друг другу, создали хорошее настроение и начали работу.
2. Мотивация урока.
Сегодняшний урок я хотела начать с философской загадки Вальтера: Что самое быстрое, но и самое медленное, самое большое, но и самое маленькое, самое продолжительное и краткое, самое дорогое, но и дёшево ценимое нами? (время).
Итак, у нас всего 45 минут и мне очень хотелось, чтобы это время пролетело для вас незаметно и с пользой.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Теоретическая разминка. 
    (повторение необходимых теоретических сведений по теме, развитие умений говорить и слушать, работа проходит устно).
    1. Что называется решением системы двух уравнений с двумя  
        переменными? 
    2. Что значит решить систему уравнений?
    3. Сколько решений может иметь система двух уравнений с двумя  
        переменными, если она содержит уравнение второй степени?
    4.  Какие существуют способы решения систем уравнений. 
   5.  Повторите план решения системы графическим способом. 
Устные задания:
1. Является ли пара чисел (1;0) решением уравнения:
        а) x² + y = 1,  б) xy +3 = x, в) y(x + 2) = 0.
    2. Выразите переменную    y    через   x    
        а) 5x + y = 7, б) x – y = 2, в) 2x – 2y = 8.
    3. Что является графиком уравнения?
        а) y =3x + 1;
        б) y = 3;
        в) y - x² = 2
        г) x² + (y – 2)² = 4.
    4. Имеет ли решения система уравнений?
        а)   x² + у² = -5,                                                                                                                                            
             5x + 2у = 13. 
        б)   x + y = 2,                                                                                                                       
              y =  x² - 1. 
Для каждого графика выберите формулу, которой задается соответствующая функция
     
                      1.                                    2                                  3                               4
        
А. у =3х+1.         Б.        у= - 8/х      В.     у= х2                          Г.  у= 0,5х 3 
1.	2.	3.	4.
			
Сверка решения д/з №445(3) с доской.
Решить № 448(2).
Решить систему линейных уравнений способом подстановки:
 
        2.                   y = 10 – 2x
        3. 5х – 3 (10 – 2х)=14
4. 5х – 30 + 6х = 14
                   11х = 44
                       х = 4
        5.      у = 10 – 2• 4
6.     у = 2
7.     (4; 2)
4. Изучение нового материала.
Алгоритм решения методом подстановки.
1.	Выразить у через х (х через у) из первого уравнения системы.
2.	Подставить полученное на первом шаге выражение вместо у во второе уравнение системы.
3.	Решить полученное на втором шаге уравнение относительно х.
4.	Подставить найденное на третьем шаге значение х в выражение у через х, полученное на первом шаге.
5.	Записать ответ в виде пары значений (х;у), которые были найдены соответственно на третьем и четвёртом шагах.) 
6.	Решить систему уравнений способом подстановки по алгоритму: 
  .
1)	Выразим в уравнении первой степени х-5у=-2 одну переменную через другую х=-2+5у.
2)	Подставим полученное выражение (-2+5у) в уравнение второй степени
(-2+5у)-у2=16.
3)	Приведем уравнение к уравнению с одной переменной
-2+5у-у2=-16,       -у2+5у-2+16=0,                -у2+5у+14=0 •(-1),       у2-5у-14=0.
4)	Решим квадратное уравнение
      у2-5у-14=0,  а=1; в=-5; с=-14,     D=в2-4ас=(-5)2-4•1•(-14)=25+56=81=92>0 – два корня.
      У1;2=     У1=           У2= 
5)	Найдем значение второй переменной
Если У1=7, то х1=-2+5•7=33;
Если У2= -2, то х2=-2+5•(-2)=-2-10=-12.
(33;7); (-12; -2) – решения системы
Ответ: (33;7); (-12; -2).
Дополнительно:
     x² + 2у = 6,                   
      у = x – 1.                      
5. Динамическая пауза. ( Направлена на профилактику остеохондроза.)
Сесть на краешек стула.
Поднять руки, потянуться, напрячь мышцы. 
Вытянуть руки перед грудью, потянуться. 
Руки в стороны, потянуться, напрячь мышцы. 
Обхватить себя руками, выгнуть спину.
Принять рабочее положение.  
6. Закрепление нового материала.
Решить № 446, 450(1).
7. Самостоятельная работа.
Решить в парах № 450(4).
Задания для повторения (из курса «Математика 5-6 классы»)
Вспоминаем формулы (фронтальный опрос):
 
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Д/з.
Продолжи предложение
	Сегодня на уроке я научился…
	Сегодня на уроке мне понравилось…
	Сегодня на уроке я повторил…
	Сегодня на уроке я закрепил…
	Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
	Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения… 
	В каких знаниях уверен…
	Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…
	Кому, над, чем следовало бы ещё поработать…
	Насколько результативным был урок сегодня…
Выучить п.13.    Решить № 447, 451(3).математика
            
        
        
        
                    
                
                    Тема: Решение систем  уравнений второй степени с двумя переменными. 
Графический способ.
Цели урока:
образовательные:
систематизировать понятие системы уравнений с двумя переменными, ее решения;
рассмотреть графический способ решения системы уравнений;
закрепить навыки построения графиков  функций;
развивающие: 
развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;
воспитание познавательного интереса к предмету.
развивать умение применять полученные знания к решению прикладных задач;
расширение кругозора;
воспитывающие: 
Ход урока.
1. Орг. момент
Добрый день! Добрый час!
Как я рада видеть вас.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Улыбнулись. Подровнялись.
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели.
2. Мотивация урока. 
Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его
способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, открывая
знания для себя. 
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з. 
Какие функции нам знакомы из курса алгебры 79 классов?
Линейная. Прямая и обратная пропорциональность. Квадратичная функция.
Для повторения используется материал учебника пп. 3137.
Графики функций. Уравнение окружности.График уравнения  с двумя переменными.
Вы знаете, что иллюстрацией  уравнений служат их графики на координатной плоскости. Работа
с таблицей. (Ученики работают в рабочих картах урока.)
Уравнение
Степень
Выражаем   у
через х
Данной
формулой
задается …
функция 
Графиком является
3х+2у=6
ух2=0
2х+у=0
ху=4
Графики уравнений  с 2 переменными весьма разнообразны.
Обратите внимание на таблицу:
1
2
3
Ответ учащихся:   уравнение окружности.  
Если уравнение  первой степени, график всегда  прямая. 
 Если второй степени, то получается гипербола или парабола.
  А если обе переменные входят в уравнение во второй степени, то какую линию имеем?
4. Изучение нового материала.
Что такое система уравнений?
Системой уравнений называется некоторое количество уравнений, объединенных фигурной
скобкой.
 Что является решением системы уравнений с двумя переменными? (пара значений переменных,
обращающая каждое уравнение системы в верное равенство).
  Является ли пара чисел (2;3) решением системы 
       х+2у=8,
      5х2у=4
       Какие способы решения систем уравнений вы знаете?
Какой способ решения изображен на рисунке? (Графический) 
Вспомним алгоритм решения систем уравнений графическим способом:
1)Выразить в каждом уравнении у через переменную х,
2)Построить в одной системе координат графики полученных функций,
3)Рассмотреть взаимное расположение графиков.* Сколько решений может иметь система линейных уравнений с двумя переменными? 
 одно, если прямые пересекаются;
 если прямые параллельны, то нет решения;
 Если прямые совпадают, то бесконечное множество решений.
План решения системы уравнений графическим способом
1 Выразить переменную у в первом уравнении.
2 Выразить переменную у во втором уравнении.
3 В одной системе построить графики данных функций.
4 Координаты точки пересечения графиков и является решением системы уравнений.
Но,   к   сожалению,   графический   способ   не   всегда   обеспечивает   высокую   точность
результата,  не всегда  решения являются точными. В основном этот метод применяется
для:
*  нахождения приближенных решений; 
* с помощью этого метода  легко выяснить,  сколько решений может иметь система
уравнений.
Чтобы проверить точность полученных решений, их нужно подставить в уравнения 
системы!
  Ребята,   как   определяется   степень   целого   уравнения   с   одной   переменной?   (Если
уравнение   с   одной   переменной   записано   в   виде   Р(х)   =   0,   где   Р(х)            многочлен
стандартного вида, то степень этого многочлена называют степенью уравнения) .
             Степень целого уравнения с двумя переменными определяется аналогично. Чтобы
выяснить,   какова   степень   какоголибо   уравнения   с   двумя   переменными,   его   заменяют
равносильным уравнением, левая часть которого многочлен стандартного вида, а правая 
нуль.
1) На рисунке изображены графики функций
y
2
x
 и 
.
y
21
x
2
x
3
  
Используя график, решите систему уравнений
x
21
2
x
y
y
2
x
3
2) Решить систему уравнений графическим
способом по алгоритму:
Y
0
 1
X5. Физкультминутка
  1.Мы зарядку начинаем,      
     Наши руки разминаем, 
     Разминаем спину, плечи,
     Чтоб сидеть нам было легче
  2.Крутимвертим головой.
     Разминаем шею, стой! 
     Раз, два, три – наклон направо,
     Раз, два, три  теперь налево.
  3.А теперь     остановись! 
     Поднимаем руки выше,
     Вдох и выдох. Глубже дышим.
     А теперь за парты сядем.
6. Закрепление нового материала.
Решить №444(13), 448(3, 4).
7. Самостоятельная работа.
Тест   
1. Определить уравнения второй степени:
               а) ху – 2у = 5;        б) х3 – у = 3;        в) х2 + 3у2 =0
Ответы:  1) а;      2) б, в;      3) в;      4) а, в
 2. Пара чисел (1; 0) является решением уравнения:
              а) х2 + у = 1;        б) ху + 3 = х;        в) у ( х + 2 ) =0
Ответы:  1) а;     2) б, в;     3) в;      4) а, в
3. Уравнение окружности:
              а) х2 + у2 = 4;   б) (х –у)2 + (у + 3)2 = 9;   в) х2 + (3 –у)2 =4
Ответы:  1) а, б;     2) б, в;     3) в;     4) а, в,
4.Решением системы уравнений    ху + 4 = 0;
                                                               у = ( х – 1 )2,  является: 
Ответы:  1) (1;4);     2) (1;4);     3) (1;4);       4) (1;4)
Ответы к тесту ( 1) 4;  2) 4;  3) 4;  4) 4.)
Задания для повторения (из курса «Математика 56 классы»)1 Как называется операция, когда числитель и знаменатель дроби делят на одно и 
тоже число? (Сокращение)
2 Как называется множитель при делении общего знаменателя на знаменатель дроби? 
(Дополнительный множитель)
3 Какое число никогда не может быть знаменателем дроби? (ноль)
4 Как называется величина, которая показывает,  насколько  частей разделена одна 
целая? (знаменатель)
5 Как называется величина, которая показывает, сколько взято таких частей? 
(числитель)
6 Какую величину можно рассматривать, как частное от деления? (дробь)
7 Как разделить две обыкновенные дроби?
Устная работа: назовите число, обратное данному числу. 
Разделите число в квадрате на каждое из чисел в кружках:
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Д/з.
1)   Составление   кластера.   Ребята,   давайте   повторим   алгоритм   решения   систем
уравнений второй степени с двумя переменными. 
2) Сравните 2 темы: решение систем линейных уравнений с двумя переменными и
решение систем нелинейных уравнений с двумя переменными.
 Что общего? (алгоритм решения).
 Есть различие? (число решений)
Выучить п.13.  Решить №445, 449(1,2).