« Яркое, здоровое и творческое» в жизни Алеши.
Цели: продолжить знакомство с главными и второстепенными персонажами
повести, образом повествователя;
развивать представление об авторской позиции и способах ее выражения
в произведении;
закрепить навык составления речевой характеристики персонажа.
Ход урока:
1УС: Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы с вами рассматривали «свинцовые мерзости жизни»,
мы познакомились с домом семьи Кашириных, который наполнен «горячим
туманом взаимной вражды всех со всеми». Мы увидели, что в этой семье
царят звериные законы, жестокость, полное отсутствие уважения между
членами семьи, здесь нет взаимопонимания, любви, теплоты и ласки, которые
окружали Алешу в родном доме, до смерти отца.
Сегодня мы с вами обратимся к тем светлым проявлениям человеческой
личности, которые наблюдает Алеша в близких и дорогих его сердцу людях,
оказавших огромное влияние на формирование его характера.
Как вы думаете, какие герои повести были дороги и близки Алеши? И
почему?(Бабушка, Цыганок. Рядом с жестокостью, грубостью,
бесчеловечностью живут бескорыстная любовь бабушки к людям, душевная
щедрость Цыганка, мудрая рассудительность и терпимость к людям Григория
Ивановича)
Вывод: Итак, действительно, бабушка и Цыганок были Алешиной отдушиной
в дедовом мрачном и жестоком доме. Эти два человека помогли ему
научиться любить и жалеть людей, видеть зло и отличать его от добра. Оба
добрые и ласковые, с распахнутой душой и добрым сердцем, они значительно
облегчили жизнь мальчика одним своим существованием.
2УС: Анализ эпизода знакомства Алеши с Цыганком.
Художественный пересказ этого эпизода(конец 2 гл.)
Почему , глядя на Цыганка, Алеша вспоминал бабушкины сказки про Ивана
царевича, про Иванадурочка? (Искрящаяся, яркая, радостная внешность
Цыганка, его шелковистый, ласковый смех, простые, добрые слова, скромные,
самоотверженные поступки – всё близко Алеше, вызывает те же чувства, что и
1 смелые и любимые добрые и смелые герои бабушкиных сказок. Вот почему
Алеша характеризует посещение Цыганка как «самое яркое впечатление этих
дней»).
Что узнал Алеша о прошлом Цыганка из рассказов бабушки? (Цыганок –
подкидыш, дед хотел отнести Ванюшу в полицию, но бабушка отговорила. они
приняли его, окрестили и оставили у себя).
Как к нему относились окружающие? (Дедушка не сердится на него так, как
на сыновей, говорит о том, что у Иванка золотые руки. Дядья не подшучивают
над ним, разговаривают дружески, но за глаза насмешничают, называют вором
и лентяем. Алешу это удивляет, но бабушка все объяснила: «Обоим хочется
Ванюшку к себе взять, когда у них мастерские будут, вот они друг перед
другом и хают его: дескать, плохой работник! Это они врут, хитрят. А еще
бояться, что не пойдет к ним Ванюшка, останется с дедом, а дед –
своенравный, он и третью мастерскую с Иванкой завести может, – дядьямто
это невыгодно будет».)
Расскажите о его забавах на праздничных вечерах. Сравните забавы Цыганка
с забавами дядьев. Чем отличается рассказ Алеши о развлечениях дядьев от
рассказа о развлечениях Цыганка? (Дядья жестоки и ограниченны даже в
своих развлечениях. Им доставляет удовольствие причинить человеку зло,
высмеять его, надругаться над личностью. Иное дело Цыганок. Его
развлечения также веселы, добры и человечны, как он сам, простой, ясный,
ласковый, похожий на большого ребенка).
Выразительное чтение пляски Цыганка одним учеником. Каким видит Алеша
пляшущего Цыганка? (Алеша восхищается Цыганком, он сравнивает его с
пылающим огнем, плавно реющим коршуном, стремительным золотым
стрижом. Он вест в творческом вдохновении. Широкая, щедрая душа
Цыганка, его талантливость, одаренность – все здесь, в этой пляске, и все, без
остатка, он отдает людям).
Скажите, пожалуйста, как же погиб Цыганок? Случайна ли его смерть?
(Нужно было нести крест на могилу жены дяди Якова, он упал под его
тяжестью, и его придавило. Дядья сбросили крест, фактически убив Ивана.
Алеше все казалось, что Цыганок встанет, проснется… Дед и бабушка
переживали горе каждый посвоему. Бабушка скорбит по тому, что потеряла
приемыша, а дед – работника. Похоронили его потихому.)
Вывод: Какое влияние оказал Цыганок на Алешу? (Цыганок герой повести
М. Горького "Детство", оказал большое влияние на развитие характера
Алеши Пешкова, его поведение сглаживало "свинцовые мерзости" в доме
Кашириных. Все в доме относились к нему особенно, не так,
2 как к остальным. Дед редко кричал на Цыганка, гордился им, говорил, что у
него золотые руки. Яков и Михаил тоже
были с ним ласковы, но и о Цыганке они говорили злобно и насмешливо, от
зависти: каждый хотел его в работники взять в собственные мастерские.
Цыганок, при первой порке Алеши подставил руку под кнут и тем самым
пытался облегчить страдания мальчика. Его самоотверженность, храбрость,
знания, но, между тем, и простодушие, и ребячливость вызвали у всех членов
семьи любовь. Он стал лучшим другом Алеши. Его ребячливость особенно
проявилась в забавах и танце. Он научил Алешу жизни, смелой и доброй
жизни среди вражды и отчужденности в доме Кашириных.)
3УС: Анализ сцены «Танец бабушки»
Слушая отрывок, отметьте, меняется ли отношение Алёши к ней.
Выразительное чтении этой сцены. (Чтение мной)
Давайте вспомним портрет бабушки, когда автор нам ее представлял в
первый раз. Как она выглядела? (нужно вспомнить, что бабушка «сутулила,
почти горбатая, очень полная»)
А какой мы ее здесь видим? («она плыла по полу бесшумно, как по воздуху,
разводя руками, подняв брови, глядя кудато вдаль темными глазами»)
Как в этом эпизоде проявляется характер бабушки? (Этот танец можно
расценивать как рассказ в движении, жестах, мимике о той сложной,
многотрудной жизни, которую прожила бабушка, о тех горестях и радостях,
которые выпали на ее долю, а главное, это рассказ о ней самой, о ее живой
душе, полной неисчерпаемой любви к людям, к миру, о вере в лучшие стороны
человеческой личности ).
Вывод: Подводя итоги, скажем о необыкновенной человечности бабушки, о
ее любви к людям, умении в обстановке зла делать людям добро, о ее вере в
победу справедливости. В образе бабушки Горький воплотил все лучшее, что
было свойственно простым русским людям. Вместе с тем мудрость бабушки
это мудрость патриархального народа, в ней выражена его покорность,
всепрощение. Бабушка примиряется даже с жестокостью, какую ей самой не
раз приходилось испытывать со стороны деда, находя оправдание вспышкам
его гнева.
4УС: Текстуальный анализ эпизода «Пожар в красильне»
3 Художественный пересказ этого эпизода одним учеником. Все остальные
ученики следят по тексту за пересказом и подчеркивают карандашом
поведение бабушки и деда во время пожара.
Какие чувства и особенности характера выявились у каждого из этих героев
в момент сложной, драматической ситуации? Но для ответа на этот вопрос,
давайте составим сравнительную таблицу:
Поведение деда
Поведение бабушки
тихонько выл: «ииы»,
выпустил повод из рук и
отпрыгнул, : «Мать,
держи!»
крепким голосом командовала бабушка, она бежала
прямо в огонь, всюду поспевала, всем
распоряжаясь, все видя; она бросилась под ноги
взвившегося коня, встала пред ним крестом
Почему Алешу так поразила бабушка во время пожара? (Она ведет себя как
настоящая героиня. Она не теряет присутствия духа, строгим, «крепким»
голосом дает распоряжения, сердечно просит соседей о помощи . Ни минуты
не думая о себе, смело останавливает коня, выносит из огня бутыль с
купорисом).
Какими глаголами передается быстрота ее движений? (командовала, бежала,
вынырнула, сунула, бросилась)
Чем интересен эпизод с конем Шарапом? (Дед выпускает повод из рук и
бросается в сторону, призывая бабушку остановить обезумевшего от страха
коня, который был «втрое больше нее» и которого она ласково называла
«мышонком». Он покорно шел за нею к воротам и фыркал, оглядывая красное
ее лицо).
Итак, какие же характеры героев показаны нам в этой сцене?
Вывод: Во время пожара дед очень растерялся, пришел в отчаяние, сразу
поверил, что уже ничего нельзя изменить и почти не сопротивлялся
несчастью. Он то тихонько выл, то оглушительно кричал, давал
бессмысленные приказания, бегал и суетился. Однако и в эти минуты дедом
прежде всего руководит чувство собственной безопасности. Увидев, что
бабушка бежит прямо в огонь за купоросом, он приказывает Григорию
Ивановичу остановить ее, сам же не делает ни одного шага в строну бабушки.
Даже когда нянька жалуется деду, что нигде нет Алеши, он прогоняет ее, не
заботясь о мальчике.
4 По сравнению с дедом бабушка ведет себя как настоящая женщина. Сразу
вспоминаются слова Н. А. Некрасова о русской женщине: «Коня на скаку
остановит, в горящую избу войдет!» В такую суровую минуту бабушка,
единственная среди всех в семье, не теряет самообладания. С первой минуты
бабушка словно преображается: исчезает ее привычная мягкость и
уступчивость, на смену им приходит собранность, решительность. Вот когда в
полной мере раскрываются высокие душевные качества бабушки.
Вывод по всему уроку: На формирование личности Алеши, как на доброго
и справедливого человека несомненно повлияли как бабушка, так и Цыганок.
Мальчику нравились бабушкины сказки, потому что в них всегда добро
побеждало зло. Ему нравились забавы и игры Цыганка, потому что они были
добрыми и веселыми, а сам Цыганок напоминал любимых героев бабушкиных
сказок. Алеша ненавидел жестоких и злых людей. Они вызывали у него
отвращение. Он тянулся ко всему хорошему в жизни и ненавидел все плохое и
злое.
Домашнее задание: чтение гл. 813. Подготовить письменный ответ на вопрос:
Какое впечатление произвел на вас Хорошее Дело?
5
Система уроков по М. Горькому в 7 классе
Система уроков по М. Горькому в 7 классе
Система уроков по М. Горькому в 7 классе
Система уроков по М. Горькому в 7 классе
Система уроков по М. Горькому в 7 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.