– Бывают ли сказки о глупости?
– К каким последствиям может привести глупый поступок?
– Почему в раздел «Сказка мудростью богата» включены сказки о глупости и других человеческих недостатках? Как называются такие сказки?
– Послушайте сказку «Мужик и заяц» и скажите, какая она.
Бедный мужик шёл по чистому полю, увидел под кустом зайца, обрадовался и говорит:
– Вот когда заживу домком-то! Возьму этого зайца и продам за четыре алтына, на те деньги куплю свинушку, она принесёт мне двенадцать поросёнков; поросятки подрастут, принесут ещё по двенадцать; я всех приколю, амбар мяса накоплю; мясо продам, а на денежки дом заведу да сам женюсь; жена родит мне двух сыновей, Ваську да Ваньку. Детки станут пашню пахать, а я буду под окном сидеть, да порядки давать: «Эй, вы, ребятки, – крикну, – Васька да Ванька! Шибко людей на работу не гоняйте; видно, сами бедно не живали!»
Да так-то громко крикнул мужик, что заяц испугался и убежал, а дом со всем богатством, женой и детьми пропал.
Литературное чтение
Урок 75.
Тема раздела: «Сказка мудростью богата».
Тема: Сказки о глупости. Русская сатирическая сказка «Три калача и одна баранка».
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
4 1 2
1. Проверка домашнего задания.
1. Оформление и обсуждение выставки рисунков.
2. «Озвучивание» рисунков. (Чтение соответствующих фрагментов
сказки.)
2. Беседа.
– Бывают ли сказки о глупости?
– К каким последствиям может привести глупый поступок?
– Почему в раздел «Сказка мудростью богата» включены сказки о глупости
и других человеческих недостатках? Как называются такие сказки?
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
© ООО «Баласс», 2012
1– Послушайте сказку «Мужик и заяц» и скажите, какая она.
тексте, иллюстрациях.
Бедный мужик шёл по чистому полю, увидел под кустом зайца,
обрадовался и говорит:
– Вот когда заживу домкомто! Возьму этого зайца и продам за четыре
алтына, на те деньги куплю свинушку, она принесёт мне двенадцать
поросёнков; поросятки подрастут, принесут ещё по двенадцать; я всех
приколю, амбар мяса накоплю; мясо продам, а на денежки дом заведу да
сам женюсь; жена родит мне двух сыновей, Ваську да Ваньку. Детки станут
пашню пахать, а я буду под окном сидеть, да порядки давать: «Эй, вы,
ребятки, – крикну, – Васька да Ванька! Шибко людей на работу не гоняйте;
видно, сами бедно не живали!»
Да такто громко крикнул мужик, что заяц испугался и убежал, а дом со
всем богатством, женой и детьми пропал.
– Какая это сказка?
– Почему мы смеёмся, читая сатирические сказки?
– Имеет ли содержание этих сказок какоето отношение ко всем нам?
Какое?
Беседа о сатирических фольклорных жанрах.
– Какие ещё фольклорные жанры высмеивают человеческие слабости,
недостатки? (Это частушки, анекдоты, побасёнки. Все они – близкие
родственники бытовой сатирической сказки, в которых, как правило,
говорится о проделках поповского работника, ловкого солдата, бедного
мужика.)
– Сегодня мы будем читать такую сказку, придуманную русским народом.
© ООО «Баласс», 2012
2II. Развитие
умений.
Какого чтения вы ждёте?
2 1 2 1 3 4
Работа над сказкой.
1. Работа с текстом до чтения.
Чтение заголовка, рассматривание иллюстрации.
– Что такое калач? (Пшеничный хлеб, по форме напоминающий замок с
дужкой.)
– А что такое баранка? (Пшеничный твёрдый хлебец в виде кольца,
значительно меньше калача.)
– Рассмотрите иллюстрацию. Что у кого в руках?
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение сказки про себя.
– Что вас рассмешило?
2) Чтение вслух. Вопросы после чтения:
– Правда ли, что мужика насытила бы одна баранка?
– Почему же мужик огорчился, что сразу не сообразил и не съел одну
баранку? (Он был глупый и не понял, что уже сыт после съеденных
калачей.)
3. Работа с текстом после чтения.
– Прочитайте сказку выразительно так, чтобы всем было смешно.
4. Сопоставление сказок разных народов.
1) Работа с текстом во время чтения.
– Послушайте ещё одну русскую сказку о глупости и жадности. Называется
она «Сказка про мужикабедняка».
Образец чтения в режиме диалога с автором:
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по пред
ложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
© ООО «Баласс», 2012
3Однажды мужик пошёл в лес дрова рубить, подошёл к озеру, сел на берег и
нечаянно уронил топор в воду. (Догадались, что случится дальше? Ответыпредположения
детей.) Сидит он и плачет. Вдруг из воды выходит чёрт и спрашивает:
– Что, мужик, случилось?
– Топор, батюшко, уронил.
Ушёл чёрт в воду и через недолгое время приносит мужику серебряный
топор и спрашивает: «Твой топор?» – «Нет, – отвечает мужик, – не мой».
Чёрт снова ушёл в воду и снова принёс ему топор – теперь золотой. И
спрашивает: «Твой топор?» – «Нет, – отвечает мужик, – не мой».
В третий раз чёрт вынес мужику его собственный топор. И спрашивает:
«Твой топор?» – «Мой, мой!»
Тогда чёрт подарил мужику все три топора, и пошёл мужик домой с
радостью.
Пришёл он домой и рассказал всё мужикам.
Тогда одному богатому мужику тоже захотелось (Чего ему, повашему, захотелось?
Ответыпредположения детей.) получить золотой и серебряный топоры. (П)
Пришёл он к озеру, бросил свой топор в воду, сидит и горюет.
Выходит из воды чёрт, спрашивает: «Что ты горюешь?» – «Да топор
потопил».
Ушёл чёрт, потом приносит ему серебряный топор и спрашивает: «Твой
топор?» – «Мой, мой, чур мой!» – закричал мужик. (Предположите, что
будет дальше.)
А чёрт ушёл с топором и больше не вышел из воды. (П)
Так богатый мужик и остался без топора.
2) Работа с текстом после чтения.
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитив
ные поступки, в том числе
речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
© ООО «Баласс», 2012
4Беседа:
– Какую сказку вы вспомнили? Что общего у русской и корейской сказок?
– А чем они отличаются?
6. Эстетическое воспитание.
Кроме деталей необходимо отметить два основных отличия. Во
первых, русская сказка – бытовая, поэтому и появляется в ней чёрт,
который запросто может жить в воде, а не старичок. Вовторых,
история о богатом мужике делает сказку сатирической.
– Что высмеивает сказка? (В первую очередь – жадность и зависть.)
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Почему у разных народов существуют сказки с похожими сюжетами?
– Почему же сатирические сказки дошли до нашего времени? О чём они нас
предупреждают?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
– Пересказать сказку «Три калача и одна баранка» или придумать
своё продолжение сказки «Честный мальчик».
Если останется свободное время, то последнее творческое задание
можно выполнить на уроке.
© ООО «Баласс», 2012
5Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и
тон речи.
– Сочинять сказку.
© ООО «Баласс», 2012
6