Тип урока Изучение нового материала.
Цель
Задачи: Формирование вычислительных навыков через развитие умения прибавлять и вычитать число2, 1.умения рассуждать, анализировать, делать выводы, воспитывать дружелюбное отношение к окружающим.
Познакомить с вычислительным приемом+, _ 2
Формировать познавательные интересы и познавательную активность, стимулировать желания учиться, воспитывать интерес к изучению математики.
Формировать умение формулировать учебную задачу урока, развивать математическую речь, отвечать на вопросы, сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Необходимое оборудование Раздаточный материал, Презентация к уроку, компьютер, интерактивная доска. Учебник, рабочая тетрадь.
УМК
Тема урока
Тип урока
Цель
Задачи:
Школа России
Сложение и вычитание 2.
Изучение нового материала.
Формирование вычислительных навыков через развитие умения прибавлять и
вычитать число2, 1.умения рассуждать, анализировать, делать выводы, воспитывать
дружелюбное отношение к окружающим.
Познакомить с вычислительным приемом+, _ 2
Формировать познавательные интересы и познавательную активность, стимулировать
желания учиться, воспитывать интерес к изучению математики.
Формировать умение формулировать учебную задачу урока, развивать
математическую речь, отвечать на вопросы, сотрудничать с учителем и
одноклассниками.
Необходимое оборудование
Раздаточный материал, Презентация к уроку, компьютер, интерактивная доска.
Учебник, рабочая тетрадь.Планируемые результаты урока
личностные
предметные
метапредметные
(регулятивные УУД,
познавательные УУД,
коммуникативные УУД)
, эмоциональноличностная оценкаумение эмоционально откликаться на
содержание учебного материала, умение рефлексировать изменения своего
эмоционального состояния в процессе восприятия материала урока,
усвоение вычислительного приема+, _ 2
Регулятивные УУД: Определение и формирование цели деятельности на уроке с
помощью учителя
Умение высказывать свое предположение(версию).
Корректирование своей деятельности
Умение осуществлять самоконтроль,
Познавательные УУД:
моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного
материала), рисунков,
Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Знаковосимволические действия
Логические УУД
действия анализа, сравнения, обобщения.
Коммуникативные УУД
Умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми
Владение монологической и диалогической формами речи
Умение слушать и слышать других, способность к принятию иной точки зрения,
готовность к коррекции собственной точки зрения№
п/п
1
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Теоретическое
обоснование:
Формируемые
УУД(группа УУД и
название
конкретного УУД) ,
средства их
формирования
(формы, методы,
приемы и т.п.)
Дети хором: «Что
знаем –повторим,
что не знаем
узнаем!»
Вспомним наш любимый девиз
урока.
Перед работой
пожелаем друг другу успеха и
обменяемся удачей (хлопки в
ладони друг другу с соседом
по парте)
Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности. Этап
предполагает осознанное
вхождение учащегося в
пространство учебной
деятельности на уроке;
создание условий для
возникновения внутренней
потребности включения в
деятельность («хочу»),
выделения содержательной
области («могу»).2
Актуализация знаний и
фиксация индивидуального
затруднения в пробном
действии. Этап предполагает
создание
мотивации к
самостоятельному
пробного
выполнению
действия;
учебного
актуализацию знаний, умений
и навыков, достаточных для
построения нового способа
действий;
тренировку
соответствующих
операций;
мыслительных
создание
затруднения в
индивидуальной деятельности
учащихся, фиксируемое ими
самими.
Каллиграфическая минутка
1.Сколько ушек на макушке,
Сколько ног у поллягушки,
Сколько у сома усов,
У планеты полюсов,
Сколько в целом половинок,
В паре – новеньких ботинок,
И передних лап у льва
Знает только цифра… (два).
На доске цифра 2
У.показывает правильное
написание цифры.
Как получить число 2?
Сделайте это при помощи
палочек. Сколько п. вы
положили?
2.Логическая разминка.
Дети в рабочих
тетрадях
записывают
число2 одну
строчку
-2.Значит 2это 1 и
1
Наглядно
демонстрационный
3(показать
каждый
треугольник).
Логические УУД
действия анализа
Сколько треугольников на
картинке?
3зто 2и 1,1и24,5.6 Построение проекта выхода
из затруднения ("открытие"
детьми нового знания). Этап
предполагает обдумывание
учащимися
в
коммуникативной
форме
проекта будущих учебных
действий: постановку цели,
построение плана достижения
цели, выбор метода и средств
разрешения
проблемной
ситуации (алгоритмы модели,
учебник).
Реализация построенного
проекта. Этап предполагает
решение исходной задачи
(обсуждение
различных
предложенных
вариантов,
выбор
учащимися,
оптимального
варианта);
преодоления
фиксацию
затруднения;
уточнение
характера нового знания
1) Маша мне поможет. Она
пошла в лес за грибами)
Сколько грибов ты уже
собрала?3 гриба. Посмотрите у
ёлочки ещё 2 гриба. Как мы
можем записать это при
помощи цифр и знаков? 3+2=
А как же это посчитать?
Проблема! Для этого
подумаем, как Маша будет
собирать грибы в корзинку?
(сначала 1, потом ещё 1) Как
мы это запишем?
3+1+1=5
Сколько всего прибавили? (2)
Вывод: Как же к 3 прибавить
2? (сначала прибавим 1,
потом ещё 1)
(слайд 2прием+2)
ответы детей
Объяснительно
иллюстративный,
практический.
Форма работы
фронтальная (устная и
письменная)
Проблемный, создание
проблемной ситуации
через проблемный
вопрос)
Познавательное УУД:
умение анализировать
проблемную ситуацию.
устанавливать причинно
следственные связи.
делать выводы
Первичное закрепление с
проговариванием
во
2)Приготовьте счетные
палочки Положите перед собой
6 палочек(это конфеты).Вывнешней речи.
Этап
предполагает усвоение детьми
нового способа действий при
решении типовых задач с их
проговариванием во внешней
речи (фронтально, в парах или
группах).
захотели и съели 2.Как это
записать?
62=
А как мы их будем есть?
(сначала 1,потом ещё 1)
Приём 1 мы изучали, поэтому
легко справимся. Как
запишем?
611=4
Сколько всего вычли? (2)
Вывод: Как же вычесть 2?
Сначала 1, потом ещё 1)
(слайд 3)
Физпауза (игра –наоборот)
Итак, (стоя)повторим, чтобы
прибавить 2, нужно
вспомнить. Что 2это 1 и1…
сначала прибавить 1, потом
ещё 1.
Чтобы вычесть 2, нужно …
сначала вычесть 1, потом
ещё 1.
Логическое УУД: умение
действия обобщения.
Хоровое
проговаривание
7
Запись примеров в
тетрадь, трое поочереди работают
у доски.
Дети решают
примеры в тетради
и проверяют по
эталону.
Первичное закрепление. Работа
по учебнику (с.84) №1
Объяснение с проговариванием
(слайд4)
Примеры 5+2
102= 8
/ \
1 1
задания
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Этап
предполагает
самостоятельное выполнение
учащимися
с
нового
использованием
способа
действия,
самопроверку на основе
сопоставления с эталоном.
Эмоциональная
направленность данного этапа
состоит в организации, по
возможности, для каждого
ученика ситуации успеха,
мотивирующей
к
включению в дальнейшую
познавательную деятельность.
его
8Включение в систему
знаний и повторение. Этап
предполагает
выявление
границ применения нового
знания, повторение учебного
необходимого
содержания,
для
обеспечения
содержательной
непрерывности
Работа с интерактивной
доской. Игра «Почтальон»,
«Заселим дом»
Практический.
Самостоятельная работа.
Познавательное УУД:
анализ, обобщение.
Регулятивное
Умение осуществлять
самоконтроль.
Познавательное УУД:
знаковосимволическое
действие
9