«Сложение и вычитание чисел первого десятка»

  • Разработки уроков
  • doc
  • 27.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: закрепить умение учащихся выполнять сложение и вычитание в пределах 10, знание состава чисел 7, 8, 9, 10; продолжить работу над задачами изученных видов; развивать навыки счёта, наблюдательность, логическое мышление учащихся, память, любознательность, умение рассуждать, анализировать; воспитывать любовь и сострадание к ближнему; учить быть дружными, помогать друг другу в трудную минуту. Вид урока: урок закрепления изученного материала. Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование для просмотра слайдов, экран, магнитофон, музыкальная запись для физкультминутки, наглядность для оформления доски, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь с печатной основой, ручка, простой карандаш, цветные карандаши, медальоны с изображением дракончика. Форма проведения урока: урок-экскурс.
Иконка файла материала 000a8651-ad1abf93.doc

Открытый урок по математике по теме «Сложение и вычитание чисел

первого десятка»

 

Цели: закрепить умение учащихся выполнять сложение и вычитание в пределах 10, знание состава чисел 7, 8, 9, 10; продолжить работу над задачами  изученных видов; развивать навыки счёта, наблюдательность, логическое мышление учащихся, память, любознательность, умение рассуждать, анализировать; воспитывать любовь и сострадание к ближнему; учить быть дружными, помогать друг другу в трудную минуту.

 

Вид урока: урок закрепления изученного материала.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование для просмотра слайдов, экран, магнитофон, музыкальная запись для физкультминутки, наглядность для оформления доски, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь с печатной основой, ручка, простой карандаш, цветные карандаши, медальоны с изображением дракончика.

 

Форма проведения урока: урок-экскурс.

 

                     Ход урока.

 

I. Организационный момент (1 минута)

 

В школу мы спешим с утра.

Знанья получать пора.

«Дили-динь!» - звенит звонок,

Приглашает на урок.

Я скажу себе, друзья,

Не боюсь я никогда

Ни диктанта, ни контрольной,

Ни стихов и ни задач,

Ни проблем, ни неудач.

Я спокоен, терпелив,

Сдержан я и не хмурлив,

Просто не люблю я страх,

Я держу себя в руках.

 1

 
 


II. Сообщение темы и целей урока (1 минута)

III. Показ слайдов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Давным-давно в одной сказочной стране на берегу синего моря поселилась злая колдунья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Она мечтала сделать своими слугами всех жителей страны. Для этого ей нужен был дракончик. И она послала своих слуг, братьев Великанов найти и принести ей детёныша дракона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 2

 
Злые Великаны разыскали семью драконов в старой пещере и выкрали их детёныша.

А мы, ребята, отправимся на помощь дракончику. Но сначала мы выберем путь, по которому пойдём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Налево пойдёшь – в беду попадёшь. Направо пойдёшь – дракончика найдёшь.

 

Графический диктант. (2 минуты)

Открыли рабочие тетради, взяли в руки простой карандаш. Выполняем мои команды.

Продвинулись на 3 клетки вниз, на 1 клетку вправо, на 2 клетки вверх, на 1 клетку вправо, на 2 клетки вниз, на 1 клетку вправо, на 1 клетку вверх, на 1 клетку вправо, на 1 клетку вниз, на 1 клетку вправо, на 3 клетки вверх, на 1 клетку вправо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проверьте. Продолжите узор самостоятельно.

Сначала нам предстоит добраться до пещеры по реке. Для этого понадобится лодка.

 3

 
 


                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но она крепко причалена. Давайте её отвяжем, решив весёлые задачи.

 

Устный счёт. Дети устно решают задачи и записывают ответ в тетрадь.

 (2 минуты)

 

По дорожке зайка шёл,

Подосиновик нашёл.

Походил вокруг осин

И нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов

Сколько он нашёл грибов? (2)

 

У меня есть братик Миша

И сестрёночка Ириша.

Сосчитайте, поскорей,

Сколько же в семье детей? (3)

 

Саша с Колей рыб удили

И пять рыбок наловили.

Котик к рыбкам подобрался,

Одну скушал и умчался.

Сосчитайте-ка скорей

Сколько рыбок у друзей? (4)

 

Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди.

Сколько мишек впереди? (5)

 

 4

 
Молодцы! Итак, поплыли!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Минутка чистописания. (1 минута)

А пока мы плывём, продолжите писать этот ряд цифр через клетку до конца строки. Обратите внимание на правильность написания цифр.

А вот и старая пещера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 5

 
Ой, кто это? Не пугайтесь, ребята, эти приведения добрые. Они подскажут нам, где живут драконы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

1. Решение задачи (5 минут)

Открыли учебники на с.19. Читаем задачу №2 первую.

Анализ задачи:

- Что известно в задаче? (У Сони было 5 руб.)

- Что ещё известно в задаче? (Ещё у неё было 2 руб.)

- Какой вопрос в задаче? (Сколько всего рублей было у Сони?)

- Какое арифметическое действие мы выполним? (Сложение)

- Как решим задачу? (5 + 2 = 7)

Записываем решение задачи в тетрадь. (Один ученик записывает на доске решение с ответом)

А вот и драконы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мы их развяжем, выполнив задание №3 на с. 19.

 6

 
2. Решение примеров (4 минуты)

(Дети восстанавливают и записывают примеры в тетрадях и на доске)

9 *         = 7                        9 – 2 = 7

 

9 *         = 6                        9 – 3 = 6

 

4 *         = 10                      4 + 6 = 10

 

2 *         = 10                      2 + 8 = 10

 

А теперь – на помощь дракончику! Нам предстоит пробраться через лес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ой, разбойники! Посмотрите, какие они злые и уставшие. Давайте отдохнём вместе с ними. Может быть они станут добрее и пропустят нас!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Музыкальная физкультминутка. (1 минута)

Уселась белочка на ветке

И стала лапкой ушки мыть.

А мы, понаблюдав за нею,

Движенья можем повторить.

Раз – два – три,

Ну-ка повтори,

Раз – два – три,

Ну-ка повтори.

Три – четыре – пять,

Повтори опять,

Три – четыре – пять,

Повтори опять,

Повтори опять!

(Дети выполняют круговые движения руками вокруг ушей)

 

Весь день стоит в болоте цапля

И ловит клювом лягушат.

Не трудно так стоять ни капли

Для тренированных ребят.

Раз – два – три,

Ну-ка повтори,

Раз – два – три,

Ну-ка повтори.

Три – четыре – пять,

Повтори опять,

Три – четыре – пять,

Повтори опять,

Повтори опять!

(Дети выполняют наклоны, стоя на одной ноге. Руки за спиной)

 

Змея ползёт лесной дорогой,

Как лента по земле скользит.

Её движение такое

Можем рукой изобразить.

Раз – два – три,

Ну-ка повтори,

Раз – два – три,

Ну-ка повтори.

Три – четыре – пять,

Повтори опять,

Три – четыре – пять,

Повтори опять,

Повтори опять!

 8

 
(Дети выполняют извилистые движения руками)

Мы уже близки к замку. Только нам предстоит восстановить мост через реку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Самостоятельная работа(10 минут)

Открыли тетради с печатной основой на с.8. Нашли задание №2.

Для работы нам понадобятся два карандаша: синий и красный. Если в примере получается 7, то закрашиваем его красным цветом, а если 2 – синим. Работаем самостоятельно.

Проверьте правильность выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 


Мост восстановлен. Можно отправляться дальше.

 9

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вот мы у входа в замок. Чтобы стража нас пропустила, необходимо вспомнить состав чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Задание «Назови соседа» (4 минуты)

 


(Дети устно выполняют задание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


А вот и дракончик! Чтобы Великан выпустил его из темницы вам необходимо подобрать правильный ключ к замку.

 10

 
 

 


Головоломка «Подбери ключ» (3 минуты)

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а какие геометрические фигуры помогли нам открыть замок? (Квадрат, треугольник, четырёхугольник, прямоугольник)

Что вы знаете об этих фигурах? (Дети дают ответы)

Ура! Дракончик на свободе! Он снова вместе со своими родителями и друзьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


IY. Итог урока. (1 минута)

 

Вот и закончился наш урок. Сегодня у вас, ребята, появился новый друг, который вас благодарит за помощь и дарит на память медальоны. Всем спасибо!

Овал:

 11

 
 



Посмотрите также