Цели:
– обобщить известные детям приёмы устного сложения и вычитания многозначных чисел;
– продолжать закреплять умение видеть и называть разрядный состав многозначных чисел;
– обобщить известные детям приёмы устного сложения и вычитания многозначных чисел;
– продолжать закреплять умение видеть и называть разрядный состав многозначных чисел.
Математика, 4й класс
Урок 53.
Тема: § 2.26. Сложение и вычитание многозначных чисел
(Урок обобщения знания)
Цели:
– обобщить известные детям приёмы устного сложения и вычитания многозначных чисел;
– продолжать закреплять умение видеть и называть разрядный состав многозначных чисел;
– обобщить известные детям приёмы устного сложения и вычитания многозначных чисел;
– продолжать закреплять умение видеть и называть разрядный состав многозначных чисел.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
I. Этап
актуализации
знаний и
постановка
проблемы.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный счет. 1 2 6 3 4 5
4. Индивидуальная работа по карточкам.
Вычисли устно.
200 • 3 90 • 5 600 : 3 600 : 200 450 : 5 450 : 90
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания
учебных успехов)
Познавательные
УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в
своей системе знаний:
самостоятельно
предполагать, какая
© ООО «Баласс», 2014 1140 • 2 480 : 4 306 : 3 304 : 2 8 • 105 210 • 3
170 • 5 406 : 2 315 : 3 420 : 2 840 : 7 320 : 2
Задание № 1.
Основная предметная цель:
– перенести известный детям приём округления вычитаемого на
большие числа.
Текст в рамке.
Фронтальная работа:
– читаем и анализируем математический текст.
– Посмотрите на разворот учебника. Как вы думаете, что нам сегодня необходимо
делать на уроке?
– Давайте составим план урока.
информация нужна
для решения учебной
задачи в один шаг;
2. отбирать необходи
мые для решения
учебной задачи
источники инфор
мации среди
предложенных
учителем словарей,
энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые
знания:
извлекать
информацию,
в
представленную
разных формах (текст,
таблица,
схема,
иллюстрация и др.);
4.
перерабатывать
полученную инфор
мацию: сравнивать и
группировать
математические
факты и объекты;
© ООО «Баласс», 2014 2II. Повторение
и закрепление
изученного.
3 4 3 2 1 6 7 2
1. Самостоятельная работа в парах по вариантам.
Задание № 2.
(Закрепление устного приёма вычислений.)
Текст в рамке.
Задание № 3–5.
Закрепление устного приёма вычислений.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
2. Фронтальная работа.
Задание № 7 (б, в).
Задача (в)
Задача решается с помощью вспомогательной модели «обратным ходом».
5. делать выводы на
основе обобщения
умозаключений;
6. преобразовывать
информацию из одной
формы в другую;
7. переходить от
условно
схематических
моделей к тексту.
Коммуникативные
УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою
позицию до других:
оформлять свои
мысли в устной и
письменной речи
(выражение решения
учебной задачи в
общепринятых
формах) с учётом
своих учебных
речевых ситуаций;
2. доносить свою
позицию до других:
высказывать свою
точку зрения и
пытаться её
обосновать, приводя
аргументы;
© ООО «Баласс», 2014 3Движемся от обратного: если второму другу рыболов оставил четверть того, что у
него было, значит, домой он привёз ¾ остатка от посещения первого друга. Это 9
рыбёшек. Значит, ко второму другу он привёз 9 : 3 • 4 = 12 (шт.). Это 3/4 от
выловленного им количества рыб.
Ответ: улов составлял 16 рыб.
Задание № 8.
В квадрате имеется полностью заполненная строка. Это позволяет сразу найти
магическую сумму, после чего остаются простые вычисления.
Ответ:
Задание № 9.
Поскольку во всех трёх ребусах в каждом разряде содержится только одна
неизвестная цифра, то все они легко разгадываются «справа налево»: сначала
восстанавливается число единиц, затем – десятков, затем – сотен и т.д.
Ответ: в левом ребусе 4 962 + 3 870 + 4 833 + 9 540 = 23 205.
В среднем ребусе 1 495 + 2 580 + 5 324 + 8 637 = 18 036.
В правом ребусе 4 866 + 1 298 + 471 + 406 = 7 041.
3. слушать других,
пытаться принимать
другую точку зрения,
быть готовым
изменить свою точку
зрения;
4. читать про себя
тексты учебников и
при этом ставить
вопросы к тексту и
искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от
известного,
выделять главное,
составлять план;
5. договариваться с
людьми: выполняя
различные роли в
группе, сотрудничать
в совместном решении
проблемы (задачи).
Личностные
результаты
1. придерживаться
этических норм
общения и
сотрудничества при
совместной работе
над учебной задачей;
2. в созданных
© ООО «Баласс», 2014 4Задание № 10.
Случайный эксперимент по доставанию наугад одного шарика из коробки,
содержащей одинаковые на ощупь шарики, имеет столько различных результатов
(или, подругому, исходов), сколько шариков содержится в коробке, т.е. в нашем
случае 7. Поскольку все шарики одинаковые на ощупь и шарик достаётся наугад,
то все исходы равновозможны. Осталось найти для каждого события количество
благоприятных этому событию результатов.
Б – Поскольку количество белых шариков в коробке равно 4, то количество
благоприятных результатов равно 4 и вероятность случайного события Б равна 4/7.
Д – Это событие достоверное, поэтому его вероятность равна 1.
К – Поскольку количество красных шариков в коробке равно 1, то
количество благоприятных результатов равно 1 и вероятность случайного события
К равна 1/7.
С – Поскольку количество синих шариков в коробке равно 2, то количество
благоприятных результатов равно 2 и вероятность случайного события С равна 2/7.
З – Поскольку зелёных шариков в коробке нет, то событие З невозможное и его
вероятность равна 0.
В – Поскольку веника в коробке нет, то событие В невозможное и его вероятность
равна 0.
III. Итог
урока.
– Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу,
работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
совместно с
педагогом на уроке
ситуациях общения и
сотрудничества,
опираясь на общие
для всех простые
правила поведения,
делать выбор, как
себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели
урока после
предварительного
обсуждения
совместно с классом;
2. совместно с
учителем обнаружи
вать и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план
решения отдельной
учебной задачи;
4. работая по плану,
сверять
свои действия с целью
и при необходимости
исправлять ошибки с
помощью класса;
5. в диалоге с
© ООО «Баласс», 2014 5Задание № 7 (а).
IV. Возможное
домашнее
задание.
учителем и другими
учащимися учиться
вырабатывать
критерии оценки и
определять степень
успешности
выполнения своей
работы и работы всех,
исходя из имеющихся
критериев.
© ООО «Баласс», 2014 6