Цель: учить выполнять сложение и вычитание вида .. + 3,
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать примеры вида …+ 3, … - 3; оценивать себя, границы своего знания и не¬знания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(У доски работают два человека. Один заполняет пропуски, другой решает примеры.)
2. Устный счет
- Какие карточки перевернуты? 1,…,3,4,…,6,…,…,9, 10.
- Сосчитайте:
• от 10 до 1, от 3 до 6, от 7 до 4;
• от 1 до 10 через один; -
• от 1 до 10 через два.
Игра «Молчанка»
(Учитель показывает число, дети молча выполняют действие, показывают ответ с помощью карточек с цифрами.)
III. Самоопределение к деятельности
Урок 50. Сложение и вычитание вида
…+з,…з
Цель: учить выполнять сложение и вычитание вида .. + 3,
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать примеры вида …+ 3, … 3;
оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(У доски работают два человека. Один заполняет пропуски, другой решает примеры.)
2. Устный счет
Какие карточки перевернуты? 1,…,3,4,…,6,…,…,9, 10.
Сосчитайте:
• от 10 до 1, от 3 до 6, от 7 до 4;
• от 1 до 10 через один;
• от 1 до 10 через два.
Игра «Молчанка»
(Учитель показывает число, дети молча выполняют действие, показывают ответ с
помощью карточек с цифрами.)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны примеры.)
3+1 61
6+1 91
9+1 11
1+1 31
Что значит «вычесть 1»? (Назвать предыдущее число.) Что значит «прибавить 1»?
(Назвать следующее число.)
Назовите ответы в примерах.
Сосчитайте от 1 до 10 через один, начиная с единицы, начиная с нуля.
Разложите 3 яблока на две тарелки. Как это можно сделать? (2и1.)
Сколько яблок нужно добавить на каждую тарелку, чтобы на них стало по 3 яблока?
(На первую 1 яблоко, на вторую 2.)
Закончите утверждения:
3 это 2 и... (7); 3 это 1 и... (2).
Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Прибавлять и вычитать число 3.)
IV. Работа по теме урока Практическая работа
Нам нужно к 6 прибавить 3. Мы еще не умеем прибавлять 3. Как вы предлагаете это
сделать? (Мы можем прибавить число 3 по частям.)
Положите 6 красных кругов. Справа положите 3 синих круга.
Как можно прибавлять к 6 число 3 по частям? (К 6 кругам положить сначала 1 круг
будет 7 кругов, потом еще 1 будет 8кругов, а потом еще 1 — будет 9 кругов.)
Как это записать? (6 + 1 + 1 + 1 = 9.)
Какой еще способ можете предложить? (Можно к 6 кругам прибавить сначала 2
круга, а потом еще 1.)
Прибавьте к 6 кругам 2 круга. (Учащиеся придвигают 2 круга.)
Сколько стало кругов? (8.)
Как получили 8? (6 + 2 = 8.)
Нам нужно прибавить еще 1 круг. (Учащиеся придвигают еще 1 круг.)
Сколько стало кругов? (9.)
Как получили 9? (8 + 1 = 9.)
Сколько кругов было сначала? (6.)
Сколько всего прибавили к 6? (3.)
Как прибавляли 3? (Сначала прибавили 2, а потом еще 1.)
Как можно было подругому к 6 прибавить 3? (Сначала прибавить 1.)
(Учащиеся придвигают 1 круг.)
Сколько получится? (7.)
Как получили 7? (6 + 1 = 7.)
Сколько еще нужно прибавить? (2.) (Учащиеся придвигают еще 2 круга.)
Сколько получится? (9.)
Как получили 9? (7 + 2 = 9.)
Сколько было кругов? (6.)
Сколько прибавили? (3.)
Как прибавляли 3? (Сначала прибавили 1, потом еще 2.)
Сделайте вывод: как можно прибавить число 3? (... + 1 + + 1 + 1, или ...+1 + 2, или...
+2 + 1.)
Положите 4 зеленых круга, 2 красных и 1 желтый. Сколько всего кругов положили?
(7.)
— От 7 нужно отнять 3. Как это можно сделать? (Сначала можно взять 2 красных
круга, а потом еще 1 желтый.)
Возьмите 2 красных круга. Сколько кругов осталось? (5.)
Как получили 5? (7— 2 = 5.)
Возьмите 1 желтый круг. Сколько кругов осталось? (4.)
— Как получили 4? (5 — / = 4.)
Сколько кругов было сначала? (7.) Сколько всего кругов взяли? (3.)
Как из 7 вычли 3? (Сначала вычли 2 , а потом 1)
Можно ли было подругому брать круги? (Да, сначала взять 1, а потом еще 2.)
Если взять 1 круг, сколько кругов останется? (6.)
Как получили 6? (7— 1 = 6.)
Сколько кругов еще нужно взять? (2.) Сколько кругов останется? (4.)
— Как получили 4? (6 — 2 = 4.)
Сколько кругов было сначала? (7.)
Сколько всего вычли из 7? (3.)
Как вычитали 3? (Из 7сначала вычли 1, а потом еще 2.)
Сделайте вывод: как можно вычесть 3? (Можно вычесть сначала 1, а потом еще 2
или вычесть 2, а потом еще 1.)
V. Физкультминутка
Мы шлишлишли,
Землянику слева нашли,
Сели, поели,
Опять пошли.
Мы шлишлишли,
Подберезовик справа нашли,
Взяли в корзинку,
Опять пошли.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Прочитайте на с. 104 вопрос, на который мы должны ответить на уроке. (Как можно
прибавить числоЗ )
Кто сможет уже сейчас ответить на него? (Ответы детей.)
Как можно из числа вычесть 3? (Ответы детей.)
Рассмотрите примеры и рисунки к ним. Объясните, как прибавляли к 6 число 3. {К 6
прибавили 2, получилось 8, к 8 прибавили 1, получилось 9. Значит, если к 6 прибавить 3,
получится 9. Или к 6 прибавили 1, получилось 7, к 7прибавили 2, получилось 9. Значит,
если к 6прибавить 3, получится 9.)
(По аналогии учащиеся объясняют примеры на вычитание.) № 1 (с. 104).
(Первый столбик примеров объясняет один ученик всему классу. Второй и третий
столбики разбираются в парах.) №2 (с. 104).
Что нужно сделать? (Поставить знаки >, < или =.)
Как вы будете рассуждать? (7 + 2 = 9,9 = 9. Значит, ставим знак «равно».)
— Можете ли вы, не вычисляя, сказать, какой знак нужно поставить во втором примере?
(Если к тому же самому числу прибавить больше, получится больше. Значит, ставим
знак «больше».)
(Оставшиеся примеры учащиеся разбирают по цепочке.)
№3(с. 104).
Составьте задачу, которая решается сложением. (У Оли было 5 конвертов. Она купила
еще 3 конверта. Сколько конвертов стало у Оли?)
(На доске выполняется краткая запись.) Было — 6 к. Купила — 3 к. Стало — ?
Запишите решение задачи. (6 + 3 = 9(к.).)
Составьте задачу, которая решается вычитанием. (У Оли было 9 конвертов. Она
отдала маме 3 конверта. Сколько конвертов осталось ?)
(На доске выполняется краткая запись.) Было — 9 к. Отдала — 3 к. Осталось ?
Запишите решение. (9—3 = 6(к.).)
Сравните задачи. Почему одна решается сложением, а другая — вычитанием?
№4 (с. 105). Прочитайте задачу.
Прочитайте условие. (Было 7 ягод. Столона 3 меньше.)
Прочитайте вопрос. (Сколько ягод стало?)
Составьте краткую запись задачи. Было — 7 яг.
Стало — ?, на 3 больше.
Запишите решение. (7—3 = 4(яг.).)
Почему решали вычитанием? (Стало меньше.)
Ответьте на вопрос задачи. (Стало 4ягоды.)
(Можно предложить учащимся составить аналогичную задачу с другими данными.) №5 (с.
105).
(Разбирается по аналогии с задачей № 4.) №6 (с. 105).
Прочитайте. Составьте числовую запись. (6 + 2 = 8.)
Прочитайте эту запись разными способами. (Учащиеся используют слова «сумма»,
«прибавить», «увеличить на...», «плюс», «сложить».)
№ 7 (с. 105).
Рассмотрите фигуры. Как назвать их одним словом? (Многоугольники.)
Как называются эти многоугольники? (1, 4 — треугольники; 2,3 — четырехугольники;
5 — пятиугольник.)
— Прочитайте задание под цифрой 2. Выполните его.
№8 (с. 105). (Работа в парах.)
2. Работа в тетради с печатной основой
Откройте тетрадь на с. 38.
(Самостоятельное решение задач. Проверка. Учащиеся объясняют, как решали.)
— Пользуясь рисунком, решите примеры.
Как прибавляли и вычитали число 3? (Самостоятельное выполнение третьего
задания. Проверка.)
Назовите примеры с ответом 5. (3 + 2, 7—2.)
Назовите примеры с ответом 7. (9 — 2, 4 + 3.)
Прочитайте следующее задание.
Какую фигуру называют четырехугольником? (У которой 4 угла и 4 стороны.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 105). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы
записаны на доске.)
Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
VIII. Подведение итогов урока
Чему мы научились на уроке? (Прибавлять и вычитать число 3.)
Как можно прибавить и вычесть число 3? (По частям: 2 и 1 или 1 и 2.)