Цели урока:
1) Ознакомиться со случаями сложения 7+4, 8+4, 9+4;
2) Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи;
3) Воспитывать самостоятельность.
Планируемые результаты:
1) Учащиеся научатся моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы;
2) Выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;
3) Использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
4) Решать задачи изученных видов;
5) Выполнять задания творческого и поискового характера;
6) Контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование: наборное полотно, предметные картинки, числовые карточки, карточки тренажа, компьютер, экран, 2 листка с начерченнымиломаными из трех звеньев.
Ход урока:
000c461e-37ae0964.doc
Конспект
урока математики в 1 классе
по теме
Сложение однозначных чисел с
переходом через десяток вида +4
Цели урока:
1) Ознакомиться со случаями сложения 7+4, 8+4, 9+4;
2) Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи;
3) Воспитывать самостоятельность.
Планируемые результаты:
1) Учащиеся научатся моделировать прием выполнения действия
сложения с переходом через десяток, используя графические схемы;
2) Выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;
3) Использовать математическую терминологию при составлении и чтении
математических равенств;
4) Решать задачи изученных видов;
5) Выполнять задания творческого и поискового характера;
6) Контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование: наборное полотно, предметные картинки, числовые
карточки, карточки тренажа, компьютер, экран, 2 листка с
начерченнымиломаными из трех звеньев.
Ход урока:1) Мотивация к деятельности. Речевая зарядка
2)Актуализация знаний
а) математический диктант
какое число состоит из 1 десятка и 7 единиц;
число, предшествующее числу 13;
число, следующее за числом 19;
увеличьте 3 на 7;
найдите разность чисел 18 и 10;
сумма чисел 8 и 3;
какое число надо увеличить на 2, чтобы получить 9;
на сколько 18 больше 17;
число 6 меньше неизвестного числа на 2. Чему равно неизвестное
число?
19 без 9;
б) составление и решение задач.
У Маши 6 открыток, а у Кати на 2 меньше. Сколько открыток у
Кати? Измените вопрос так, чтобы задача решалась двумя
действиями)
Придумать задачу, в условии которой есть слово «меньше»
Придумать задачу, в вопросе которой есть слова «на сколько?»
в) Геометрический материал:
на доске
провести 2 линии так, чтобы получилось 8 треугольников.
г)Работа с карточками технологичного тренажа (решение примеров за 1
минуту).
3)Постановка учебной задачи.
Дети получают 2 листка с ломаными, звенья которых равны 7 см, 1
см и 3 см.
Какая линия изображена на листке?
Что можете о ней сказать?
Вычислите ее длину.
Получается запись: 7+1+3=11 см. Легко ли справились с заданием? Как
можно было подругому найти длину ломаной? Приходим к выводу: удобнее
вычислить длину выражением 7+3+1.
Чем будем заниматься сегодня на уроке?
Какие цели поставите перед собой?4) Открытие нового знания
Работа на наборном полотне со счетным материалом, нахождение значения
выражения 9+4;
Работа с электронным приложением к учебнику (новый материал);
5)Первичное закрепление
а) работа по учебнику №1 (1 столбик с комментированием, 2 и 3
самостоятельно)
№2 (по вариантам)
№3 ( самостоятельная работа)
6Самостоятельная работа и проверка по эталону. Работа с электронным
приложением к учебнику. Выполнение заданий 1 и 2
7) Включение новых знаний в систему знаний.
работа в рабочей тетради (стр.35)
8) Рефлексия
Выполнение задания на стр.67 внизу страницы.
Какие цели ставили в начале урока перед собой?
Что удалось выполнить?
В чём затруднились?
Как оцените свою работу на уроке? (с помощью смайликов)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.