Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Урок 70.docx
Стихи русских поэтов (7 ч)
Дата:20.01.18
Урок 70.
Тема: Слушание и работа с детскими книгами.
Стихи о Родине и родной природе.
Цель урока: помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и
зарубежной детской литературы, обогатить читательский опыт.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с произведением Глинки «Москва»;
добиться понимания содержания произведений,
обобщить знания детей о творчестве поэта.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
• формировать понятия о тоне, темпе, ритме стихов;
• учить выделять логические ударения, указывать паузы для выработки навыка выразительной речи;
• ввести понятие о содержании стихов (мысли и чувства поэта);
• учить видеть в тексте сравнения, эпитеты и олицетворения;
• учить сравнивать темы и интонационные рисунки стихов;
• расширять круг чтения учащихся.
Учебные умения:
• определять тон, темп и ритм чтения стихотворения;
• выделять логические ударения в стихотворных строках и указывать паузы в строфе;
• сравнивать темы стихов и их интонационные рисунки;
• читать выразительно подготовленные стихи;
• называть фамилии русских поэтов и их произведения.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать на слух литературное произведение (стихотворение Ф.Н. Глинки «Москва»): слушать чтение
учителя и следить по тексту. Моделировать обложку (определять тему и жанр, указывать авторскую
принадлежность и заголовок). Работать со словарём: объяснять значение слов (словарное и контекстное).
Осваивать литературоведческие понятия: ритм, рифма, олицетворение и использовать их при анализе
произведения. Учиться читать выразительно (памятка 1). Оценивать выразительное чтение одноклассников.
Самостоятельно работать с текстом произведения, выполнять задания в тетради. Сравнивать стихотворения о
Родине русских поэтов. Дополнять таблицу.
Оборудование: выставка книг, рисунки и портрет поэта.
Ход урока
1.Проверка домашнего задания.
• Чтение наизусть стихотворения С.Д. Дрожжина «Зимний день» (работа в группах).
• Проверка выполнения заданий в тетради.
2. Слушание стихотворения Ф.Н. Глинки «Москва».
3. Беседа: Как говорит поэт о Москве?
В каких словах слышится гордость за прошлое русской столицы?
Какие чувства передает поэт? И т. п.
4. Выполнение заданий 13 в тетради.
5. Проверка выполнения заданий в тетради.
6. Упражнение в выразительном чтении стихотворения Ф.Н. Глинки «Москва».
7. Задание на дом: прочитать стихотворение Ф.Н. Глинки Москва»; выполнить задание
4 в тетради; составить словарь устаревших слов из стихотворения Ф.Н. Глинки «Москва».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.