Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Урок 53.docx
Произведения Н.А. Некрасова (7 ч)
Дата: 09.12.18
Урок 53
Тема: Слушание и работа с детской книгой. Стихи Н.А.Некрасова.
К.И.Чуковский «О стихах Н.А.Некрасова»
Цель урока: помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и
зарубежной детской литературы, обогатить читательский опыт.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с произведениями Н.А.Некрасова;
добиться понимания содержания произведений,
обобщить знания детей о творчестве Н.А.Некрасова.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
•ввести в круг чтения третьеклассников произведения Н.А.Некрасова;
•познакомить со стихами поэта о детях, природе;
•дать понятие о лирическом герое сказочном и реальном;
• учить понимать значение эпитетов, сравнений и олицетворений в стихах Н.А. Некрасова;
• обучать выразительному чтению, пониманию особенностей интонационного рисунка (партитуры)
стихотворения;
• учить работать с книгами стихов Н.А. Некрасова, с титульным листом, предисловием и
послесловием;
• познакомить с художниками иллюстраторами книг стихов НА. Некрасова;
•заинтересовать чтением стихов.
Учебные умения:
•правильно называть произведения и книги;
•называть имя, отчество и фамилию поэта;
•находить справку о поэте в книгахсправочниках;
• использовать эпитеты, сравнения и олицетворения для понимания содержания стихов;
•читать выразительно подготовленные тексты стихов;
•работать с аппаратом книг стихов Н.А. Некрасова;
• называть произведения Н.А. Некрасова, вошедшие в круг чтения, по программе.
Характеристика деятельности учащихся:
Слушать статью К.И. Чуковского «О стихах Н.А. Некрасова» (читают учитель и учащиеся).
Объяснять отношение К.И. Чуковского к стихам Н.А. Некрасова, подтверждать свои доводы словами
из текста. Работать в группах: слушать стихотворение Н.А. Некрасова «Саша», выполнять задания в
тетради. Классифицировать (группировать) стихи Н.А. Некрасова по темам. Работать с рубрикой
«Книжная полка „Русские поэты"»: читать изученные стихотворения, группировать по темам. Изучать
книги со стихами Н.А. Некрасова: работа с титульным листом, предисловием, обращением к читателю
(памятка 7). Знакомство с художникамииллюстраторами (работа в группах) Оборудование:
выставка книг, рисунки и портрет поэта.I. Работа с книгами Н.А. Некрасова по группам:
Ход урока
рассматривание,
работа с аппаратом книги,
оформление обложки и аннотации.
Дети работают на листочках: с одной стороны моделируют обложку, с другой пишут
аннотацию. Образец работы:
В книге Н.А. Некрасова «Морозвоевода»
собраны стихи о природе и детях.
В неё вошло 10 произведений.
Книгу проиллюстрировал художник
В.И. Смирнов.
2. Слушание отрывка из поэмы «Саша» (читает учитель).
3. Беседа:
— Понравилось ли стихотворение? Что понравилось?
— Что радовало? Что тревожило?
— Какой отрывок уже знаете?
— Кто сможет прочитать стихотворение наизусть?
4.
5.
Упражнения в чтении стихотворения «Саша» Н.А. Некрасова.
Самостоятельная работа: выполнение заданий в тетради к стихотворению Н.А.
Некрасова «Саша».
6. Проверка выполнения самостоятельной работы.
7.
Задание на дом: самостоятельное чтение стихотворения Н.А. Некрасова «Перед
дождём»; выполнение заданий в тетради к этому стихотворению.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.