Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения Н.А. Некрасова (7 ч)
Дата: 02.12.18
Урок 49
Тема: Слушание и работа с детской книгой. Стихи о детях.
Цель урока: помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и
зарубежной детской литературы, обогатить читательский опыт.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с произведением Н.А.Некрасова;
добиться понимания содержания произведений,
обобщить знания детей о творчестве Н.А.Некрасова.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
• ввести в круг чтения третьеклассников произведения Н.А.Некрасова;
• познакомить со стихами поэта о детях, природе;
• дать понятие о лирическом герое сказочном и реальном;
• учить понимать значение эпитетов, сравнений и олицетворений в стихах Н.А. Некрасова;
• обучать выразительному чтению, пониманию особенностей интонационного рисунка (партитуры)
стихотворения;
• учить работать с книгами стихов Н.А. Некрасова, с титульным листом, предисловием и послесловием;
• познакомить с художниками иллюстраторами книг стихов НА. Некрасова;
• заинтересовать чтением стихов.
Учебные умения:
• правильно называть произведения и книги;
• называть имя, отчество и фамилию поэта;
• находить справку о поэте в книгахсправочниках;
• использовать эпитеты, сравнения и олицетворения для понимания содержания стихов;
• читать выразительно подготовленные тексты стихов;
• работать с аппаратом книг стихов НА. Некрасова;
• называть произведения Н.А. Некрасова, вошедшие в круг чтения, по программе.
Характеристика деятельности учащихся:
Работать с произведением: читать по строфам, выполнять задания в учебнике и тетради. Находить
информацию о поэте. Выразительно читать стихотворение («Мужичок с ноготок»), учить наизусть (памятка
2). Сравнивать стихотворения, заполнять таблицу (на листочках, на компьютере или на интерактивной доске).
Сравнивать своё восприятие стихотворения «Мужичок с ноготок» с восприятием К.И. Чуковского. Работать с
текстом произведения: правильно называть (Чуковский. «Мужичок с ноготок»); читать по абзацам, выделять и
читать эпизодыразмышления автора. Выполнять задания в тетради, работать в парах
Оборудование: выставка книг, рисунки и портрет поэта.
Ход урока
1. Слушание стихотворения Н.А. Некрасова «Крестьянские дети» (полностью).
2. Беседа:
— Какое чувство вызвало стихотворение?
— Что понравилось?— Какими представляете крестьянских детей?
— Как автор передаёт нам свои чувства к детям? Какие? И т. п.
3.
Работа с текстом стихотворения:
чтение и деление на части,
выделение отрывков «Крестьянские дети» и «Мужичок с ноготок»,
выделение слов, показывающих отношение автора.
4.
Выразительное чтение по книге или наизусть отрывков «Крестьянские дети» и
«Мужичок с ноготок».
5.
6.
Проверка выполнения заданий в тетради к отрывку «Крестьянские дети».
Задание на дом: перечитать стихотворение Н.А. Некрасова «Крестьянские дети» в
хрестоматии; выполнить задания в тетради к стихотворению «Крестьянские дети» Н.А.
Некрасова.