Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Стихи русских поэтов (5 ч)
Слушание и работа с детской книгой. «Стихи русских поэтов».
Дата: 30.10.18
Урок 35.
Тема:
Цели: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной литературной
речи): способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное слово, читать
вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои суждения,
выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное (представлять
мысленно героев, события).
Учебные задачи:
• обогатить представления о понятиях: стихотворная строка (стих), строфа (двустишие, трёхстишие,
четверостишие и т. д.), рифма, ритм стиха;
• учить различать темп и тон стиха, указывать паузы (/ короткая, // длинная, /// очень длинная),
выделять логические ударения;
• учить понимать содержание стихотворения (чувства и мысли поэта);
• отрабатывать навык выразительного чтения (ставить перед собой задачу чтения, определять
интонационный рисунок, подчеркивать голосом эпитеты, сравнения, олицетворения) и умение оценить
своё чтение.
Учебные умения:
• различать стихотворные строки и строфы, выделять логические ударения в строке, указывать паузы в
строфе;
• находить слова, выражающие чувства и мысли поэта;
• самостоятельно готовить текст стихотворения для выразительного чтения;
• выразительно читать выученные наизусть стихотворения.
Характеристика деятельности учащихся:
дополнять ответы одноклассников.
Читать наизусть стихотворение, слушать чтение одноклассников. Задавать вопросы по
произведению, отвечать на вопросы,
Слушать
стихотворение (И.А. Бунин. «Листопад»): целостное восприятие произведения, ответы на
вопросы, моделирование обложки. Выполнять задания в учебнике и тетради. Писать
литературный диктант (лексический)
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в
микрогруппе, построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с
партнерами, планирование учебного сотрудничества),
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование,
умение формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать
с текстом, умение выделять существенное,
наблюдать, обобщать, строить речевые
высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая;
словесный, наглядный, практический.
Оборудование: запись на доске, таблица.
1. Работа по рубрике «Книжная полка».
Ход урока:
2. Самостоятельная работа: заполнить схему «Русские поэты».3. Проверка самостоятельной работы: назвать фамилию поэта и его стихи, прочитать наизусть одно
из стихотворений любимого поэта.
4. Слушание стихотворения И.А. Бунина «Листопад» (читает учитель).
5. Беседа по выявлению первичного восприятия:
— Какие чувства вызывает это стихотворение?
— Как поэт говорит о листопаде?
6. Упражнение в чтении: самостоятельное чтение текста учащимися; выделение сравнений,
эпитетов, олицетворений.
7. Работа в тетради:
выполнение заданий к стихотворению И.А. Бунина «Листопад».
8. Задание на дом: выучить наизусть любой отрывок из стихотворения И.А. Бунина «Листопад»;
взять в библиотеке книгу со стихами русских поэтов.