Цели: ввести понятие сочетания из п элементов по k (k ≤ п); вывести формулу нахождения числа сочетаний из п элементов по k; формировать умения решать комбинаторные задачи с применением данной формулы.
Определение. Сочетанием из п элементов по k называют любое множество, составленное из k элементов, выбранных из данных п элементов.
П о д ч е р к и в а е м, что, в отличие от размещений, в сочетаниях не имеет значения, в каком порядке указаны элементы. Два сочетания из п элементов по k отличаются друг от друга хотя бы одним элементом. Обозначение. (читается «С из п по k»).
Сочетания. урок1.docx
У р о к 76: Сочетания.
Класс: 9б.
Дата: 20.03.2017г.
Цели: ввести понятие сочетания из п элементов по k (k ≤ п); вывести
формулу нахождения числа сочетаний из п элементов по k; формировать
умения решать комбинаторные задачи с применением данной формулы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. З а д а ч а. В футбольном турнире участвуют несколько команд.
Оказалось, что все они для трусов и футболок использовали белый, красный,
синий, зеленый или желтый цвета, причем были представлены все возможные
варианты.
а) Сколько команд участвовали в турнире?
б) Сколько команд играли в зеленых футболках?
в) У скольких команд футболки и трусы были разного цвета?
г) У скольких команд футболки и трусы были разного цвета, причем трусы
были не красные?
2. Найти значение выражения:
а) Р4 + Р3; б) Р6 – Р5; в)
Р
1п
Р
п
7
Р
8
Р ; г)
!
п
4
А .
п
; з)
;
3
5А ; е)
2
А
4
1
А ; ж)
4
3
А
5
А
2
5
д)
III. Объяснение нового материала.
1. Объяснение нового материала целесообразно начать с решения
практической задачи:
«Сколькими способами можно смешать по три краски из имеющихся
пяти?».
Р е ш е н и е
Обозначим имеющиеся краски буквами латинского алфавита a, b, c, d, e.
Выпишем возможные варианты смешивания красок, учитывая, что от порядка
расположения красок результат не зависит:
abc, abd, abe, ace, ade
bcd, bce, bde
cde Мы указали различные способы смешивания красок, в которых поразному
сочетаются три краски из данных пяти. Говорят, что мы составили все
возможные сочетания из 5 элементов по 3.
2. Определение. Сочетанием из п элементов по k называют любое
множество, составленное из k элементов, выбранных из данных п
элементов.
П о д ч е р к и в а е м, что, в отличие от размещений, в сочетаниях не имеет
значения, в каком порядке указаны элементы. Два сочетания из п элементов
по k отличаются друг от друга хотя бы одним элементом.
3. Обозначение.
k
nС (читается «С из п по k»).
3
5С = 10.
В рассмотренном примере мы нашли, что
4. Вывод формулы числа сочетаний из п по k, где k ≤ п.
В отличие от предыдущих тем, при доказательстве мы опираемся не
напрямую на комбинаторное правило умножения, а на ранее выведенные
формулы числа перестановок и размещений.
А
3
5
(по комбинаторному правилу
Сперва замечаем, что
∙ С Р
3
3
5
3
С
5
3
А
5
Р
3
умножения), значит,
. А – размещение; Р – перестановка.
И затем проводим аналогичные рассуждения для общего случая:
k
С
n
k
A
n
P
k
k
A
n
!
n k
n
(
)!
Учитывая, что
, где п ≤ k, получаем, что
C
k
n
!
n
!(
k n k
)!
– формула вычисления числа сочетаний
из п по k, где k ≤ п.
5. Рассматриваем примеры задач на нахождение числа сочетаний из
учебника на с. 184–185.
IV. Формирование умений и навыков.
Рассматриваем задачи на применение формулы нахождения числа
сочетаний из п по k. Для предотвращения формального применения формулы
требуем обоснования ее выбора.
Упражнения:
№ 768.
Р е ш е н и е Выбираем 2 учащихся из 7, порядок выбора не имеет значения (оба
выбранных пойдут на олимпиаду как полностью равноправные); количество
способов выбора равно числу сочетаний из 7 по 2:
С
2
7
7!
2!5!
6 ∙ 7
1 ∙ 2
21
.
О т в е т: 21 способ.
№ 770.
Р е ш е н и е
10!
6!4!
Выбор 6 из 10 без учета порядка:
С
6
10
7 ∙ 8 ∙ 9 ∙ 10
1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 4
О т в е т: 210 способов.
№ 772.
210
.
Р е ш е н и е
Из 11 человек 5 должны поехать в командировку:
а) Заведующий едет, нужно выбрать еще 4 из 10 оставшихся:
С
4
10
210
7 ∙ 8 ∙ 9 ∙ 10
1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 4
10!
4!6!
б) Заведующий остается, нужно выбрать 5 из 10 сотрудников:
С
5
10
252
6 ∙ 7 ∙ 8 ∙ 9 ∙ 10
1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 4 ∙ 5
10!
5!5!
О т в е т: а) 210 способов; б) 252 способа.
Следующие три задачи – повышенной сложности.
№ 773.
Р е ш е н и е
а) Словарь выбирается, нужно выбрать еще 2 книги из 11:
С
2
11
55
11!
2!9!
10 ∙ 11
1 ∙ 2
.
б) Словарь не выбирается, выбираем 3 книги из 11:
С
3
11
165
9 ∙ 10 ∙ 11
1 ∙ 2 ∙ 3
11!
3!8!
.
О т в е т: а) 55 способов; б) 165 способов.
№ 774.
Эту задачу следует разобрать у доски. При решении используется не
только формула числа сочетаний, но и комбинаторное правило умножения.
Р е ш е н и е Сперва выбираем 4 маляров из 12:
С
4
12
9 ∙ 10 ∙ 11 ∙ 12
1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 4
12!
4!8!
495
способов.
Затем выбираем 2 плотников из 5:
С
10
5!
4 ∙ 5
2!3! 1 ∙ 2
способов.
2
5
Каждый из способов выбора маляров можно скомбинировать с каждым
выбором плотников, следовательно, всего способов (по комбинаторному
правилу умножения): 495 ∙ 10 = 4950.
О т в е т: 4950 способов.
№ 775.
Р е ш е н и е
2
Нужно сделать два выбора: 3 книги из 10 (
10С способов) и 2 журнала из 4 (
4С способов) – порядок выбора значения не имеет. Каждый выбор книг
может сочетаться с каждым выбором журналов, поэтому общее число
способов выбора по правилу произведения равно:
3
3
С
10
∙
С
2
4
10! ∙ 4!
8 ∙ 9 ∙ 10 ∙ 4
1 ∙ 2 ∙ 1 ∙ 2
720
3! ∙ 7! ∙ 2! ∙ 2!
О т в е т: 720 способов.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что называется сочетанием из п элементов по k?
– Запишите формулу вычисления числа сочетаний из п элементов по k.
– В чем отличие сочетания из п элементов по k от размещения из п
элементов по k.
Домашнее задание: № 769, № 771, № 783.
Сочетания
Сочетания
Сочетания
Сочетания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.