Социология
Тема: Социальный конфликт и пути его разрешения
Цель урока: изучение темы “Социальный конфликт и пути его разрешения” в рамках темы “Социальное взаимодействие”.
Цели урока:
Образовательные:
· углубить знания обучающихся о конфликте;
· дать представление о формах, видах и стадиях конфликта;
· раскрыть типичные черты социальных конфликтов;
· совместно с обучающимися определить условия, способствующие успешному разрешению личностных и социальных конфликтов.
Воспитательные:
· показать значение диалоговых и компромиссных форм выхода из конфликта;
· вовлечь обучающихся в практическую деятельность;
· продолжить формирование социально-коммуникативной компетентности обучающихся через общение и групповую работу;
· сформировать у обучающихся потребность в необходимости договариваться между собой, а так же создавать и соблюдать общепринятые нормы, правила.
Развивающие:
· формировать умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства,
· продолжить овладение навыками организации и участия в коллективной деятельности
· уметь работать с разными источниками информации, использовать данную информацию в качестве примеров.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая работа.
Применяемые технологии на уроке: информационные, личностно-ориентированная, проблемного обучения, разноуровневой дифференциации.
Оборудование урока:
· мультимедийный проектор, экран, учебники, тетради, раздаточный материал, на доске термины, домашнее задание.
Раздаточный материал;
· форма опорного конспекта на каждого учащегося( рабочие листы для индивидуальной и групповой работы.)
· ксерокопии с заданием на каждую группу
· тест на каждого обучающегося.
Предполагаемый результат урока:
Обучающиеся должны:
· Знать основные понятия темы: конфликт, причины конфликта, стадии конфликта, типы конфликта, условия выхода из конфликтов;
· Уметь обобщать и анализировать материал на основе разных источников информации;
· Уметь предложить гуманистические формы выхода из конфликта
Способы проверки знаний:
· Фронтальный опрос, позволяющий определить уровень знаний отдельных обучающихся;
· Задания группе, где обучающиеся совместно могут приготовиться к ответу перед группой
План урока:
1. Организационный момент. 1-2 мин.
2. Повторение изученного материала – промежуточная диагностика (тест) 5 мин.
3. Изучение нового материала 30 мин
1. Введение в тему, постановка проблемного задания (учитель), определение основных тематических блоков.
2. Объяснение учителем вопросов о видах и причинах социальных конфликтов.
3. Теоретический материал, заполнение рабочих листов.
4. Практическое занятие в группе “Анализ предложенного социального конфликта по критериям.
4. Определение условий, способствующих успешному разрешению любого вида конфликтов. 2 мин
5. Обобщение изученного (рефлексия).2мин.
6. Итог урока.1-2 мин.
7. Игра на социальное взаимодействие “Невидимая нить”.(при наличии времени) 4-5 мин.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка цели и задач урока. Актуализация темы.
Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о социальном взаимодействии и в первую очередь о социальном конфликте.
· поговорить о социальном взаимодействии и его составляющих
· в конце урока, закрепляя изученный материал, нам предстоит, опираясь на знания и сегодняшние записи, составить сложный план по теме "Социальный конфликт"
III. Изучение нового материала.
Учитель: Послушайте одну довольно известную притчу: два человека не могли поделить один апельсин. Каждый утверждал, что это его апельсин и не хотел уступать другому. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы этим людям не пришла в голову простая, но совершенно гениальная мысль выслушать другого. И тогда выяснилось, что одному нужен апельсин для того, чтобы выжать из него сок, а второму, чтобы из семечек вырастить новое дерево. Оказывается, можно решить проблему.
Вы можете сказать, ну а если им бы обоим был нужен апельсин для одной цели?
Что тогда?
Возможные варианты ответов учащихся: применить силу, уступить, договориться и
Учитель: Для чего мы об этом сейчас говорим? Дело в том, что неумение слушать друг друга, не идти на компромисс, нарушает взаимоотношения человека с людьми, ведёт к внутреннему разладу, т.е. приводит к внутренним и внешним конфликта.
Вот мы и подошли вплотную с вами к теме нашего урока “Социальный конфликт”
Конфликт - это столкновение противоположных интересов, целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов
Учитель: А что же такое “социальный конфликт”?
Социальный конфликт – это особый вид взаимодействия социальных сил, при котором действие одной стороны, столкнувшись с противодействием другой, делает невозможным реализацию её целей и интересов
Проблемное задание: Какова роль социального конфликта в жизни общества и человека?
План:
Давайте вместе разберемся, что такое конфликты, какими они бывают попробуем решить проблему выхода индивида из конфликтной ситуации.
Мы с вами живем в обществе, которое неоднородно по своему социальному составу, ярко прослеживается различие в уровне доходов, власти, престиже и.т.д., что часто приводит к конфликтам между социальными силами
Упражнение 4. Упражнение “Руки”
Педагог просит соединить ладони на уровне груди, а затем надавить правой ладонью на левую.
(По опыту проведения этого упражнения известно, что левая рука начинает бессознательно оказывать сопротивление, хотя такой инструкции или демонстрации таких действий ведущим не производится).
Обсуждение:
· Учиель: В ответ на (агрессию) раздражение мы подсознательно начинаем сопротивляться, т.е. раздражение рождает конфликт, агрессию.
· Если мы настроены недружелюбно по отношению к другим, они это почувствуют и неосознанно примут меры защиты.
· Конфликты являются естественной частью нашей жизни. Так как все мы разные: у каждого свои взгляды, привычки, мечты. А это значит, наши интересы и интересы окружающих людей могут не совпадать. Иногда это становится причиной возникновения конфликтов (барьеров в общении).
· -Наши обида, плохое настроение, оказывают влияние на наше состояние. Так происходит и в обществе – эти же чувства приводят к состоянию социального напряжения.
· Понятие социальной напряженности – высокий уровень недовольства населения существующим положением дел, выражающегося в скрытой агрессивности и готовности выразить свое настроение в открытой форме.
· Нужно помнить, что практически по любому вопросу у разных людей взгляды отличаются. Люди – то разные! Эти отличия естественны и нормальны. При этом в конфликтных ситуациях мы ведем себя по-разному
Причины социальных конфликтов:
2. Учитель: Конфликты неприятны всем: и тем, кто в них участвует, и их свидетелям. Т.е. сейчас мы говорим с вами об участниках конфликтов, т.н. субъектах.
Структура конфликта.
Определить логическую цепочку разворачивания конфликта и роль каждого участника конфликта.
Оппоненты – противоборствующие стороны
Свидетели – это люди, наблюдающие за конфликтом со стороны
Подстрекатели – те, кто подталкивает других участников к конфликту.
Пособники – люди, содействующие развитию конфликта советами, технической помощью или иными способами.
Посредники – которые своими действиями пытаются предотвратить, остановить или разрешить конфликт.
Предмет конфликта – объективно существующую или воображаемую проблему, которая является причиной разногласия между оппонентами.
Объект конфликта – некоторый дефицитный ресурс (или контроль над таким ресурсом)
Субъекты конфликтов
3.Учитель: Итак, конфликт назревает. Как узнать о том, какие этапы проходит конфликт в своем развитии. Для того чтобы найти ответ на данный вопрос, вам предлагается самостоятельная работа
Стадии протекания конфликта
Предконфликтная стадия - Накапливается эмоциональное напряжение, раздражение.
Выбирается стратегия
Непосредственно конфликт - Происходит инцидент(словесное/физическое воздействие) и переход к действиям
Разрешение конфликта - Приостановлен/Завершен
Схема анализа конфликта:
Учитель: К сожалению, конфликты в нашей жизни, как правило, неизбежны. Однако все люди ведут себя в ситуации конфликта по-разному. Наверное, и некоторые из вас участвуя в конфликте, находили пути выхода из него.
Поделитесь своим опытом.
Возможные варианты ответов учащихся: Применял силу, договаривалась, уступали, прерывал спор и.т.д.
Учитель: Давайте рассмотрим с вами разные стратегии поведения в конфликте с обязательной записью в опорном конспекте. Обратите внимание на доску. Какие чувства, мысли, действия характерны для каждой стратегии
Разрешение конфликта.
Стратегии поведения в конфликтах
Избегание - неуверенность в себе, неумение отстоять свои интересы, ощущение своей неполноценности, уход от конфликта.
Уступки – чувство приниженности, нежелание отстаивать свои нтересы, соглашательство с другими в ущерб себе.
Подавление – чувство превосходства, агрессия, нападение, унижение других.
Компромисс – дипломатичность, гибкость.
Сотрудничество – уважение своих и чужих интересов
Задание Согласны ли вы с тем, что конфликт является стимулом социального развития, прогресса?
Какова роль социального конфликта? Плюсы и минусы?
Ответы учеников
IV. Обобщение изученного (рефлексия
Роль социального конфликта
Позитивная |
Негативная |
Информирование о наличии общих проблем Стимулирование социальных изменений Снятие психологической напряженности участников конфликта: осознание своих интересов и интересов других, переход к сотрудничеству |
Создание стрессовых ситуаций Нарушение порядка общественной жизни Разрушение равновесия сил, устойчивого положения |
Вывод. Социология конфликта как особая часть социологической науки возникла сравнительно недавно, но оказалась быстро востребована современным обществом. Сегодня конфликтологи участвуют в переговорных процессах в “горячих точках”, помогают разрешить групповые и межличностные конфликты.
V. Итог урока.
Сегодня мы говорили о “Соц.конфликте :
· Домашнее задание:
· Сделать план письменно.
· Написать эссе на одну из тем:
· . “Если есть готовность к конфликту, повод для конфликта найдется” (Шевелев И. Н., современный российский ученый).
· . "Жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может только решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим"Б.Вул
· Найти в интернете и посмотреть мультипликационный фильма Г. Бардина “Социальный конфликт” и определить стадии и участников конфликта
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.