Цели: формировать умение упрощать выражения, содержащие различные действия с рациональными дробями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
Выполнить действия:
1) ; 2) ;
3) ; 4) .
В а р и а н т 2
Выполнить действия:
1) ; 2) ;
3) ; 3) .
III. Объяснение нового материала.
Учащиеся к данному моменту должны уметь выполнять все действия с рациональными дробями, поэтому задания на преобразование дробных выражений не должны вызывать у них затруднений.
Необходимо разобрать примеры 1 и 2 из учебника. Вопросы о преобразовании «многоэтажных» дробей и вычислении среднего гармонического ряда целесообразно рассмотреть на следующих уроках.
IV. Формирование умений и навыков.
На первых порах необходимо подсказывать учащимся, как рациональнее выполнять преобразования и как удобнее вести записи.
1. № 148 (а, в), № 149 (а, в), № 150 (а).
УРОК - копия (13).docx
СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ДРОБЯМИ
Цели: формировать умение упрощать выражения,
содержащие различные действия с рациональными дробями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
Выполнить действия:
В а р и а н т 1
y
x
∙
xy
2
x
2
y
1)
2
∙
2
y
3)
2
4
x
;
y
x
4
2
x
;
Выполнить действия:
ax
a
2)
2
a
xy
:
ay
x
;
9
2
a
2
a
a
6
4
В а р и а н т 2
4)
:
6
2
a
2
a
∙ (
a
2
2)
.
2
b
a
2
∙
6
a
ab b
2
;
1)
ab ac
bc
:
ab ac
2
bc
;
2)
2
:
1
;
∙
2
x
2
x
x
3)
3
x
2
x
5
x
1 9
9
3)
4
4
x
III. Объяснение нового материала.
Учащиеся к данному моменту должны уметь выполнять все
действия с рациональными дробями, поэтому задания на
преобразование дробных выражений не должны вызывать у
них затруднений.
3
x
x
3
6
x
3
.
∙
x
Необходимо разобрать примеры 1 и 2 из учебника. Вопросы
о преобразовании «многоэтажных» дробей и вычислении
среднего гармонического ряда целесообразно рассмотреть
на следующих уроках.
IV. Формирование умений и навыков.
На первых порах необходимо подсказывать учащимся, как
рациональнее выполнять преобразования и как удобнее
вести записи. 1. № 148 (а, в), № 149 (а, в), № 150 (а).
Важно, чтобы учащиеся осознали, что преобразования
можно выполнять как по действиям, так и «цепочкой». Выбор
способа зависит от особенностей дробных выражений, а
также от личного желания учащихся.
Н а п р и м е р, выражение из № 148 (а) удобно
преобразовывать «цепочкой»:
x
2
y
1
:
x
1
y
1
x
2
x
xy
2
2
y
xy
2
:
x
xy
y
xy
x
2
y
2
2
xy
:
x
y
xy
(
x
xy
)(
y x
2
∙ (
x
y
xy
) ∙
)
y
y
x
y
.
Выражение из № 150 (а) – выполнять по действиям:
2
2
m
4
m
10
1 2
1 2
1
1
m
m
m
m
5
:
.
2
2
m
m
1)
1 2
1 2
m
m
1
1
(2
m
(2
m
1)
2
m
1)
(2
1)
1)(2
m
2
2
4
m
4
(2
m
m
1 4
1)(2
m
m
2
4
1)
m
1
8
m
1)(2
(2
m
m
8
m
1)(2
m
4
m
1) 10
:
8 ∙ 5(2
m
1)(2
m
m
(2
m
m
(2
5
2)
2. № 151 (а), № 152 (а, в).
3. № 153 (а, в).
;
1)
m
1)
1) ∙ 4
m
10
.
m
1
2
2
(
a
2
a
1) ∙
а)
1
1
a
a
1
1
1
2
a
1
1
1
a
a
1)
a
Р е ш е н и е
1
2
1
1
1
a
.
1 1
2
a
a
1
1
1
2
a
1 1
1
a
2
;
2
(
a
2
a
1) ∙
2)
1
a
2
1
2
1)
(
a
)(1
a
(1
a
)
a
1
a
1
.
1
в)
2
2
a
2
a
∙
2
2
2
2
a
2
2(
1)
a
a
3
a
2
4
.
a
a
2) 2(
2)(
a
(
a
2)
2)
2
a
a
(
4 2
2)(
a
a
4
2)
(
a
8
2)(
a
2)
a
2
a
3
4
2)
.
4
a
2
3
a
4
8
2)(
a
2)
a
∙
2
4
(
a
3)
(
a
a
2
4
;
8 ∙ (
a
a
2)(
2)
2) ∙ 4
a
2
;
2
a
a
2
2
1
a
.
2
2 2
4)
2
a
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Как выполнить сложение или вычитание нескольких
a
рациональных дробей?
– Сформулируйте правила умножения и деления
рациональных дробей.
– Какими способами можно упрощать выражения,
содержащие совместные действия с рациональными
дробями?
Домашнее задание: № 148 (б, г), № 149 (б), № 151 (б)
«СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ДРОБЯМИ»
«СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ДРОБЯМИ»
«СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ДРОБЯМИ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.