Цель: продолжить формирование умения выполнять преобразования на совместные действия с дробями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Вычислите:
а) ; д) ;
б) ; е) ;
в) ; ж) ;
г) ; з) .
III. Формирование умений и навыков.
1. № 154 (а, в), № 159.
2. № 155.
Р е ш е н и е
б) .
1) ;
2)
;
3) .
3. № 161.
Р е ш е н и е
б) .
1)
;
2) ;
3) .
Таким образом, исходное выражение принимает значение –1 при любых значениях переменных х и у.
В классе с высоким уровнем подготовки можно выполнить некоторые более сложные задания.
4. № 157.
Р е ш е н и е
– Сначала упростим данное выражение.
.
1)
;
2) 0,5 (а – 1)2 – 18 = 0,5 (а2 – 2а + 1) – 18 = 0,5а2 – а + 0,5 – 18 =
= 0,5а2 – а – 17,5;
3)
.
Представим полученный многочлен в виде суммы квадрата двучлена и некоторого числа:
а2 – 2а + 37 = а2 – 2а + 1 – 1 + 37 = (а – 1)2 + 36.
Поскольку выражение (а – 1)2 неотрицательно при любом а, то выражение (а – 1)2 + 36 принимает наименьшее значение при а = 1, и это значение равно 36.
О т в е т: 36.
5. № 160 (а).
Р е ш е н и е
.
– Преобразуем выражение, стоящее в левой части равенства:
.
Таким образом, эти выражения тождественно равны.
Некоторым сильным в учебе учащимся можно дополнительно дать задания по карточкам.
К а р т о ч к а № 1
Упростить выражение:
.
Р е ш е н и е
1)
;
2)
;
3)
.
К а р т о ч к а № 2
Упростить выражение:
.
Р е ш е н и е
Данное выражение лучше преобразовать «цепочкой», при этом рациональнее будет сначала раскрыть скобки:
.
IV. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Как выполнить сложение или вычитание рациональных дробей?
– Сформулируйте правила умножения и деления рациональных дробей.
– Какими способами можно упрощать выражения, содержащие совместные действия с дробями?
Домашнее задание: № 154 (б, г), № 15(а), № 162
УРОК - копия (14).docx
СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ДРОБЯМИ
Цель: продолжить формирование умения выполнять
преобразования на совместные действия с дробями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Вычислите:
3
5
∙
1
2
∙
1
2
2
;
3
4
;
: 2
3
5
;
а)
б)
в)
5
8
2
5
1
4
1
7
д)
е)
ж)
:
1
3
1
4
;
∙ 2
2
7
4
9
;
:
5
9
1
8
;
5
6
∙
2
3
∙
1
2
7
9
7
8
5
8
∙ 8
;
з)
г)
III. Формирование умений и навыков.
1. № 154 (а, в), № 159.
2. № 155.
.
x
2
x
2
2
y
xy
1
4
2
y
:
2
x
б)
Р е ш е н и е
2
x
x
y
4
(2
y
)
x
2
∙
(
2
2 )
y
2
y
.
1
4
2
y
:
2
x
y
y
(2
x
)
2
1 ∙ (
x
2 )(
y x
2
2 )
y
2 ) ∙ (
y
(
x
x
2 )
y
2
y
x
2 )
y
x
2
(
;
1)
2
x
x
2
x
2
y
y
2
2
y
x
2 )
y
x
(
2
x
2
y
x x
(
2 )
y
2
y
x
2 )
y
x
(
2
2)
(
x
y x
2 )(
(
x x
2 )
y
2 )
y
x x
(
2
2 )
y
2
x
2
4
y
x x
(
2
x
2
2 )
y
2
xy
2
4
y
2
xy
2 )
y
x x
(
2
;
2
2
4
y
2
xy
x x
2 )
y
(
3)
3. № 161.
(
x
∙
2
4
2 )
y
2
y
2 (
y x
x x
(
2 ) ∙ (
2
2 )
y
y
x
2
2 ) ∙ 4
y
y
2
y
x
2
2
xy
.
y
y
x
б)
3
x
x
2
Р е ш е н и е
2
xy
2
y
∙
x
2
y
)
2
x
y
(
x
2
y
.
x
2
y
)
2
x
y
1)
(
x
x x
(
x
(
)
y
)(
y x
(
y x
2
)
y
2
y
y
)
x
2
y
)
(
x
(
x
y
)(
y x
y
)
2
x
(
xy
)(
x
y x
xy
2
y
y
2
)
(
x
2
2
y
x
)(
y x
2
y
)
;
3
x
x
2
2
xy
2
y
∙
(
x
2
2
y
x
)(
y x
(
x x
2
(
x
2
y x
y x
)(
)(
2
x
)(
y
y x
)(
)
2
y
y
2
)
x
x
2
y
)
y
;
2)
y
x
y
x
x
y
1
x
y
x
3)
Таким образом, исходное выражение принимает значение –
.
y
1 при любых значениях переменных х и у.
В классе с высоким уровнем подготовки можно выполнить
некоторые более сложные задания.
4. № 157.
– Сначала упростим данное выражение.
Р е ш е н и е
(0,5(
a
2
1)
18)
a
a
5
7
a
a
7
5
.
a
a
5
7
a
a
7
5
(
a
2
(
a
5)
2
7)(
7)
(
a
5)
a
1)
2
a
10
a
(
a
25
7)(
a
a
2
14
5)
a
49
2
a
a
(
2
4
a
7)(
a
74
5)
;
2) 0,5 (а – 1)2 – 18 = 0,5 (а2 – 2а + 1) – 18 = 0,5а2 – а + 0,5 –
18 =
= 0,5а2 – а – 17,5;
2(
a
a
(
2
2
a
7)(
a
37)
5)
3)
∙ (0,5
a
2
a
17,5)
2
(
a
2
a
2
a
2
a
37)(
a
2
2
35
a
35)
2
a
2
a
37
.
Представим полученный многочлен в виде суммы квадрата
двучлена и некоторого числа:
а2 – 2а + 37 = а2 – 2а + 1 – 1 + 37 = (а – 1)2 + 36.
Поскольку выражение (а – 1)2 неотрицательно при любом
а, то выражение (а – 1)2 + 36 принимает наименьшее
значение при а = 1, и это значение равно 36.
О т в е т: 36.
5. № 160 (а).
Р е ш е н и е
1,2
x
2
x
2
xy
0,25
2
20
x
x
5
y
0,36
– Преобразуем выражение, стоящее в левой части
.
6
y
равенства:
xy
0,25
1,2
x
2
x
0,36
2
2
y
(0,6
x
x
)
(1,2
x
y
0,5 )(0,6
y
x
0,5 )
y
x
2 (1,2
)
x
y
0,5 )(0,6
y
x
2(0,6
x
0,5 )
y
(1,2
x
2 (1,2
x
y
x
)(0,6
x
y
)
0,5 )
y
2
x
0,5
x
y
10 ∙ 2
x
0,5 )
y
x
10 ∙ (0,6
20
x
x
5
6
0,6
y
.
Таким образом, эти выражения тождественно равны.
Некоторым сильным в учебе учащимся можно
дополнительно дать задания по карточкам.
К а р т о ч к а № 1 Упростить выражение:
3
a
2
a
3
b
2
b
∙
a b
a b
a b
a b
2
a
:
2
2
a
ab b
2
b
.
a b
a b
a b
a b
(
1)
Р е ш е н и е
a b
(
a b
)
(
a b a b
)
)(
)
2
2
2
a
2
2
2
a
ab b
a b a b
)(
(
ab b
2
2
)
(
2
2
2
a
a b a b
2
b
)(
)
;
2
a b a
)(
2(
) ∙ 2(
a
a b a b a b
)(
ab b
)(
2
2
b
)
2
)
3
a
2
a
3
b
2
b
∙
(
2)
2
2
2
a
a b a b
b
2
)(
(
)
2
(
a
2
ab b
)(
a
2
a b
)
(
2
2
b
)
;
2
(
a
2
ab b
)(
a
2
a b
)
(
2
2
b
)
2
a
:
2
2
a
ab b
2
b
3)
2
(
a
2
ab b
a b
(
2
a
)(
2
) (
a
2
2
(
)
a
)(
)
)(
ab b
a b a b
b
2
К а р т о ч к а № 2
2
a b
2
)(
b
a b
)
.
Упростить выражение:
1 2
b
2
b
2
2
2
a
ab
2
a
2
3
a
ab b
3
b
3
b
2
a
3
ab b
a
2
∙
2
a
2
3
a
ab b
3
b
.
Данное выражение лучше преобразовать «цепочкой», при
этом рациональнее будет сначала раскрыть скобки:
Р е ш е н и е
1 2
b
2
b
2
a
b
2
ab
2
2
a
3
ab b
a
3
2
a
a
∙
2
3
a
3
a
2
ab b
3
b
2
∙
2
ab b
3
b
a
2
3
a
1 2
b
2
b
ab b
2
3
b
a
2
2
2
ab
a
(
a b a
)(
2
2
(
ab b
ab b
2
2
)(
)(
2
ab b
a
2
a b a
)(
2
)
ab b
1
2
)
2
1 2
ab
b
2
)(
(
)
b a b a
(
1
)(
a b a b
1
)
1 2
b
2
(
1
ab
b
)(
b a b a
)
2
2
2
a
2
2
ab a
2
b
b a b a
(
)(
)
(
b a
)(
2
)
)
(
b a b a
IV. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Как выполнить сложение или вычитание рациональных
b a
b a
a b
.
a b
дробей?
– Сформулируйте правила умножения и деления
рациональных дробей.
– Какими способами можно упрощать выражения,
содержащие совместные действия с дробями?
Домашнее задание: № 154 (б, г), № 15(а), № 162
«СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ДРОБЯМИ»
«СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ДРОБЯМИ»
«СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ДРОБЯМИ»
«СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ДРОБЯМИ»
«СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ДРОБЯМИ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.