В процессе обучения у школьников формируются и развиваются следующие умения: понимать учебное задание и планировать последовательность действий по его выполнению; работать по образцу, плану; выбирать способ разрешения предложенной учебной проблемы; устанавливать соответствие, сравнивать, упорядочивать, измерять, определять «на глаз», описывать, составлять модель.
МАТЕМАТИКА (сравнение чисел).doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 78»
.
Виноградова Н.Н..,
учитель начальных классов. 1 класс.
Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А.
Северск
2017
Слайд 1
МАТЕМАТИКА.
Тема. Сравнение чисел.
На уроке математике в 1 классе по теме «Сравнение чисел.» была поставлена
следующая цель: научить приёмам сравнения числа, используя слова «больше» и
«меньше».
Задачи. Обучающие: научить сравнивать числа, выражая результат сравнения
словами «больше» и «меньше»; работать над формированием вычислительных
навыками сложения и вычитания.
Развивающие: развивать мотивацию; формировать психологические процессы
( внимание, воображение, логическое мышление, память) и мыслительные
операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); развивать регулирующий
компонент учебной деятельности, а именно самоконтроль и взаимопроверку.
Воспитывающие: развивать коммуникативные навыки детей с помощью
организации учебного сотрудничества.
Оборудование: компьютер, учебник «Математика» (2 ч.) 1класс «Школа
XXI века», рабочая тетрадь (3 ч.),
Ход урока.
I.
Оргмомент.
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание,
Помоги нам потрудится, мы сюда пришли учиться. II.
Сообщение темы, задач урока и мотивация учебной
деятельности.
- Открыли тетради, записали число, прописали цифру.
- Сегодня на уроке мы восхитимся нашими знаниями а для этого
проведем небольшую устную работу.
- Потом попробуем ответить на вопрос: Как же можно сравнивать числа.
- Затем решим задачу.
- И, наконец, достанем из тайников памяти коечто ценное, для
выполнения секретного задания.
А если будите хорошо работать, в конце урока будет сюрприз. Желаю вам
успеха!
- А сейчас внимание устная работа.
III. Актуализация опорных
знаний
учащихся,
проверка,
воспроизведение и коррекция знаний учащихся.
Слайд 2
1.
Запишите только ответы.
9 +2
9 – 4
7 – 5
6 + 3
6 + 4
8 + 5
10 – 4
11 – 3
Слайд 3
Проверка: (11, 5, 2, 9, 10, 13, 6, 8) .
Возьмите простой карандаш, поменяйтесь тетрадями. Я читаю ответы, вы
проверяете. Если всё правильно, ставите букву «М» «молодец».
2.
- А сейчас, ребята, внимание – решаем «весёлые» задачи.
Три яблока было Коли.
Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало друзья, у него? (3 + 5 = 8)
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок. А из них лишь три сороки
Выучили уроки. (7 – 3 = 4)
- Я надеюсь среди нас нет лодырей и все готовы работать дальше?
- Но давайте с начало наберёмся сил.
IV. Физкультминутка.
V.
Восприятие
осмысление связей и отношений в объектах изучения.
и первичное осознание нового материала,
1. Работа с учебником.
- Откройте учебники на стр. 74 № 1.
- Пересчитайте красные шары. Сколько их?
- Пересчитайте синие шары. Сколько их?
- Каких шаров меньше?
- Каких шаров больше? (Синих шаров больше, чем красных т. к. 4
больше 3.)
- Объясните, почему вы считаете, что синих шаров больше, чем
красных, а красных меньше, чем синих?
- (Синих шаров больше, чем красных т. к. 4 больше 3.)
- (Красных шаров меньше, т. к. 3 меньше 4.)
( Синих шаров 4, а красных – 3;
число 4 больше, чем 3;
число 3 меньше, чем4.)
(Можно сравнить парами. Без пары останется синий шарик,
значит, синих шариков больше, чем красных, а красных меньше,
чем синих.)
2.
- Ребята, числа можно сравнивать и без рисунков. Сегодня мы
должны научиться это делать.
- Стр. 74 № 2. – коллективная работа.
- Так сделайте вывод, какое число больше, какое число меньше.
Сравним наш вывод с выводом учёных.
Вывод – стр. 74 (прочитать хором)
Стр. 75 № 4 – закрепление.
3. Работа в тетради на печатной основе. Стр. 58 № 2
Проверка.
- Как сравнить числа без рисунков? Какие слова использовали
для сравнения чисел?
VI. Физкультминутка.
VII. Обобщение знаний.
1. Работа по учебнику.
Стр. 75 № 5.
- Прочитайте задание.
- Как вы догадались? (У ребят карточки с числами.)
- (Повторение правила сравнения чисел)
Слайд 4 8
2. Решение задачи.
- Положите перед собой тетрадь.
- Вспомните, из каких частей состоит задача?
- А сейчас прослушайте внимательно задачу.
Маша собрала 15 огурцов. За обедом съели 5 огурцов. Сколько
огурцов осталось?
- Повторите условие задачи.
- Что надо узнать в задаче?
- Каким действием мы узнаем остаток?
- Запишите решение задачи.
- Проверьте, так ли вы записали решение?
- Напишите ответ.
3. Работа в тетради на печатной основе.
- Пришло время для секретного задания.
Стр. 59 № 7 – самостоятельно.
- Проверка. (Выставить карточки с ответами на доске.)
- Расставьте числа в порядке возрастания.
- Прочитайте их в порядке убывания.
Сравните числа 7 и 9, 3 и 6.
Как сравнить числа без рисунка?
Прочитаем ещё раз вывод?
VIII. Итог урока.
- Что изучали сегодня на уроке?
- Вспомните, какие выводы вы делали на уроке. IX. Дополнительный материал.
- А знаете ли вы самое большое число?
- А самое маленькое?
- Самого большого числа нет, какое бы вы число ни назвали,
к нему можно прибавить 1 и получите большее число.
- Самое маленькое для вас число 0(нуль). Есть числа ещё
меньше, но с ними вы познакомитесь в старших классах.
Слайд 9
Литература.
1. Журова Л. Е. Беседы с учителем: Методика обучения: 1класс
общеобразовательных учреждений – М.: ВентаноГраф, 2007. 384 с.
2. Рудницкая В. Н. Математика: 1 класс: методика обучения М.:
ВентаноГраф, 2009.320 с.
3. Волина В.В. Праздник числа: Занимательная математика для детей,
М.:Знание.1994.336с.:ил.
4. Ковалько В.И. Школа физкульминуток: 14 классы.М.: ВАКО, 2005.
– 208 с. – ( Мастерская учителя).
Сравнение чисел.
Сравнение чисел.
Сравнение чисел.
Сравнение чисел.
Сравнение чисел.
Сравнение чисел.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.