Стихи А.Л. Барто. Сатира или юмор?

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: познакомить учащихся с творчеством Агнии Барто; закрепить понятия «юмор» и «сатира». Планируемые результаты: - совершенствовать навык грамотного и выразительного чтения (Р); - формировать умение работать с поэтическим текстом (Р); - воспитание нравственных качеств (В) Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Орг. момент - Дети, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. 2. Речевая разминка -Подготовим наш речевой аппарат к работе. Прочитаем строчки из стихотворения медленно: -Идет бычок качается, Вздыхает на ходу. Ой, досточка качается, Сейчас я упаду. -Прочитаем шепотом, чуть громче, громко. Прочитаем медленно, быстрее, быстро. -Ребята, кто автор этого стихотворения? -Агния Барто
Иконка файла материала 1 (48).docx
Тема: Стихи А.Л. Барто. Сатира или юмор? Цель: познакомить учащихся с творчеством Агнии Барто; закрепить понятия «юмор» и «сатира». Планируемые результаты:  ­ совершенствовать навык грамотного и выразительного чтения (Р); ­ формировать умение работать с поэтическим текстом (Р); ­ воспитание нравственных качеств (В)Этап урока 1. Орг. момент Деятельность учителя Деятельность учащихся ­ Дети, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу  и подумайте, как хорошо что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Я желаю  вам хорошего настроения и бережного отношения  друг к другу. 2. Речевая разминка ­Подготовим наш речевой аппарат к работе.  ­Агния Барто ­ Мы продолжаем искать разгадку  тайны сатиры и юмора. Прочитаем строчки из стихотворения медленно: ­Идет бычок качается, Вздыхает на ходу. Ой, досточка качается, Сейчас я упаду. ­Прочитаем шепотом, чуть громче, громко.  Прочитаем медленно, быстрее, быстро. ­Ребята, кто автор этого стихотворения? ­ Сегодня на уроке мы будем работать над  стихотворениями Агнии Львовны Барто. Как вы  думаете, почему стихи А. Барто включены в  «Путешествие 13»? (сл.1) ­ Эпиграфом к нашему уроку будут слова Агнии  Львовны Барто: « Улыбнись на счастье!» ­ Когда­то давным­давно, еще до войны сочинила А.  Барто шутливую песенку «Вежливый вальс» (сл. 2)  Пусть грубость исчезнет навеки,  3.Сообщение темы и цели урока 4.Подготовительна я работаПускай по рецептам врачей Появится в каждой аптеке Лекарство для грубых людей Ребенок вертелся на стуле,  Шумел и ко всем приставал, Ему прописали пилюли, Он принял и вежливым стал. ­ Что и говорить хорошо бы иметь лекарство от  подобных болезней, проглотил лежебока пилюлю, и  его, как магнитом, потянуло к работе, заносчивый  хвастун в один день превратился в скромнейшего  человека. Но нет таких пилюль. Никто не изобрел.  Надо, видимо искать другое средство. А оно  оказывается, уже найдено. Но хранится это средство не в аптеке, а дома на столе, в библиотеке на полке,  в книжном магазине на прилавке. Это веселая книга,  воюющая со злом и грубостью. Именно такие книги  писала А.Барто – любимый поэт всех детей. ­ Агния Львовна Барто родилась в Москве 17  февраля 1906 года. Здесь училась и выросла. Стихи  А.Барто начала писать в раннем детстве, в первых  классах гимназии. Самым строгим ценителем ее  стихов был ее отец Лев Николаевич Волохов,  ветеринарный врач. С помощью серьезных книг, без  букваря, отец обучил Агнию азбуке, и она  самостоятельно стала читать. Отец требовательно  следил за ней, учил, как надо правильно писатьстихи. Но Агнию Львовну в то время манило другое  – музыка, балет. Она мечтала стать танцовщицей.  Поэтому и поступила учиться в хореографическое  училище, но и там продолжала сочинять стихи.  Прошло несколько лет, и Агния Львовна поняла, что поэзия для нее важнее. И в 1925 г. ( ей тогда было  всего 19 лет) вышла в свет ее первая книжка  «Китайчонок Ван Ли и мишка воришка». Стихи  очень понравились читателям. А. Барто часто можно было встретить среди ребят.  Она посещала школы, присутствовала на уроках,  встречалась со своими читателями в детских  библиотеках. Часто приезжая на выступления Агния Барто предлагала: «Уважаемые дети, ­ я прочту  лишь первую строчку, а вы сами продолжайте  остальное». Не было случая, чтобы ребята не  вспомнили стихотворение. ­ А знаете ли вы творчество А. Барто? Назовите: 1) Имя мальчика, у которого добрая душа?  (Вовка) 2) Как звали девочку, у которой синенькая юбочка,  ленточка в косе? (Любочка)  3) Подруга Тамары, с которой она ходила парой?  ( Таня) 4) Стихотворение, которое начинается словами:  Весна, весна на улице Весенние деньки: (Веревочка)5) Продолжите:  «Три очка за:» (старичка) «Ленточка с:» (букетом) «Мы не заметили жука:» (и рамы зимние  закрыли) «Леша, Лешенька, сделай одолжение:» ( выучи,  пожалуйста, таблицу умножения). ­ Агния Барто говорила, что к детям надо постоянно присматриваться, нужно знать их интересы,  увлечения. Чувствовать, о чем они думают. Есть у  Барто одна необычная книга «Переводы с детского». Агния Барто много путешествовала, была в  Болгарии, Исландии, Америке и отовсюду привозила стихи «невеликих поэтов» ­ так она в шутку их  называла. «Переводы с детского» ­ это стихи Агнии  Барто, написанные от имени детей, встреченных ею  во время этих поездок. Этот сборник оформлен  рисунками учеников художественных школ. Всю  жизнь посвятила А. Барто детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений. В рабочем  кабинете писательницы на стене в рамке висел  небольшой листок бумаги. На нем крупным, четким  почерком написано:  Уронили мишку на пол: Ю. Гагарин Этот автограф дал Агнии Барто первый космонавтЗемли на встрече с писателями. ­Агния Львовна Барто писала не только стихи. У нее есть несколько сценариев для кинофильмов:  «Подкидыш», «Слон и веревочка», «Черный  котенок» и др. Многие стихотворение А. Барто  стали песнями: «Любитель­ рыболов», «Любаша»,  «Лешенька, Лешенька». Агния Барто была не только детским писателем. В  годы Великой Отечественной Войны она написала  много стихов героических. Выступала по радио в  Москве, Свердловске, печатала военные стихи и  статьи в центральных газетах. В 1942 году побывала  на Западном фронте, как корреспондент  «Комсомольской правды». С 1964 по 1973 год негромкий, спокойный голос  Агнии Барто можно было услышать на радио. Она  вела передачу «Найти человека».ей удалось  соеденить 927 семей разлученных войной. Из  полученных писем была составлена в 1969 первая  книга прозы «Найти человека» ­ Давайте предположим, каков может быть характер  стихотворении «Докладчик» и «Требуется друг». ­ Прочитаем эти стихотворения. ­Какой общий заголовок вы бы дали к этим  стихотворениям «Юмористические портреты» или  «Сатирические портреты»? почему? ­Давайте вспомним понятия «сатира» и «юмор». 5. Работа над стихотворениями А.Барто «Докладчик» и «Требуется друг».Сатирическое Сатира­ художественное произведение, остро и  беспощадно обличающее отрицательные явления  действительности. Юмор­ понимание комического, умение видеть и  показывать смешное, снисходительно  насмешливое отношение к чему­нибудь;  насмешливая, шутливая речь. ­Прочитаем выразительно стихотворение  «Докладчик». ­Какое настроение автора нужно передать в  стихотворении? ­С какой интонацией будем читать? ­Над чем смеется поэтесса в стихотворении? ­В стихотворении «докладчик» Барто смеется над  такими докладчиками, которые красиво и бодро  говорят с трибуны о труде и самостоятельности:  «Нужен труд всегда, везде», но как только дело  коснется их самих и самим нужно совершать самое  небольшое усилие, ну вот хотя бы поднять с пола  бумажку, ­ «тут докладчик морщится: ­На это есть уборщица!» ­Прочитаем выразительно стихотворение «Требуется друг». ­Какое настроение автора нужно передать при  чтении?6.Самостоятельна я работа в группах с сатирическими портретами.  ­С какой интонацией будем читать? ­Над чем смеется поэтесса в стихотворении? ­В стихотворении «Требуется друг» А. Барто  поднимает серьезную тему. Она ведет откровенный  разговор об отношениях между ребятами, о дружбе  настоящей и мнимой. О девочке, с которой никто не  хочет дружить, потому что ее дружба никогда не  бывает бескорыстной. ­ А теперь выразительно на оценку будем читать  стихотворения. ­Давайте проанализируем другие стихотворения  Агнии Львовны Барто, которые имеют сатирическую направленность. ­Сейчас вы будете работать в группах, каждая из  групп будет работать со стихотворением по плану  работы.  1 группа: «Квартет» 2 группа: «Шефы» 3 группа: «Копейкин» 4 группа: «Три очка за старичка» План работы 1.Прочитай стихотворение 2.Каков главный герой?(Найди точные слова) 3.Решите вместе, о каких ребятах этот стих? 4.Над чем смеется автор? 5.Прочитайте это стихотворение так, чтобы  это поняли и слушатели.7. Итог урока ­Согласны ли вы что стихи Агнии Барто – это  «незаметное воспитание»? Объясните вашу точку  зрения. ­ Сатира А.Барто острая, но не злая, автор знает, что у ребенка все впереди и он может избавиться от  своих слабостей и временных недостатков, знает,  что дети способны многое понять и почувствовать,  доверяет уму ребенка. Прошло уже более 100 лет со дня рождения А.  Барто и сколько бы лет не прошло, стихи Барто  будут читать, и они будут жить рядом с детьми,  будут всегда полезны. А стихи ее до сих пор помнят  и знают все. Они сохраняют свою актуальность,  направлены против всего того, что существует и в  современной жизни, с чем и сейчас ведется работа. ­Поэтические сокровища Барто будут принадлежать  во все времена и всем поколениям (портрет). 8. Рефлексия ­Ребята, интересно ли вам было на уроке? ­С каким настроением вы уходите с урока?  (покажите мимикой)

Посмотрите также